Устройство для измельчения мясных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить качество измельчения с одновременным получением продукта заданной формы. Устройство содержит два основных рабочих ножевых органа 4 и 5, между которыми расположен дополнительный рабочий орган, выполненный в виде дисков 6, размещенных на параллельных горизонтальных валах, установленных с возможностью встречного вращения . В зоне резания дисков 6 установлены направляющие, имеющие форму пластин с пазами для прохода дисков. Каждый основной рабочий орган имеет толкатели 9, установленные за ножами. На корпусе смонтированы неподвижные ножи 3 и 8, взаимодействующие соответственно с основными рабочими ножевыми органами 4 и 5. 1 ил. (Л ю 4 00 О5 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 51) 4 В 02 С 18/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ та

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3736182/29-33 (22) 29.02.84 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (71) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени технологический институт пищевой промышленности (72) М. Н. Клименко, К. Н. Куюмджиев, А. В. Попов и В. Н. Малета (53) 621.926.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 460991, кл. В 02 С 18/06, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение позволяет повысить качество измельчения с одновременным полуÄÄSUÄÄ 1248657 А1 чением продукта заданной формы. Устройство содержит два основных рабочих ножевых органа 4 и 5, между которыми расположен дополнительный рабочий орган, выполненный в виде дисков 6, размещенных на параллельных горизонтальных валах, установленных с возможностью встречного вращения. В зоне резания дисков 6 установлены направляющие, имеющие форму пластин с пазами для прохода дисков. Каждый основной рабочий орган имеет толкатели 9, установленные за ножами. На корпусе смонтированы неподвижные ножи 3 и 8, взаимодействующие соответственно с основными рабочими ножевыми органами 4 и 5. 1 ил.

1248657

Формула изобретения

Составитель О. Горбунова

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор М. Демник

Заказ 4159/7 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение качества измельчения с одновременным получением продукта заданной формы.

На чертеже изображено устройство для измельчения мясных продуктов, общий вид.

Устройство для измельчения содержит корпус 1 с загрузочным патрубком 2, расположенный под ним неподвижный нож 3, взаимодействующий с основным рабочим ножевым органом 4, под которым установлен второй основной рабочий орган 5, между основными рабочими органами расположен дополнительный, выполненный в виде дисков 6, размещенных на параллельных горизонтальных валах (не показаны) „установленных с возможностью встречного вращения, при этом каждый диск одного вала находится между дисками другого вала.

Направляющие элементы 7 имеют форму пластин с пазами для прохода дисков 6.

Второй рабочий орган 5 выполнен ножевым, а над ним на корпусе смонтирован неподвижный нож 8. Основные рабочие органы 4 и 5 имеют толкатели 9, расположенные за ножами.

Устройство работает следующим образом.

Мясной продукт, подлежащий измельчению, загружается в корпус 1 через загрузочный патрубок 2, где он захватывается и подается в зону измельчения механизмом 10 подачи, который обеспечивает поступление к рабочим органам только одного слоя мясопродукта.

Защемленный между неподвижным ножом 3 и рабочим органом 4 слой неререзается и отрезанная полоса продукта с помощью толкателя 9 по направляющей 11 смещается к дискам 6 дополнительного рабочего органа. Направляющий элемент 7 служит для ориентирования движения полосы.

Диски 6 захватывают полосу продукта, перерезают ее на квадратные брусочки и транспортируют их ко второму рабочему органу 5, который перерезает продукт в третьей перпендикулярной плоскости. Следующие за ножами рабочего органа 5 толкатели 9 отводят отрезанные кусочки из рабочей зоны через выгрузочный патрубок 12.

Устройство для измельчения мясных продуктов, содержащее корпус, загрузочный патрубок, расположенный под ним неподвижный нож, взаимодействующий с рабочим ножевым органом, под которым установлен второй рабочий орган, и выгрузочный патрубок, отличающееся тем, что, с целью повышения качества измельчения с одновременным получением продукта заданной формы, устройство снабжено толкателем, на25 правляющими элементами и дополнительным рабочим органом, расположенным между основными и выполненным в виде дисков, размещенных на параллельных горизонтальных валах, установленных с возможностью встречного вращения, при этом каждый диск

30 одного вала находится между дисками другого вала, а направляющие элементы имеют форму пластин с пазами для прохода дисков, второй рабочий орган выполнен ножевым, а над ним на корпусе смонтирован неподвижный нож, причем толкатели расположены за ножами основных рабочих органов.