Устройство для изготовления паштетных консервов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125169

Класс 66Ь;-Нв66Ь, 1115

СССР

ВСЕОЮСЗНФЯ

Дф111Я, -т 1 „,„ 1

ЬИВА иИЕй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. 3. Плешаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАШТЕТНЫХ

КОНСЕРВОВ

Заявлено 15 января .1959 г. за Хе 616412, 28 в Комитет по пела 1 изобретений н открьггий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:> М 24 за 1959 r.

Изобретение относится к устройствам для изготовления паштетных консервов с применением соединенных продуктопроводами волчков для дозировки, измельчения и перемешивания составных частей паштетной массы, а также автоматического наполнителя банок, вакуум-закаточной машины и стерилизатора.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что создает автоматически действующую под вакуумом линию непрерывного процесса изготовления паштетных консервов в части дозирования, измельчения и перемешивачия составных компонентов паштетной массы и всей массы в целом с регулированием дозировки ее компонентов.

Для этого после волчков установлены вакуум-подогреватель смеси шнекового типа и лопастный насос, причем волчки снабжены в мундштучной части регулируюгцим приспособлением. Последнее выполнено в виде патрубка с прорезями и подвижной контактной втулкой, несущей выходящие через прорези подпружиненные трубки, которые передают импульс движения втулки в зависимости от напора продукта, а на продуктопроводах установлены заслонки с электронными приборами, воспринимающими импульс втулки и изменяющими число оборотов волчков в зависимости от колебания напора.

Для автоматического управления двигателем каждого волчка конТВКТН38 втулка B HehI снабжена нижними скользящими электроконта1 тами, замыкающими силовую цепь и размыкающими пусковое реле при полной загрузке волчка для останова его привода.

С целью более тонкого измельчения и смешивания паштетной массы, после лопастного насоса установлен гомогенизатор, выполненный в виде быстро вращающегося на шпинделе клапана и его гнезда, имеющего форму сопла, причем в гнездо клапана вмонтированы ножевые решетки с постепенно уменьшающимся расстоянием между ножами.

Ке 125160 — 2—

Для автоматической сигнализации о нарушении питания волчков на штоках заслонок продуктопроводов установлены скользящие электроконтакты для замыкания сигнализационного реле при закрывании заслонок в случае ослабления загрузки волчков.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — волчок; на фиг. 3 — фаршесмеситель; на фиг. 4 — клапан с гнездом гомогенизатора, Устройство содержит: волчки 1 для предварительного измельчения, перемешивания и дозировки составных частей паштетной массы, вакуумподогреватель 2, фаршесмеситель 8, лопастный насос 4, гомогенизатор 5 для окончательного измельчения и смешивания паштетной массы, автоматический наполнитель 6 консервных банок паштетной массой, вакуумзакаточную машину 7 и стерилизатор 8. Все перечисленные машины приводятся в движение индивидуальными электродвигателями (на чертежах не показаны).

Из четырех волчков один из пих предназначен для измельчения печени, второй — для измельчения жира или жирной свинины; чретий— для измельчения мозгов и смешивания их с луком; четвертый — для специй. Два первых волчка установлены параллельно и соединены с вакуумподогревателем 2 продуктопроводом 9. Третий волчок (для мозгов) установлен параллельно с вакуум-подогревателем 2 и соединен продуктопроводом непосредственно с фаршесмесителем 8. Над загрузочной воронкой этого волчка установлен четвертый волчок (для специй).

Все три первых волчка (для печени, жира и мозгов) по конструкции совершенно одинаковы и различаются лишь размерами, обусловленными соотношением компонентов в смеси. Каждый из этих волчков состоит из загрузочной воронки 10, корпуса 11, шнека 12, ножа 18 и решетки 14 и снабжен регулирующим приспособлением, помещенным между волчком и продуктопроводом. Это приспособление выполнено в виде патрубка 15 с прорезями 16 и помещенной внутри патрубка подвижной вдоль неэ контактной втулки 17, конец которой, обращенный к волчку 1, име<.т форму усеченного конуса. Втулка несет трубки 18 и 19, выходящие через прорези 16 и снабженные пружинами 20 и 21. Под напором выходящего из волчка продукта втулка 17 перемещается вправо; обратно она возвращается пружинами 20 и 21 при уменьшении напора продукта, например при уменьшении подачи сырья в волчок. Трубка 18 соединена с индикаторным датчиком 22, регулирующим через исполнительный механизм число оборотов электродвигателей других волчков и величину огкратия заслонок. Трубка 19 несет контакты, взаимодействующие с контактами 28 и 24 для замыкания силовой сети и размыкания пускового реле при полной загрузке волчка для его останова или для останова всей установки при прекращении подачи сырья в один из волчков.

В продуктопроводах монтированы заслонки 25, снабженные контактами 26, которые при опускании заслонок подают сигнал звонком или зажиганием лампы о ненормальной подаче сырья в данный волчок.

Вакуум-подогреватель 2 представляет собой цилиндр 27 с паровой рубашкой 28 и шнеком 29. Подогреватель связан с вакуум-установкой трубопроводом 80. Поступающие из волчков 1 по продуктопроводам 9 измельченные печень и жир подогреваются в подогревателе 2 до температуры около 65 под вакуумом и подаются шнеком 29 по продуктопроводу 81 в фаршесмеситель 8, куда подаются также измельченные мозги от третьего волчка и специи.

Фаршесмеситель представляет собой корыто 82, в котором помещены два вращаюшихся вала с лопастями 88, расположенными по винтовой линии. Лопасти одного вала заходят в пространство между лопаМ 125161 стями другого, но углы поворота лопасгсй обоих валов различные. Валы вращаются навстречу друг другу. Здесь происходит надлежащее перемешивание паштетной массы и ее перемещение вдоль смесителя к выходу

Перемешанная паштетная масса поступает по продуктопроводу 34 через заслонку 86 в лопастный насос 4.

Последний представляет сооой цилиндрический корпус 86, в котором эксцентрично расположен барабан 87 с лопастями 88, связанными попарно пружинами, находящимися внутри барабана (на чертеж» не показаны). При вращении барабана 37 лопасти 88 постоянно прижимаются к внутренней поверхности корпуса 86 н проталкивают паштетную массу по продуктопроводу N в гомогеннзатор 6 для окончательного ее измельчения и перемешивания.

Гомогенизатор 6 представляет собой корпус 40, снабженный рубашкой 41 для подогрева или охлаждения чаштстной массы. Внутри корпуса расположен быстровращающийся на шпинделе 42 клапан 48 и гнездо 44.

В гнездо вмонтированы ножевые решетки 46 с постепенно уменьшающимся расстоянием междъ ножами. Елапан 48 на нижнем конце имеет выступы и впадины 46, входящие в соответствующие впадины и выступы на верхней поверхности гнезда 44. Паштетная масса, проходя под напором, создаваемым насосом 4, через ножевые решетки 46, окончательно измельчается, а в зазоре между выступами и впадинами вращающегося клапана 48 и гнезда 44 перетирается и еще раз перемешивается.

Затем по продуктопроводу 47 готовая паштетная масса поступает в автоматический наполнитель 6 для наполнения консервных банок паштетной массой, вакуум-закаточную машину 7 для закатки наполненных банок и стерилизатор 8 для стерилизации консервов. Последние три машины описываемой установки ничем не отличаются от известных, а потому не описываются. По выходе из стерилизатора 8 консервы охлаждаются и отправляются на склад.

Предмет из обр етен и я

1. Устройство для изготовления паштетных консервов с применением соединенных продуктопроводами волчков для дозировки, измельчения н перемешивания составных частей паштетной массы, а также автоматического наполнителя банок, вакуум-закаточной машины и стерилизатора, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания автоматически действующей под вакуумом линии непрерывного процесса изготовления паштетных консервов в части дозирования, измельчения и перемешивания составных компонентов паштетной массы и всей массы в целом, с регулированием дозировки компонентов ее, после волчков установлены вакуум-подогреватель смеси шнекового типа и лопастной насос, причем волчки снабжены в мундштучной части регулирующим приспособлением, выполненным в виде патрубка с прорезями и подвижной контактной втулкой, несущей выходящие через прорези подпружиненные трубки, передающие импульс движения втулки в зависимости от напора продукта, а на продуктопроводах установлены заслонки с электронными приборами, воспринимающими импульс втулки и изменяюгцими число оборотов волчков в зависимости от колебаний напора.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отлич аю ща я с я тем, что для автоматического управления двигателем каждого волчка контактная втулка в последнем снабжена нижними скользящими электроконтактами, замыкающими силовую цепь и размыкающими пусковое реле при полной загрузке волчка для останова его привода. № 125160

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о глич ающ а я ся тем, что, с целью более тонкого измельчения и смешивания паштетной массы, после лопастного насоса установлен гомогенизатор, выполненный в виде быстровращающегося на шпинделе клапана и его гнезда, имеющего форму сопла, причем в гнездо клапана вмотированы ножевые решетки с постепенно уменьшающимся расстоянием между ножами.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличаю ща я ся тем, что, с целью обеспечения автоматической сигнализации о нарушении питания волчков, на штоках заслонок продуктопроводов установлены скользящие электроконтакты для замыкания сигнализационного реле при закрывании заслонок в случае ослабления загрузки волчков. № 125160

Фиг 2

Фиг 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 247

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 95

Подп. к печ. 151-60 г.

Тираж 710 Цена 75 коп.