Сепаратор для автоматической сортировки кускового минерального сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1b, 6

Рй 125205

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Верховский и С. Н. Корольков

СЕПАРАТОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ СОРТИРОВКИ

КУСКОВОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

Заявлено 27 ноября 1953 г. за № 593704/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1960 г.

Для автоматической сортировки кускового сырья на отдельные минеральные компоненты применяют сепараторы, действие которых основано на различном влиянии разных минеральных кусков на распределение энергии в электромагнитном поле.

Однако известные подобные сепараторы имеют сложную конструкцию и обслуживание их весьма затруднено.

Предлагаемый сепаратор не имеет этих недо"татков, так как в качестве аппарата-датчика применен высокочастотный блок диапазона радиоволн, содержащий генератор и приемник, через электромагнитное поле которых перемещаются разделяемые куски минеральной смеси.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого сепаратора.

Сепаратор состоит из высокочастотного блока, co"òàBëåííîãî из высокочастотного генератора 1 и приемника 2 диапазона радиоволн, механизмов транспортирования исходного материала и продуктов разделения и системы исполнительных механизмов для распределения продуктов сепарации по соответствующим каналам

Кусковой материал из бункера 8 подает я поштучно на транспортер

4 и поступает в электромагнитное поле, создаваемое между генератором

1 и приемником 2. При воздействии электромагнитного поля возникают токи смещения и проводимости, обусловленные электрофизическими свойствами данного материала (например, породы, угля, рудного минерала и пр.). В результате происходит перераспределение электромагнитной энергии в поле между передатчиком и приемником и изменяется сопротивление излучения высокочастотных контуров генератора и приемника. При изменении сопротивления излучения вы"окочастотных контуров на выходе приемника появляется сигнал, который после усиления поступает на сетку электронного реле.

M 125205.

Предмет изобретения

Сепаратор для автоматической сортировки кускового минерального сырья на отдельные его минеральные компоненты по разности влияния различных минеральных кусков на распределение энергии в электромагнитном поле, о тли ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции аппарата и улучшения условий его обслуживания, в качестве аппарата-датчика применен высокочастотный блок диапазона радиоволн, содержащий генератор и приемник, через электромагнитное поле которых перемещаются разделяемые куски минеральной смеси.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совет Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. I

Поди. к печ. 20.1-60 с.

Тираж 620 Цена 26 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 606

Типография Комитета по а лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При прохождении, например„куска породы через электромагнитное поле амплитуда полезного сигнала недостаточна для срабатывания электронного реле, .вследствие чего механизм 5 сброса остается без движения, и порода направляется по желобу б в соответствующий канал 7.

При прохождении же куска угля сигнал, возникающий на выходе приемника, вызывает срабатывание электронного реле, которое включает в, действие механизм 5 сброса. Механизм сброса направляет ку"ок угля в другой канал 8, затем выключается и возвращается в исходное положение.

Питание генератора„приемника и электромагнитного привода механизма сброса осуществляется от выпрямителя 9.