Устройство для измерения крутящего момента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 1е«

Ко 12642!i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

3 аявитсль

Ицостранпое предприятие — псе;)едовательский и испьп ательпый авиационный ит)ститх т

Действительные изобретатели

Иностранцы

Борживой Дубский, Олдржих Страка, Витезслав Веселы и Милослав Пан (Чехсслов)1ки 5! )

YCTPOACTBO ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КРЛЯЩЕГО MOMEHTA

Заявлено 23 апреля 195!) г. за М 6»611)3/26 и 1хоа! тет во Делах» паобретеппп и открытий пр» Со!и те Мипиетроа СССР

Оптвлчкоаано в «Бюллстепе !и!обретеппи» Л)а 4 за 1!)6() г.

Извсстпые устройства для из !«p«I!I!I) крутя)цсго момспта имеют г))1 недостаток, что для получения полярпзационного напряжения для питапия измерительной схемы оци треоуют IIH, !)I÷))ÿ отдельного трапс1))Орма) тора, Предла)га)емо«устрОЙство лише1!О ука1311нного недостаIтка. Зто д )стигается введением второй тороидной обмотки. разделенной ца две части и используемой в качестве источника поляризационного напряжения в измерительной схеме, что исклю)аст Необходимость применепия отдельного трансформатора.

Предлагаемое устройство магпитострикцпонцого типа для измере-! I HH крутя!Пего моыепта содержит торсионной труочатый ст«ржсн1 i расположенной ца нем соосно измерительной обмоткой, 11 две тороид пые обмотки, одна из которых служит оомоткой возбуждения, питаемой перемец током, и вторая, разделенная па две половины, включена в измерительную схему в качестве источппка поляризациоццого цапряиения.

Схех!а предлагаемого устройства показапа па чертеже.

Тороидная обмотка 1 разделена на две части так, что се середина Р лодк.!Iочена к измерительной катушке-датчику 8, друг011 конец катх ш-, кп 3 соедин«н чсрс:) прибор 4 с ссрсдипой потснцпом«тра 5. Ооа конца

Пp(J !(T HзобpсTc!IHH

Устройство для измерсш!я крутящего момента, содерткашес трубчатый торсионный стержень с тороидной намагничива!Още11 и коаксиальпой измерительной обмотками, о т л и ч а ю гц е с с я тем, что, с целью Нолучения поляризационного напряжения для питания измерительной схрIbI» oH0 снабжено второй тороидной обмоткой, разделенной на две части, «средней точке которой под«лнгчсн OTllll «онсrr пзм pHTccr !loll обмотки.

Комитет по дел

1 сдак!ol H. С. Кутафина Гр. 172

11 !фо ниационно-иадатсльскпй Отдел. ()сп,ск! 0,17 и, л. Зак. -1922

11одп. к .и !. ЗОЛ -60 г.

Т!)ранк 940 11епа 2о коп. Гипоргнф:!и 1(омптега по делам паобрстсн1!й н открытий прп Сове(с Л1пп!!с!ров (:(.СР т1осква, Г!етровка, 14. итого потепциометра cOe+Hrlerrlr через выпрямители 6 с концамп тороидной обмотки 1. Обмотка возбужде1п(я 7 подключается к источ:1и«у тока 8.

При скручивании торсионного стержня в измерителы10!й! катушке >

Инду«тируeTcH напряжение, lrpolropr(HQIIB, IûrOC с«р!, чиваниlо стержня.

В обм(утке 1 индуктируется, вследствие протекания переменного то«» по Оомогке Возб,окдепия 7, переменное по.lяризацион1!Ое напря?кс!!Гle.

3То поляризационное напряи(ение создаст в цепи ток, которым карактсристики выпрямителей 6 сдвинутся в область линейную с «арактерпстикой. В катушке-датчике 8 ипдуктируется перемеш(ое напр1!же!!Ис, равновесие цепи нарушается и прибор 4 or ìeòèò ток, пропорциональный напряжению катушки-датчика 8, а сг!сдоватсг!ьно, и «рутяшему моменту, которым нагружается торсионный стержеш..