Установка для приготовления трехслойных вафель с начинкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126432

Класс 2Ь, 10оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Егоров. Ф. И. Донин, А. К. Орлина, О. Г. Лунин, В. В. Виноградов, 3. А. Агасьянц и Г. И. Минаков

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ ВАФЕЛЬ

С НАЧИНКОЙ

Заявлено l7 июня 1959 г. за ¹ 63!482/28 в 1«огиитет но аслаки изовретепнй и открытий при Совете Министров СССР

Онуоликовано в «Бюллетене изоорстеннй», А 5 за l960 ".

Известна установка для приготовления трехслойных вафель с II,-Iчинкой, включающая люлечно-цепной охлядитель для выпеченны«листов, двухголовочнук> намазную машину для нанесения на листы IIHчички, охлядитель трехслойны« вафель и штабелер для и«укладки.

Описываемая установка для приготовления трехс IGIIHbl«вафель с начинкой обеспечивает:равномерщяй и непрерывный процесс р",áîòû и улучшает качество изделий.

В установке применен расположенный перед намазной машиной иитатель листов, выполненный в виде монтированной между двух ценны«вертикальных транспортеров подвижной площадки с кассетой, приводимой в движение через червячный и «ряиовой механизм от двух электромагнитов, когорые включаются в действие посредством фотоэлементов. В питателе применены вакуум-присосы цилиндрической формы, приводимые в действие при помощи гидроцилиндра, Над транспортером намазной машины установлен с зазором ленточный транспортер, над нижней ветвью ленты которого монтирована подпружиненная прижимная плита. На штабелср шарнирно подвешены захваты, кинематически связанные с электромагнитным приводом посредством рычажной системы. Выпускные головки намазной машины приводятся в действие через реечный храповой механизм при помогци общего гидроцилиндра. В установке в качестве охлядителя трехслойны«вафель применен ленточный транспортер, размещенный в тоннельной камере, охлаждаемой циркулирующим в ней воздухом, подаваемом в камеру извне.

На фиг. 1 изображена установка, вид в плане; иа фиг. 2 — установка, вид по AA на фиг 1; на фиг. 3 — штабелер, вид по ББ на фиг. 2; на фиг. 4 — установка, вид по ВВ на фиг. 1; на фиг. 5 — схема приводя подвижной площадки с кассетой, вид по стрелке А на фиг. 4, № l26432

Установка состоит из последовательно размещенных по ходу те.,— нологического процесса: охладителя 1 для выпеченных вафельных листов, питателя 2 для создания резерва вафельных листов, двухголовочной намазной машины 8 для нанесения начинки на вафельные листы, приспособления 4 для выравнивания и уплотнения начинки вафель, охладителя грехслойных вафель, размещенного в тоннельной камере 5 и штабелера 6.

Охладитель 1 для выпеченных вафельных листов представляет собою транспортер с вильчатыми люльками 7, смонтированными на шарнирах цепи 8, которая приводится в движение через звездочки 9 и 10.

Питатель 2 состоит из механизма 11 перенося листов и подвижной (подъемной) площадки 12 с кассетой 18, расположенных перед намазной двухголовочной машиной 8. Механизм 11 переноса листов включает в себя две секции, имеющие по четыре вакуум-присоса 14 цилиндрической формы. Управление вакуумом в присосах и соединение их с атмосферой осуществляется золотниками 15, которые соединены с вакуум-насосом 16 гибким шлангом. Обе секции механизма переноса жестко соединены между собою и перемещаются вперед и назад при помощи гидроцилиндра 17. Кассета 18 с площадкой 12 монтирована на четырех звеньях — двух вертикальных цепных транспортеров 18, и приводится в движение вверх и вниз от двух включаемых фотоэлементами электромагнитов 19 через храповой механизм 20, червячную пару

2l и звездочку 22.

Двухголовочная намазная ма шина 8 для нанесения начинки на вафельные листы состоит из двух синхронно работающих головок 28, транспортера 24, гидроцилиндра 25 с храповым механизмом 26 и реечной тырой 27. Каждая головка имеет бункер 28 для начинки, три валика 29, 80 и 81, связанные между собой:шестернями 82, подпружиненный нож 88 для передачи начинки с верхнего валика на нижний и струны 84 для передачи начинки с нижнего валика на вафли. Валики и все детали головки монтированы на станине транспортера 24.

Приспособление 4 для выравнивания и уплотнения начинки выполнено в виде расположенного над выходом транспортера 24 короткого ленточного транспортера 85; над нижней ветвью ленты его монтирована прижимная плита 86, которая под действием пружин 47 нажимает на внутреншою поверхность ленты,;приводимую в движение через цепную передачу 48 от транспортера 24. Скорости движения лент транспортеров 85 и 24 равны.

Охладитель трехслойных вафель выполнен в виде камеры 5 и находящегося в ней ленточного транспортера 87, который приводится в движение от индивидуального электродвигателя, Воздух для охлаждения вафель в камеру 5 подается через патрубок 88, и выходит через патрубок 89.

Штабелер 6 для вафельных листов включает в себя приемник 40 и питатель 41, у которых имеются шарнирно подвешенные захваты 42 для поочередного захвата вафель, приводимые в движение от электромагнитов 48 посредством рычажной системы. Приемник 40 имеет возможность поворота из наклонного положения l3 горизонтальное при помощи электромагнита 44 и занимает начальное положение под действием пружины 45.

Каждая вильчатая люлька 7 захватывает один вафельный лист со стола 46, на который работница укладывает поступающие из печи листы . При передаче к питателю 2 по одному листу последние одновременно охлаждаются без корооления. При подходе листа к питателю он захватывается присосами 14 и передается на транспортер двухголовоч¹ 126432 ной машины 3 (при временном прекращении поступления вафельных листов от печи двухголовочная машина снабжается листами из кассеты 18 питателя; при временной остановке двухголовочной машины 3 листы из печи поступают в кассету 18, расположение кассеты на,постоянном уровне поддерживается автоматически механизмом подъема и опускания площадки 12 по сигналу от фотоэлементов. Вафельные листы поступают на транспортер 24 двухголовочной машины одновременно от трех питателей. От первого питателя вафельный лист поступает на ленту транспортера перед первой головкой для нанесения первого слоя начинки. Вафельным листом от второго .питателя покрывается первый слой начинки. Затем на него наносится второй слой начинки кото) рыи покрывается вафельным листом от третьего питателя, посла чего трехслойные вафельные листы уплотняются, и начинка в результате этого выравнивается по толщине. Охлажденные трехслойные вафельные листы поступают на штабелер б, где они штабелируются по три штуки и в виде пласта поступают на стол резальной машины.

Предмет изоб ретения

1. Установка для приготовления трехслойных вафель с начинкой, включающая люлечно-цепной охладитель для выпеченных листов, двухголовочную намазную машину для нанесения на листы начинки, охладитель трехслорных вафель и штабелер для их укладки, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения равномерного и непрерывного процесса работы, в ней применен установленный перед намазной машиной .питатель листов, вьгполненный в виде монтированной между двух вертикальных цепных транспортеров подвижной площадки с кассетой, приводимой в движение через червячный и храповой механизмы от двух электромагнитов, включаемых в действие при помощи фотоэлементов.

2. Форма выполнения установки по п. 1, о тлич а юща я с я тем, что, с целью захвата листов и подачи их к намазной машине, в питателе применены вакуум-присосы цилиндрической формы, приводимые в действие при:помощи гидроцилиндра.

3. Форма выполнения установки по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью выравнивания и уплотнения начинки вафель, над транспортером намазной машины установлен с зазором ленточный транспортер, над нижней ветвью ленты которого монтирована подпружиненная прижимная плита.

4. Форма выполнения установки по и. 1, о тл и ч аю ща яс я тем, что, с целью поочередного забора вафель, на штабелере шарнирно подвешены захваты, кинематически связанные с электромагнитным npuvîäîì посредством рычажной системы .

5. Форма выполнения установки по п. 1, о T ли ч а ющ а я ся тем, что, с целью осуществления синхронной работы выпускных головок намазной машины, они приводятся в действие при помощи общего гидроцилиндра через реечный храповой механизм.

6. Установка по и, 1, отлич а ю щаяся тем, что в ней в качестве охладителя трехслойных вафель применен ленточный транспортер, заключенный в тоннельную камеру, внутри которой циркулирует охлажденный воздух, подаваемый в камеру извне. — 6— № 126432

Комите| по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 2

Гипографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1.! нформационно-издательский отдел.

Ош:ем 0,51 п. л. Зак. 4791

Подл. к печ, 2б.V-60 г.

Тираж 770 Цена 75 коп.