Устройство для использования энергии текущей воды в реках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидроэнергетического машиностроения и позволяет улучшить экономические свойства устройства. Водяные колеса (ВК) 2, соединенные между собой и преобразователем энергии посредством шатунов 3, установлены на плавающем носителе, который выполнен в виде закрепленных между собой понтонов. Понтоны размещены на расстоянии друг от друга, образуя продольные каналы для набегания потока воды на ВК 2 и по перечные каналы для выравнивания потока . Преобразователь энергии выполнен в В1ще группы поршневых насосов (ПИ) 8 двойного действия, соединенньк с турбогенератором (ТГ) 9. Между колесами 2 и ПН 8 установлены электрически управляемые муфты. Сборный трубопровод выполнен жестким, жестко соединен с напорными трубопроводами ПН 8 и подключен к ТГ 9, установленному на берегу. Устройство снабжено мостами, шарнирно прикрепленными одними концами к палубе, а другими связанными с берегом. Вращение ВК 2 СО приводит в действие ПН 8, которые нагнетают воду в сборный трубопровод , откуда она подается к ТГ 9 и приводит его во вращение. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3437304/25-06 (86) PCT/DE 81/00141 (12.09.81) (22) 14.05.82 (31) P 30 34 862.0 (32) 16.09.80 (33) DE (46) 30.10.86. Бюл. Ф 40 (71) и (72) Бернхард Йест (DE) (53) 62 1 224 (088.8) (56) Патент СССР 3350, кл. F 03 В 17/06, 1925. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭНЕРГИИ ТЕКУЩЕЙ ВОДЫ В РЕКАХ (57) Изобретение относится к области гидроэнергетического машиностроения и позволяет улучшить экономические свойства устройства. Водяные колеса (ВК) 2, соединенные между собой и преобразователем энергии посредством шатунов 3, установлены на плавающем носителе, который выполнен в виде закрепленных между собой понтонов. Пон(51)4 F 03 В 7/00, 17/06 тоны размещены на расстоянии друг от друга, образуя продольные каналы для набегания потока воды на ВК 2 и поперечные каналы для выравнивания IIo тока. Преобразователь энергии выполнен в виде группы поршневьгх насосов (П11) 8 двойного действия, соединенных с турбогенератором (ТГ) 9. Между колесами 2 и ПН 8 установлены электрически управляемые муфты. Сборный трубопровод выполнен жестким, жестко соединен с напорными трубопроводами

ПН 8 и подключен к ТГ 9, установленному на берегу. Устройство снабжено мостами, шарнирно прикрепленными одними концами к палубе, а другими связанными с берегом. Вращение ВК 2 приводит в действие ПН 8, которые нагнетают воду B сборный трубопровод, откуда она подается к ТГ 9 и приводит его во вращение. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

1 1268

Изобретение относится к гидроэнергетическому машиностроению и может

1 быть использовано в конструкциях устройств для преобразования энергии текущей воды.

Целью изобретения является улучшение экологических свойств.

На фиг. 1 представлено устройство со стороны берега, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез," на фиг. 3 — устройство со стороны торца, на фиг. 4 — устройство, вид сверху, на фиг. 5 вЂ, устройство, продольный разрез на фиг. 6 — поцъемное устройство на фиг. 7 — муфта; на фиг. 8 — общая схема преобразования энергии в устройстве.

Устройство для использования энергии текущей воды в реках содержит преобразователь энергии, плаваю- 20 щий носитель с палубой 1, установленные на нем друг за другом и рядом друг с другом водяные колеса

2, соединенные между собой и преобразователем посредством шатунов 3, 25 и подъемное устройство колес 4,, плавающий носитель выполнен в виде группы закрепленных между собой понтонов 5, размещенных на расстоянии друг от друга с образованием поперечных и продольных каналов 6 и 7, а преобразователь выполнен в виде группы поршневых насосов 8 двойного действия, соединенньгх с турбогенератором

9, между колесами 4 и насосами 8 установлены электрически управляемые муфты 10. Устройство снабжено сборным трубопроводом 11, к которому подключены напорные трубопроводы 12 насосов 8, при этом сборный трубопровод 11 подключен к турбогенератору

9, установленному на берегу, сборный трубопровод 11 выполнен жестким и жестко соединен с напорными трубопроводами 11 насосов 8, устройство снабжено мостами 13, шарнирно прикрепленными одним концом к палубе 1, а другим — связаны с берегом.

Устройство работает следующим образом.

Набегающий поток воды, протекая по каналам 7, взаимодействует с водяными колесами 2 и вращает их. При этом поток может выравниваться благодаря наличию поперечных каналов 6 .

108 т

Вращение колес 2 передается посредством шатунов 3 к насосам 8 и приводит их в действие. Насосы нагнетают воду через напорные трубопроводы 12 в сборный трубопровод 11, откуда она подается к турбогенератору и приводит его во вращение. При этог: вырабатывается полезная энергия. Наличие палубы 1 и мостов 13 обеспечивает возможность использования устройства в качестве пешеходных дорожек или проезжей части.

Формула изобретения

1. Устройство для использования энергии текущей воды в реках, содержащее преобразователь энергии, плавающий носитель с палубой, установленные на нем друг за другом и рядом друг с другом водяные колеса, соединенные между собой и преобразователем с помощью шатунов, и подъемное устройство колес, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения экономических свойств, плавающий носитель выполнен в виде группы закрепленных между собой понтонов, размещенных на расстоянии один от другого с образованием поперечных и продольных каналов, а преобразователь выполнен в виде группы поршневых насосов двойного действия, сое— диненных с турбогенератором.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что между колесами и насосами установлены электрически управляемые муфты.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено сборным трубопроводом, к которому подключены напорные трубопроводы насосов, при этом сборный трубопровод подключен к турбогенератору, установленному на берегу.

4. Устройство по пп. 1 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что сборный трубопровод выполнен жестким и жестко соединен с напорными трубопроводами насосов.

5. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено мостами, шарнирно прикрепленными одними концами к палубе, а другими связанными с берегом.

1 б8108

1!

1! (!

lL

) Г

12681 08

Х

Фиа,5

Составитель В. Князев

Редактор К. Волощук Техред А. Кравчук Корр ектор Р. Решетник

Заказ 5836/60 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4