Защита от разрушения паром и конденсатом внутренних поверхностей стенок выхлопного патрубка и корпуса конденсатора паровых турбин большой мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 126889

Класс 14с, 22„, 14с, 22оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Лазаренко, Л. А. Шубенко-Шубин и М. А. Чернин

ЗАЩИТА ОТ РАЗРУШЕНИЯ ПАРОМ И КОНДЕНСАТОМ

ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СТЕНОК ВЫХЛОПНОГО

ПАТРУБКА И КОРПУСА КОНДЕНСАТОРА ПАРОВЫХ

ТУРБИН БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ

Заявлено 20 апреля 1959 г. аа . % 6259i I/24 в Когиитст но лелаги изобретений и открытий ири Совете Чиииетрон СССР

Основное авт. св.. Ге 1169 I9 от 12 апреля 1958 г. на игяя тех н.е,лии

В известных турбина.; большой мощности с выхлопным иатрт бкох1 и корпусом конденсатора, выполненными железобетонными как одно целое с фундаментом турбины, защита от разрушения паром и конденсатом внутренних поверхностей стенок указанных частей турбины I10средством покрытия их оболочкой по и. 2 авт. св. № 116919 очень трудоемка и требует больших затрат.

Особенность предлагаемой защиты заключается в том, что она осуществляется слоем нанесенного на защишаемые поверхности стойкого химического покрытия (например перхлорвинилового, эпоксидного1, обеспечивающего надежное сцепление с поверхностью бетона и препятствующего проникновению атмосферного воздуха через микропоры бетона.

В других вариантах защиты предусмотрено покрытие внутренних поверхностей бетонных стенок либо керамическими плитками, укрепленными на бетоне клеем, обеспечивающим надежное соединение со стенкой; либо плитами из органоминерального бетона или бетонными плитами, пропитанными полистиролом, которые армированы, приварены к арматуре фундамента и выхлопного патрубка и служат опалубкой при заливке бетоном, с заделкой швов между плитами бетоном, затворенным на полистироле.

Кроме того, во всех вариантах выполнения защить| предусмотрено применение покрытия лаками или смолами наружных поверхностей бетонных стенок для устранения проникновения воздуха и грунтовых вод через микропоры бетона.

2 № 126889

Такое вьшолисиис иозво,гяст удешевить и упростить защиту, снижая трудоемкость ее осуществления.

Ня чертеже показан в продольном разрезе выхлопной и»трубок и корпус конденсатора, l3I>lllo, t<åíïûå железобетонными как одно целое с фундаментом турбины, с защитой, осуществленной на внутренних поверхностях их стенок, Стенки корпуса 1 конденсатор», являющегося одновременно выхлопным патрубком и фундямситом паровой турбины 2, изнутри покрыты зашитой 3, а в закладных частях 4 корпуса 1 конденсатора размсщсll1l трубные решетки б.

Предмет изобретения

1. Защита or разрушения паром и коиденсатом внутренних поверхностей стенок выхлопного и»трубка и корпуса конденсатора паровых турбин большой мощности, выполненных железобетонными как одно целое с фундаментом турбины и покрытых оболочкой по п. 2 авт. сз. № 116919, отл и ч а ющ я я с я тем, что она образована слоем иаиссе ного иа защищаемые поверхности стойкого химического покрытия (и»пример перхлорвинилового, эпоксидного), обеспечивающего надежное сцепление с поверхностью бетона и препятствующего проникновению атмосферного воздуха через микроиоры бетона.

2. Видоизменение зашиты по и. 1, о т л и ч а ю|и е е с я гсм, что покрытие внутренних поверхностей бетонных стенок образовано керамическими плитами, укрепленными ия бетоне клеем, обеспечив»кишим надежное соединение со стенкой.

3. Видоизменение зягциты ио и, 1> отл ич à nm сеся применение>м плит из органоминеральиого бетона или бетонных плит, пропитанных полистиролом, которые армироваиы, приварены к арматуре фундамента н выхлопного патрубка и служат опалубкой при заливке бетоном, с задспкой швов между плитами бетоном, затворенным иа полистироле.

4. Совместное с защитой «о пп. 1 — 3 применение покрытия лаками или смолами наружных поверхНостей бетонных стенок для устранения, проникновения воздуха и грунтовых вод через микропоры бетона.