Спектрометр-интерферометр с селективной амплитудной модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 1270S3 Класс 424, 20о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Архипов, Б. А. Желудов и Б. А. Киселев

СПЕКТРОМЕТР-ИНТЕРФЕРОМЕТР С СЕЛЕКТИВНОИ

АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Заявлено 10 августа 1959 г. за № 636034/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 ã.

Известен спектрометр-интерферометр с селективной амплитудной модуляцией, выполненный по схеме интерферометра Майкельсона, в котором плоские концевые зеркала заменены дифракционными решетками. Недостаток известного прибора состоит в сложности механизма поворота решеток вокруг осей в противоположные стороны.

В описываемом спектрометре-интерферометре указанный недостаток устранен тем, что решетки установлены на общем основании параллельно или перпендикулярно друг другу и при сканировании спектра совместно вращаются вокруг общего центра. При этом сохраняется равенство углов падения лучей на дифракционные решетки, что необходимо для обеспечения работы прибора, Модуляция в приборе происходит путем изменения разности хода лучей вращением плоскопараллельной пластинки-компенсатора.

Схема спектрометра-интерферометра, в котором дифракционные решетки установлены параллельно друг другу, изображена на фиг. 1, а спектрометр-интерферометр с перпендикулярным расположением дифракционных решеток — на фиг. 2.

Пучок параллельных лучей, падающих на плоскопараллельную пластинку-делитель 1, делится на два интерферирующих между собой пучка, проходящих одинаковые пути. Модуляция производится при изменении разности хода вращением плоскопараллельной пластинки-компенсатора 2. Пучок параллельных лучей после делителя 1 и компенсатора 2 отражается с помощью плоских зеркал 8 и 4 на дифракционные решетки 5 и б. Решетки чстановлены па общем основании параллельно (фпг. l) или перпендикулярно (фиг. 2) друг другу. При сканировании спектра дифракциопные решетки 5 и б вращаются вокруг общего центра 7- При этом сохраняется равенство углов падения лучей на дифракционные решетки 5 и б, что необходимо для правильной работы прибора.

Описанный прибор позволяет автоматически сохранять равенство углов падения лучеи и исключить сложный механизм сканирования спектра. № 127053

Предмет изобретения

Спектрометр-интерферометр с селективной амплитудной модуляцией, выполненный по схеме двухлучевого интерферометра типа Майкельсона с двумя дифракционнымн решетками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматического сохранения равенства углов падения лучей на дифракционные решетки при сканировании спектра, решетки установлены на общем основании параллельно или перпендикулярно друг другу. фиг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 170

Подп. к печ. 12.1!!-60 г.

Тираж 680 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 2368

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, Петровка, 14.