Авиационный двигатель с v-образным расположением блоков цилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а4, 3в ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа М 194

П. Н, Павлючук и И. Ф. Буров

АВИАЦИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЪ С Ч-ОБРАЗНЪ|М

РАСПОЛОЖЕНИЕМ БЛОКОВ ЦИЛИНДРОВ

Заявлено 1 июля 1936 г. за ¹ 3053/1721!8 в 1(омнтет по изобретательству при Совете Труда и Обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 3а 1960 г.

Авиационные двигатели с V-образным расположением блоков цилиндров, с применением в блоках сдвоенных цилиндров с общей камерой горения, продольная ось которой расположена в кривошипной плоскости вала, и с двумя коленчатыми валами, расположенными на пересечении осей одноименных по расположению в блоках цилиндров, известны, Предлагаемый авиадвигатель, сдвоенный двухвальный, отличается от известных тем, что лежащие в одной и той же плоскости шатуны внутренних цилиндров, работающих на разные валы, расположены перекрестно, один из каждой пары прицепных шатунов имеет стержень вильчатой формы для пропуска второго прицепного шатуна. Оба вала работают синхронно, передавая свое движение на шестерню редук ора.

На фиг. 1 изображен блок двигателя, вид спереди с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 -- то же, шатуны в аксонометрии.

Сдвоенный цилиндр 1 с общей камерой а горения и поршнями 2 и 3. Поршень 2 соединен с шатуном 4, а поршень 8 — с шатуном 5. Шатун 4 работает на вал б, а шатун 5 — на вал 7.

Предмет изобретения

Авиационный двигатель с V-образным расположением блоков цилиндров, с применением в блоках сдвоенных цилиндров с общей камерой горения, продольная ось которой расположена в кривошипной плоскости вала, и с двумя коленчатыми валами, расположенными на пересечении осей одноименных в блоках цилиндров, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что лежащие в одной и той же кривошипной плоскости шатуны внутренних цилиндров, работающих на разные валы, расположены перекрестно.

Мо 128705

/ /г

Техред T. П. Курилко Корректор Н. А. Косаковская

Редактор С. И. Зотов

Формат бум. 70 (108 /,а

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 276.

Подп. к печ. 12 111-62 г

Зак. 2524

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография IIBTII Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.