Декадный магазин электрических емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 26,„.

¹ 129255

":-- N9S .

) Ц :*."""атно - "11 ФФА (gg(((I К ;,: ФИФЛНЮТЮ/.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Заран и А. А. Малышев

ДЕКАДНЫЙ МАГАЗИН ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ

Заявлсно 22 июля !959 г. аа ¹ 634466, 26 в 1(,омитет iio дснагн изобретен и и открытий нрн Совете Чинистров СССР

Оиуб Iiil

Предмет изобретения

Декадный магазин электрических емкостей, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, применены расположенные в цилиндрическом корпусе на общей оси между установленными по одной линии неподвижными контактами поворотные цилиндрические блоки, на каждом из которых размещены в гнездах конденсаторы отдельных декад, Конструкция существующих магазинов емкостей достаточно слож11а и в некоторых случаях, например при настройке антенн в подвесных условия., затрудняет процесс измерений.

Предлагаемый магазин прост по устройству и легко, без проводов и монтажных шин, сопрягается с магазином сопротивлений. Это достигается тем, что конденсаторы каждой декады размещены в гнездах поворотного цилиндрического держателя, а держатели размещены на общей осН между неподвижн1.1ми контактами ТВК, чтобы II (Tekel IIQBopoT<1 держателей можно было включать в измерительную цепь нужные емкости декад, Магазин состоит из цилиндрического корпуса, в котором одна пад другой расположены отдельные декады емкости.

На чертеже показан декадный блок конденсаторов.

Декады выполнены в виде колец 1 из изоляционного материала. Наружная обойма кольца имеет насечку для поворота при переключении, таким образом не требуется приводного механизма и ручек управления.

По окружности колец засверлены отверстия, в которые вставлены отдельные конденсаторы 2, имеющие по концам контакты- Эти контакты соприкасаются с неподвижными контактами, установленными в корпусе.

При такой конструкции магазина исключаются соединительные провода и соединение между собой конденсаторов различных декад осуществляется установкой их на одной линии вдоль оси корпуса. № 129255

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н, С. Кутафина Гр. 95

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 4567

Подп. к печ. 19.V-60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.