Устройство для деаэрации вязко-пластичных пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мясной и рыбной отрасли иишевой промышленности. С целью новышения производительности и качества готового продукта аппарат снабжен подключенным к подводящему патрубку стаканом с диффузором, коаксиально установленным в полости стакана штоком с рассекателем, который расположен соосно диффузору с образованием с ним зазора, системой контроля уровня продукта в корпусе и промывным устройством. Рассекатель имеет форму усеченного конуса с прорезями переменного сечения, а механизм регулирования зазора представляет собой пружину с регулируемой упругостью. Продукт тонкой пленкой через зазор между внутренней поверхностью диффузора и рассекателя поступает в разреженное пространство. Пленка разрывается, облегчая выход газовой фазы. Система контроля уровня продукта в корпусе гарантирует стабильность работы аппарата. 1 з.п.ф-лы. 4 ил. I (Л оо о 05 ел Ю vj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК &ЧФЮЗ

-, лтл ф

1 I

А 01 .1 !!/04

)91!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3955416/31-13 (22) 17.09.85 (46) 30.04.87. Бюл. ¹ 6 (7! ) Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (72) В. И. Ивашов, Б. П. Филипенко, 1О. В. Кацман и С. А. Бредихин (53) 637.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 822792, кл. А 01 J 11/04, !981.

Авторское свидетельство СССР № 5444!9, кл. А 23 3/00, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕАЭРАЦИИ

ВЯЗКОПЛАСТИЧНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к мясной и рыбIIoH отрасли пигцевой промышленности. С целью повышения производительности и

„„SU„„1306527 А1 качества готового продукта аппарат снабжен подключенным к подводящему патрубку стаканом с диффузором, коаксиально установленным в полости стакана штоком с рассекателем, который расположен соосно диффузору с образованием с ним зазора, системой контроля уровня продукта в корпусе и промывным устройством. Рассекатель имеет форму усеченного конуса с прорезями переменного сечения, а механизм pet улирования зазора представляет собой пружину с регулируемой упругостью. Продукт тонкой пленкой через зазор между внутренней поверхностью диффузора и рассекателя поступает в разреженное пространство.

Пленка разрывается, облегчая выход газовой фазы. Система контроля уровня продукта в корпусе гарантирует стабильность работы аппарата. 1 з.п.ф-лы. 4 ил.

1

Изобретение относится к мясной и рыбной отрасли пищевой промышленности, в частности к производству консервов детского питания.

Цель изобретения — повышение производительности и качества продукта.

На фиг.1 изображен аппарат, общий вид; на фиг.2 — шток с рассекателем; на фиг.3— система контроля уровня продукта в корпусе; на фиг.4 — распылитель.

Аппарат для деаэрации вязкопластичных пищевых продуктов (фиг.1) состоит из корпуса 1, крышки 2, стакана 3 с диффузором 4, установленного на корпусе так, что диффузор размещен в его внутренней полости патрубков 5 н 6 соответственно для подачи продукта и моющего раствора, причем патрубок 5 для подачи продукта закреплен на боковой поверхности стакана 3, отводящего патрубка 7 для продукта, а также. патрубка 8 и подключенной к нему вакуумной системы (не показана) для отсоса воздуха из корпуса 1.

Аппарат снабжен коаксиально установленным в полости стакана 3 штоком 9 с рассекателем 10, имеющим форму усеченного конуса, который расположен соосно диффузору 4 с образованием с ним зазора 11 для прохода продукта и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости при помощи механизма 12 для регулирования зазора 11, расположенного на штоке 9 со стороны закрытого конца стакана 3, системой контроля уровня продукта в корпусе 1 с преобразователем 13 давления, расположенным в нижней части корпуса 1, в отводящем патрубке 7, которая присоединяется к отводящему патрубку 7 посредством отверстия

14, промывным устройством 15, установленным в верхней части корпуса 1.

Рассекатель 10 (фиг.2) имеет форму усеченного конуса с прорезями 16 переменного сечения в форме трапеции, а механизм 12 для регулирования зазора между диффузором 4 и рассекателем 10 представляет собой пружину 17, установленную на штоке 9 между двумя направляющими втулками 18, упругость которой может регулироваться гайкой-барашком 19.

Система контроля уровня продукта в корпусе 1 (фиг.3) подключается к нему через отверстие 14 и состоит из преобразователя 3 давления, электрически связанного с согласующим блоком 20, имеющим выходы на регистрирующий прибор 2! и усилитель 22, связанный с блоком 23 управления, служащим для регулирования производительности насоса загрузки (не показан).

Промывное устройство 15 подключено к патрубку 6 подачи моющего раствора при помощи трубопровода 24 и образовано двумя шарообразными распылителями 25, расположенными на разной высоте по отношению друг к другу и выполненными с ко306527

5

10 !

2 ническими отверстиями 26 в теле шара (фиг.4) .

Для контролирования разрежения в корпусе 1 аппарат снабжен вакуумметром 27.

Аппарат работает следующим образом.

Рабочий цикл аппарата состоит из двух частей: процесса удаления воздуха из вязкопластичного продукта и процесса, обеспечивающего требования по микробиологическим показателям внутренней поверхности аппарата. Оба процесса чередуются. Так, например, при производстве продуктов детского питания при восьмичасовой рабочей смене процесс удаления воздуха из продукта соствляет 3 ч, процесс, обеспечивающий требования по микрооиологическим показателям, — 1 ч. и т. д.

Перед загрузкой продукта в аппарате устанавливается необходимый зазор 11 между внутренней поверхностью диффузора 4 и боковой поверхностью рассекателя 10 с учетом глубины прорезей 16 при помощи пружины 17 и гайки-барашка 19. Он устанавливается в зависимости от вида обрабатываемого продукта (гомогенизированные, пюреобразные и круп ноизмельченные консервы) . Затем включается система контроля уровня продукта в корпусе 1, настроенная также на данный вид обрабатываемого продукта.

Продукт с температурой 75 — 80 С подается внутрь корпуса 1 аппарата насосом загрузки (не показан) через подводящий патрубок 5 для подачи продукта. Проходя внутри стакана 3, продукт попадает на прорези 16 рассекателя 10, которые разделяют его на равные части и уплотняют (подпрессовывают). Из прорезей 16 продукт попадает в зазор 11 и равномерно распределяется в нем. Уплотненный продукт тонкой пленкой через зазор 11 выходит в вакуумную атмосферу, создаваемую внутри корпуса 1. Воздушные пузырьки, находящиеся в продукте, расширяются за счет парциального давления над пленкой продукта, и она разрывается. При этом происходит интенсивное удаление газовой фазы.

Воздух из аппарата отсасывается через отводящий патрубок 8 водокольцевым вакуумным насосом (не показан) . Разрежение в корпусе 1 аппарата контролируется вакуумметром 27.

При попадании в продукт посторонних предметов, частиц продукта или образовавшихся конгломератов из продукта, имеющих размер больше установленного зазора 11, происходит самостоятельное отжатие пружины 17. Это предотвращает заклинивание, обеспечивает равномерную и непреоывную подачу продукта и гарантирует стабильность работы аппарата.

Продукт из аппарата удаляется через отводящий патрубок 7 насосом для перекачки вязкопластичных пищевых продуктов

1306527

Форлула изооретения з (не показан). Поддержание уровня продукта в корпусе 1 аппарата производится системой контроля уровня продукта, которая работает следующим образом.

Давление, вызываемое столбом продукта, действует на чувствительный элемент мембрану (не показана) преобразователя 13 давления. Прогиб чувствительного элемента вызывает изменение электрического сигнала в цепи. Это изменение поступает на вход согласующего блока 20, который имеет два Ið выхода: один соединен с регулирующим прибором 21, в котором происходит регистрация изменения давления, а второй соединен с усилителем 22, который усиливает сигнал и подает его на вход блока 23 управления, соединенного с насосом загрузки.

Блок 23 управления в зависимости от поступающего сигнала изменяет производительность насоса загрузки (не показан).

Насос загрузки продукта работает с постоянной производительностью, обеспечивая непрерывность и стабильность работы техно20 логического оборудования, установленного в линии.

После окончания процесса удаления воздуха начинается процесс, обеспечивающий требования по микробиологическим показателям, внутренней поверхности корпуса аппарата, который осуществляется в два этапа. Для этого обьем корпуса аппарата условно разделен на три зоны (I, 11 и111).

Первый этап. При помощи пружины 17 30 и гайки-барашка !9 устанавливается максимальное значение зазора 11, при котором рассекатель 0 занимает крайнее нижнее положение. В подводящий патрубок 5 под давлением подается моющий раствор температурой 35 — -40 С. Проходя по стакану 3, напор З5 раствора удаляет оставшиеся части продукта и обеспечивает требования по микробиологическим показателям внутренней поверхности стакана 3, диффузора 4, штока 9, рассекателя 10 с прорезями 16. Отработан40 ныи раствор удаляется через отводящий патрубок 7 насосом (не показан).

Второй этап. При помощи пружины 17 и гайки-барашка 19 устанавливается минимальное значение зазора 11, при котором рассекатель 10 занимает крайнее верхнее положение. В подводящие патрубки 5 и 6 под давлением подается моющий раствор температурой 35- — 40 С. Раствор, поступающий через патрубок 5, проходит по стакану 3 и диффузору 4 и выходит через зазор 1. Прорези 16 рассекателя 10 турбулизируют поток моющего раствора, который проходит через зазор 11 и осуществляет санитарную обработку зоны 1 (фиг.1) .

Раствор, поступающий в подводящий патрубок 6, проходит через трубопровод 24 и поступает в два шарообразных распылителя 25. Конические отверстия 26 в стенках шарообразных распылителей 25 турбулизируют струи раствора. Благодаря тому, что распылители 25 расположены на разной высоте, а их конические отверстия 26 — в разных плоскостях поверхности тела шара, как показано на фиг.4, струи не пересекаются и не гасят друг друга. При этом происходит санитарная обработка поверхности зон 11 н III (фнг.1). Отработанный раствор удаляется через отводящий патрубок 7 насосом (не показан).! . Устройство для деаэрации вязкопластичных пищевых продуктов, состоящее из корпуса с крышкой и патрубками для подачи и отьода продукта, вакуумной системы для отсоса воздуха из корпуса, отличающееея тем, что, с целью повышения производительности и качества продукта, оно снабжено стаканом с диффузором на его открытом конце, причем стакан установлен на корпусе так, что диффузор размещен в его внутренней полости, и коаксиально установленным в полости стакана штоком с рассекателсм. имеющим форму усеченного конуса, расположенным соосно диффузору с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и с образованием зазора для прохода продукта, причем патрубок для подачи продукта закреплен на ооковой поверхности стакана.

2. Устройство I10 и. 1, отличающееся тем, что рассскатель имеет на боковой поверхности прорези в форме трапеции, меньшее основание которой обращено к большему основанию рассекатсля.

130б 527

Фиг. 1 б-б!

306527

Составитель A. Гнездовский

Редактор Е. Копча. Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 1353/2 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4