Устройство для брожения тестовых полуфабрикатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130860 .Класс 2с, fo

СССР

1 .Ф

„/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,Подписная группа № 2

Б. Л. Могилянский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БРОЖЕНИЯ TECTOBblX ПОЛУФАБРИКАТОВ

Заявлено 3 января 1960 г. за № 649284/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Известно устройство для брожения тестовых полуфабрикатов, выполненное в виде горизонтально установленного бродильного корыта. внутри которого смонтирован вращающийся горизонтальный вал с укрепленными на нем винтовыми перьями.

Описываемое устройство в отличие от известного обеспечивает порционную выдачу выброженных тестовых полуфабрикатов и зачистку внутренней поверхности бродильного корыта. В этих целях в устройстве применен вращающийся пазовый кулачок, кинематически связанный с наружным концом горизонтального вала с винтовыми перьями.

На чертеже изображена схема устройства.

Внутри горизонтального бродильного корыта 1 смонтирован вращающийся горизонтальный вал 2, на котором укреплены винтовые перья 8, расположенные с переменным шагом и разделяющие полость корыта на отдельные отсеки. Корыто 1 в выходной части имеет выпускное отверстие для выхода выбродившей порции тестового полуфабриката.

На конце вала 2, выступающем через торцовую стенку корыта 1, установлен вращающийся пазовый кулачок 4 с храповым механизмом, действующим от привода; привод включает в себя электродвигатель с электрореверсом, редуктор и пару цилиндрических шестерен 5 и б, последняя из которых посажена на скользящей шпонке.

При вращении кулачка 4 по часовой стрелке вал 2, кроме вращательного, получает движение в осевом направлении слева направо (по чертежу) и тестовые полуфабрикаты перемещаются в сторону их выгрузки. При этом в левой части корыта 1 освобождается место для при-, нятия свежезамешенной тестовой заготовки. Затем осуществляется реверсирование электродвигателя и кулачка 4, которые начинают вращаться против часовой стрелки, причем в результате взаимодействия храпового колеса, находящегося внутри корпуса кулачка 4, с храповой собачкой, укрепленной на валу 2, происходит ввинчивание его вместе № 130860 винтовыми перьями 3 в массу тестового полуфабриката и вал отходит в исходное левое крайнее положение; таким образом вал 2 совершает возвратно-поступательное движение и происходит порционная выдача выброженных тестовых полуфабрикатов. В процессе этого движения осуществляется зачистка внутренней поверхности бродильного корыта.

Привод кулачка 4 с валом 2 работает периодически: перемещение ва1ла 2 происходит с периодом 25 — 30 мин (рабочее перемещение

1,5 мин., а остальное время — выстой) .

Предмет изобретения

Редактор Р. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70+108 /)6

Цена 25 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 9.IX-60 r

Зак. 7658

Объем 0,17 и. л.

Тираж 700 открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для брожения тестовых полуфабрикатов, выполненное в виде горизонтально установленного бродильного корыта, внутри которого смонтирован вращающийся горизонтальный вал с винтовыми перьями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения порционной выдачи выброженных тестовых полуфабрикатов и осуществления зачистки внутренней поверхности бродильного корыта, в нем применен вращающийся пазовый кулачок, кинематически связанный с наружным концом горизонтального вала с винтовыми перьями и придающий валу помимо вращательного движения возвратно-поступательное перемещение вдоль продольной его оси.