Механизм для преобразования вращательного движения ведущего вала в качательное движение одного или нескольких ведомых валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 21

Мв 132019 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния группа Л9 207

В. И. Конев

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ ВЕДУЩЕГО ВАЛА В КАЧАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОДНОГО ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ВЕДОМЫХ ВАЛОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ РАБОТ ПО ПРИТИРКЕ КЛАПАНОВ

Заявлено 29 января 1960 г. за Уе 652485/25 и Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М l8 за l960 г.

Существуют многочисленные механизмы, допускающие иреооразование вращательного движения ведущего вала в качательное движение одного или нескольких ведомых валов. Все эти механизмы имеют угол качания ведомого вала одинаковый в ту и другую сторону. Применение таких механизмов, например, для работы по притирке клапанов вызывает необходимость в дополнительном механизме для поворота в одну сторону седла, к которому притирается клапан.

Ведущий вал описываемого механизма вращает посредством червячной передачи планетарную шестерню с кривошипом, обкатывающуюся вокруг неподвижного зубчатого колеса. Палец кривошипа через прямолинейный кулисный рычаг приводит в качательное движение ветомый вал, соединенный с другими ведомыми валами зубчатыми колесами.

Такое устройство дает возможность получить превышение угла качания ведомого вала в одну сторону на постоянную величину против угла качания в другую.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый механизм, в продольном разрезе; на фиг. 2 — то >ке, в разрезе по А-А на фиг. 1; из фиг. 3 — траектория движения пальца кривошипа, приводящего в качательиое движение ведомый вал.

Червяк l вращает червячную шестергпо 2, в теле которой закреплена ось 3. На оси 3 закреплена планетарная шестерня 4, обкатывающаяся вокруг неподвижного зубчатого колеса 5. На планетарной шестерне

4 укреплен кривошип 6 с пальцем 7, входящим в паз прямолинейного кулисного рычага 8. Зубчатое колесо 5 неподвижно закреплено на стойке 9, а прямолинейный кулисный рычаг о — на ведомом валу N. № 132019

В процессе притирки клапана к седлу корпуса вентиля клапан закрепляют на конце ведомого вала 10, а корпус вентиля на неподвижном столе (на фиг. не показан).

При обкатывании планетарной шестерни 4 вокруг неподвижного зубчатого колеса 5 палец 7 будет описывать траекторию по стрелке Б (фиг. 3). В то же время прямолинейный кулисный рычаг 8 будет занимать последовательно положения: а, б, в. а., б, в и т. д. Вследствие этого угол а качания кулисного рыч-га 8, а следовательно, и ведомого вала 10 в одну сторону, будет превышать угол Р качания в другую сторону на постоянную величину.

Изменяя расстояние между пальцем 7 и осью 8, можно изменять величину углов а, и р.

При помощи передаточных шестерен 11, связанных с закрепленной на ведомом валу 10 шестерней 12, можно одновременно обрабатывать несколько вентилей или других изделий, требующих аналогичной обработки.

Предмет изобретения

Механизм для преобразования вращательного движения ведущего вала в качательное движение одного или нескольких ведомых валов, преимущественно для работ по притирке клапанов, отличающийся тем, что, с целью превышения угла качания ведомого вала в одну сторону на постоянную величину против угла качания в другую, ведущий вал соединен через червячную передачу с планетарной шестерней, имеющей кривошип и обкатывающейся вокруг неподвижного зубчатого колеса так, что палец кривошипа через прямолинейный кулисный рычаг и зубчатые колеса качает ведомые валы.