Способ изготовления составной лопасти, имеющей комель с буртами, из композиционного материала

Реферат

 

Изобретение относится к технологии изготовления элементов конструкции летательных аппаратов из композиционных материалов, а именно к изготовлению составных лопастей винтов. Целью изобретения является повышение прочности соединения составных частей лопасти и уменьшение габаритов заделки комля. На цилиндрическую часть металлического комля 1 устанавливают на резьбе оправку 5. Оси 6 и 8 вставляют в патроны намоточного станка и закрепляют. Охватывая съемную оправку 5, производят намотку однонаправленной, предварительно пропитанной и подсушенной стеклоленты 9 на комель 1 и лонжерон 2. Намотанный первый слой разрезают на полости 10 перпендикулярно оси комля 1, заправляют этот слой в полость и закрепляют его поперечной намоткой. Отрезанную часть намотанного слоя материала, расположенного на комле и оправке, удаляют. Процесс повторяют столько раз, сколько полостей в комлевой заделке, после чего оправку снимают. 2 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления элементов конструкции летательных аппаратов из композиционных материалов, а именно к изготовлению составных лопастей винтов. Цель изобретения - повышение прочности соединения составных частей лопасти и уменьшение габаритов заделки комля. На фиг.1 представлена лопасть, общий вид; на фиг.2 - то же, после закрепления первого слоя ленты. Лопасть состоит из металлического комля 1 и пенопластового, армированного стеклотканью лонжерона 2. На комле 1 выполнены фасонные бурты 3. На цилиндрическом конце комля имеется трапецеидальная резьба 4, на которую устанавливают оправку 5 с осью 6. Перед намоткой полости между буртами заполняются вкладышами 7. Лонжерон 2 снабжен осью 8. Оси 6 и 8 служат для крепления в патронах намоточного станка (не показан). Технологический процесс осуществляют следующим образом. На цилиндрическую часть металлического комля 1 устанавливают на резьбе оправку 5. Оси 6 и 8 вставляют в патроны намоточного станка и закрепляют. В раскладывающем устройстве намоточного станка устанавливают катушку с однонаправленной, предварительно пропитанной и подсушенной стеклолентой 9, например, на эпоксидном связующем. Включают намоточный станок и, охватывая съемную оправку 5, производят намотку ленты 9 на комель 1 и лонжерон 2. Намотанный первый слой разрезают на полости 10 перпендикулярно оси комля 1, заправляют этот слой в полость и закрепляют его поперечной намоткой. Отрезанную часть намотанного слоя материала, расположенного на комле и оправке, удаляют. Процесс повторяют столько раз, сколько полостей в комлевой заделке. После этого лопасть снимают со станка, оправку с комля, и лопасть передают на дальнейшую обработку.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВНОЙ ЛОПАСТИ, ИМЕЮЩЕЙ КОМЕЛЬ С БУРТАМИ, ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, включающий намотку слоев из однонаправленной ленты и закрепление их в местах контакта с буртами, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения составных частей лопасти и уменьшения габаритов заделки комля, в нем предварительно устанавливают съемную оправку, намотку слоев производят совместно с оправкой, а закрепление слоев ленты осуществляют путем обрезки слоев ленты сначала в первой полости между буртами по торцу следующего бурта, затем края слоя заправляют в эту полость, закрепляют их поперечной намоткой заподлицо с диаметром следующего бурта, отрезанную часть слоя с оправки удаляют и операции повторяют до заполнения всех полостей между буртами, после чего оправку с комля снимают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000