Интерферометр с обратно-круговым ходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 132840

Класс 42h, 20пг

4211, 34ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗСБРКТКНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная грг1гта ЛВ 170

В. М. Архипов, Б. А. Желудов и Б. A. Киселев

ИНТЕРФЕРОМЕТР С,ОБРАТНОКРУГОВЫМ ХОДОМ ЛУЧЕЙ

Заявлено 10 августа 1959 г. за № 63603326 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известны интерферометры с обратнокруговым ходом лучей, а также интерферометры, в которых для светоделения используются диффракционные решетки. Недостатки подобных интерферометров состоят в трудности их юстировки и трудности помещения исследуемых объектов больших размеров в параллельный пучок лучей.

В описываемом интерферометре эти недостатки устранены применением плоской диффракц ионной решетки с симметричным профилем штрихов для разделения и соединения интерферирующих пучков лучей и двух плоских зеркал, поворачивающихся вокруг общей оси.

На фиг. 1 схематически изображен ход лучей в описываемом интерферометре; на фиг. 2, 3, 4 — ход лучей при различных конструктивных вариантах интерферометра.

В интерферометре установлены два плоских зеркала 1 и 2. Для разделения и соединения интерферирующих пучков лучей применена плоская диффракционная решетка 8 с плоским профилем штрихов, на которую параллельный пучок падает под прямым углом, Интерферируют между собой пучки лучей, диффрагирозанные от решетки 8 в направлениях как по часовой, так и против часовой стрелки. В Трх случаях, когда неооходимо часто перестраивать интерферометр на различные длины волн, могут быть применены схемы, приведенные па фнг, 2 и 3, где использованы три зеркала 1, 2, 4, два из которых (зеркала 1 и 2) представляют собой жесткое конструктивное целое и при сканировании спектра поворачиваются вокруг оощей оси о. Для помещения в параллельный пучок лучей исследуемых объектов больших размеров может быть использована схема, приведенная на фиг .4, в которой между двумя плоскими зеркалами 4, б имеется свободный промежуток для помегцения исследуемого объекта.

Предмет изобретения

1. Интерферометр с ооратнокруговым ходом лучей, о т л и ч а ющийся тем, что в нем для разделения н соединения интерферируемых