Способ промышленной разведки газового месторождения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 133832

Класс 5а, 17 ц

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 110

В П. Савченко, А. Л. Козлов и Н. В. Черский

СПОСОБ ПРОМЫШЛЕКНОИ РАЗВЕДКИ ГАЗОВОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Заявлено 21 августа 1959 г. за № 638655/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1962 г.

Известны способы разведки газовых месторождений, аналогичные способам разведки нефтяных месторождений.

Предлагаемый способ промышленной разведки газового месторождения основан на использовании физических свойств газа, резко отличных от свойств нефти, а также на существенном различии условий эксплуатации газовых и нефтяных месторождений.

Он позволяет значительно сократить объем разведочного бурения по сравнению с общепринятыми заимствованными из нефтяной практики методами разведки.

Газ, в отличие от нефти, извлекается из залежи без применения законтурного или внутриконтурного заводнения и подходит к эксплуатационным скважинам с отдаленных участков без большой потери давления. Рабочий дебит газовых скважин при прочих равных условиях больше дебита нефтяных скважин. Законтурная вода не успевает восстанавливать давление газа в процессе его отбора из залежи, причем в первой стадии разработки залежи продвижение воды в нее ничтожно.

В описываемом способе предлагается разведку газовой залежи производить без детального изучения приконтурной части с резким сокращением объема буровых работ для оконтурирования, ограничив его, как правило, 1 — 2 скважинами.

Разведочные скважины, в пределах месторождения, закладывают в количестве, не превышающем необходимого для эксплуатации. Закладку одной из первых разведочных скважин производят в заведомо законтурной части месторождения для определения напора воды, с по№ 133832

Предмет изобретения

1. Способ промышленной разведки газового месторождения путем бурения разведочных скважин для определения его размеров и оценки запасов, отличающийся тем, что, с целью сокращения объема разведочного бурения, одну из первых разведочных скважин закладывают в заведомо законтурной части месторождения для определения высотного положения газоводяного контакта по соотношению напора пластовой воды и пластового давления газа, поиски нефтяной оторочки под газовыми залежами месторождения начинают с участка наименьшего напора пластовой воды и первые разведочные скважины, давшие газ, вводят в опытную эксплуатацию для оценки размеров месторождения и его запасов по методу падения давления.

2. Способ промышленной разведки по п. 1, отличающийся тем, что разведочные скважины в пределах газового месторождения закладывают в количестве, не превышающем числа скважин, необходимых для эксплуатации месторождения.

3. Способ промышленной разведки по пп. 1 и 2, отл ич а ю щи и с я тем, что опытную эксплуатацию осуществляют путем подачи газа ближайшему потребителю или в соседний газопровод, или церепуском из пласта в пласт.

Редактор В. H. Погоржельский Техред А, А. Камышникова Корректор С. Ю. каверина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70)(108 /ц

Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 15/III — 63 г

Зак. 316/16

Типография, пр. Сапунова, 2 следующим определением высотного положения газоводяного контакта по расчету соотношения напора законтурной воды и давления в газовой залежи. Поиски нефтяной оторочки под газовой залежью начинают с места наименьшего напора пластовой воды. При отсутствии нефтяной оторочки в этой части залежи поиски ее в других частях не производят.

При этом изучение напора воды перспективных горизонтов производят как в региональном плане, так и на отдельных площадях.

На основании опытной эксплуатации первых же разведочных скважин, давших газ, производят подсчет промышленных запасов, пользуясь известной зависимостью между количеством газа и его давлением в залежи. Опытную эксплуатацию скважин осуществляют, в случае отсутствия вблизи потребителя газа или газопровода, путем перепуска газа из залежи в залежь и только в крайнем случае путем выпуска газа в воздух.