Пленкообразующий раствор для получения легированных бором диффузионных слоев

Реферат

 

1. Пленкообразующий раствор для получения легированных бором диффузионных слоев, содержащий растворитель, катализатор, соединение элементов IV группы и неорганическое соединение бора, отличающийся тем, что, с целью повышения уровня и однородности легирования толстых диффузионных слоев, раствор дополнительно содержит органическое соединение бора при массовом соотношении органического и неорганического соединения бора от 7,5 : 1 до 30 : 1 и следующем количественном соотношении компонентов, мас.%: Растворитель - 13 - 30 Катализатор - 0,3 - 1,0 Соединения бора - 28 - 55 Соединение элементов IV группы - 19,7 - 41 2. Раствор по п.1, отличающийся тем, что в качестве растворителя использована смесь этилового спирта с водой при объемном соотношении от 1,5 : 1 до 24 : 1 в пересчете на абсолютный спирт.

3. Раствор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве органического соединения бора использован этиловый эфир ортоборной кислоты - триэтоксибор, а неорганического - борная кислота.

4. Раствор по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в качестве соединения элементов IV группы использован этиловый эфир ортокремниевой кислоты - тетраэтоксисилан или его смесь с этиловым эфиром германиевой кислоты - тетраэтоксигерманий при объемном соотношении от 10 : 1 до 2 : 1.