Устройство для дезодорации жиров в пленке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и позволяет повысить качество жира путем интенсификации процесса дезодорации. При переработке жира с различным исходным качеством в устройстве обеспечивается возможность изменения режимов дезодорации в пленке путем выбора оптимального времени и условий формирования профиля пленки. Регулирование .%, размеров зоны формирования пленки жира , определенной расстоянием от верхней трубной решетки 5 до винтовой навивки 16 завихрителей 15, обеспечивается путем перемещения стержней 17, установленных посредством направляющих втулок 18 и 19 в трубках 14. Концы стержней закреплены на решетчатом держателе 20, который снабжен приводом 21 . Обеспечейие оптимальных режимов дозодорации позволяет повысить качество жира. 2 ил. § сл 00 со (;о ьо ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1339122 (51) 4 С 11 В 3/10е )/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фие 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4067639/30-13 (22) 09.04.86 (46) 23.09.87. Бюл. 11 35 (71) 11осковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института жи— ров

,72) В.А.Бакланов, А.И.Аскинаэи, С.M.Ãðåáåíþê, В.В.Шевельков, Н.А.Калашева и А.А.Хагуров (53) 665.1.034 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 861396, кл. С 11 В 1/10, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЗОДОРАЦИИ ЖИРОВ

В ПЛЕНКЕ (57) Изобретение относится к масложировой промышленности и позволяет по— высить качество жира путем интенсификации процесса дезодорации. При переработке жира с различным исходным качеством в устройстве обеспечивается возможность изменения режимов дезодорации в пленке путем выбора оптимального времени и условий формирования профиля пленки. Регулирование размеров зоны формирования пленки жира, определенной расстоянием от верхней трубной решетки 5 до винтовой навивки 16 завихрителей 15, обеспечивается путем перемещения стержней !7, установленных посредством направляющих втулок 18 и 19 в трубках 14. Концы стержней закреплены на решетчатом держателе 20, который снабжен приводом 21. Обеспечейие оптимальных режиЩ мов дозодорации позволяет повысить качество жира. 2 ил.

1339122

Изобретение относится к масложировой »ромьппленности и может быть испольэонано при дезодорации жиров паром. )

Цель изобретения — повышение качества кира путем интенсификации процесса дезодорации.

Оснащение устройства механизмом регулирования положения завихрителей, которые выполнены в ниде стержней с винтовой навинкой, позволяет »ри необходимости изменять продолжительность пленочной термообработки жира н зависимости от свойств исходного 1б сырья и повышать тем самым качество дезодорации при макси. аль»ой и»те»в сив»ости процесса.

На фиг. 1 изображе»о устройство, общий нид, на фиг. 2 — верхняя труб- 20 ная решетка трубной секции с узлом крепления трубки и направляющей втулкой стержня.

Устройстно для дезодорации жиров в пленке содержит вертика Ib»bIII цилинцрический корпус 1 с размещенными н »ем сепаратором 2, сборником 3 жи— ра, обогреваемой трубной секцией 4 с верхней 5 и нижней 6 трубными решетками, патрубки подвода исходной жиц — 30 кости 7, острого 8 и глухого 9 пара, вывода кира 10, паров 11, конденсата 12. В сепараторе 2 установлен стекатель 13. Обогреваемая трубная секция 4 состоит из трубок 14, в которых вдоль их оси укре»лены занихрители !5, выполненные н виде винтовой навивки 16 на стержнях 17. Последние подвижно установлены в трубках 14 »осредством верхних 18 и »ижних 19 на- 4р правляющих втулок.

В сборнике жира 3 размещен механизм регулирования положения завихрителей 15, выполненный в виде решетча- 4 того держателя 20 с приводом 21 типа винт — гайка. На решетчатом цержателе 20 закреплены концы стержней )7.

Механизм регулирования положения завихрителей 15 позволяет регулировать расстояние от верхней трубной решетки 5 до винтовой навивки 16 в пределах (4-130) De„, гце D » внутренний диаметр трубок 14, а отношение шага винтовой навивки 16 к внутреннему диаметру трубок 14 равно (2-3):1.

Устройство функционирует следующим образом.

Исходная жидкость подается в устройство через»атрубок 7, стекает по стекателям 13 на верхнюю трубную решетку 5, распределяясь на ней, затем через отверстия н нерхней части трубок 14 поступает внутрь последних.

Одновременно через патрубок 8 подается острый пар, а через патрубок 9 в межтрубное пространство трубной секции 4 — глухой пар.

Жир, попадая на внутреннюю поверхность трубок 14, стекает в виде тонкой пленки в сборник 3 жира. Острый пар в противотоке жира поднимается в сепаратор 2 и проходя вдоль винтовой навивки 16 завихрителя 15, воздействует на пленку жира. Воздействие заключается н торможении пленки, прижатии ее к стенке трубки 14 и увлечении ее во вращательное движение.

При изменении качества поступающего на дезодорацию жира необходимо изменить производительность устройства и размеры зоны формирования пленки, т.е. расстояние от верхней трубной решетки 5 до винтовой навивки 16.

Например, для обработки жира хорошего качества необходима максималь»ая производительность, а значит, занихрители 15 переводят в крайнее ниж»ее »олокение при помощи привода 21 и связанного с ним решетчатого держателя 20. При ухудшении качества перерабатываемого поступающего жира завихрители 15 необходимо переместить вверх.

1отоный жир из сборника 3 через патрубок 10 отбирают на охлаждение, а парогаэоная смесь через патрубок 11 направляется в систему улавливания веществ, обуславливающих вкус и запах.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для дезодорации жиров в пленке, содержащее ве ртикальный цилиндрический корпус с размещенными в нем сепаратором в верхней части и сборником жира, между которыми установлена обогреваемая трубная секция с завихрителями, укрепленными на стержнях внутри трубок, и с верхней и нижней трубными решетками, патрубки подвода исходной жидкости, острого и глухого пара, вывода жира и паров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

13391

Составитель С.Полищук

Техред М.Дидык

Корректор И. Эрдейи

Редактор А. Козориз

Заказ 4183/17 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Произво, стненно †полиграфическ предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 целью повышения. качества жира путем интенсификации процесса дезодорации, оно снабжено механизмом регулирования положения завихрителей, установленным в сборнике жира и выполненным в виде решетчатого держателя с приводом, и направляющими втулками, разме22 щенными внутри трубок для перемещения стержней, нижние концы которых закреплены на решетчатом держателе, завихрители выполнены в виде винтовой навивки, при этом отношение шага винтовой навивки к внутреннему диаметру трубки равно (2-3):l.