Алюминиевый электролизер с верхним подводом тока к аноду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, о

Л1> 134025

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 1б1

В. Г. Яблоков

АЛЮМИНИЕВЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С ВЕРХНИМ ПОДВОДОМ

ТОКА К АНОДУ

Заявлено 12 мая 1960 г. за Ме 666310/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретениИ» М 23 за 1960 г.

Предлагаемая конструкция электролизера с верхним подводом тока к аноду позволяет резко снизить сечение и вес катода, увеличить объем катодной шахты, а также рабочий объем электролита, приходящийся на единицу силы тока электролизера, что дает возможность увеличить загрузку ванны глиноземом, уменьшить затраты и повысить технико-экономические показатели процесса получения алюминия.

Для этого электролизер выполнен в виде футерованной ванны с крестообразным анодом и восьмигранным катодом, имеющим четырехсторонний подвод тока.

На чертеже изображена схема катодно-анодного устройства элсктролизера.

Анод 1 электролизера имеет сечение крестообразной формы, а катод 2 представляет в сечении восьмигранник. Подвод тока к аноду 1 электролизера осуществляется при помощи анодных стояков 8 с нижним расположением гибких пакетов. Токоотводящие устройства 4 устанавливаются на четырех попарно противоположных длинных сторонах восьмигранника катода. Расположение горелок 5 в четырех внутренних углах анода обеспечит полное сгорание анодного газа вследствие более высокой температуры. В центральной части анода помещено устройство б для непрерывного питания ванны электролизера глиноземом и автоматического пегулирования его подачи по концентрации электролита.

Значительная площадь катодното устройства, не перекрытая анодом, позволяет снимать большое количество тепла, что необходимо для поддержания теплового баланса.

П редм ет изобретения

Алюминиевый электролизер с верхиHM подводом тока к.аноду, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью првышения технико-экономических

Л 134025

Редактор Н. Л. Леонтьева

Поп.к е

Тсхрсд A. Л. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова д п ч. 13.161 г. Формат бум. 70 108 /iG

Зак. 112 Тираж 700!

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 уел. п. л

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. показателей процесса электролиза алюминия, он выполнен в виде футерованной ванны с крестообразным анодом и восьмигранным катодом, имеющим четырехсторонний подвод тока.