Электролизер для получения алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134026

Класс С 22Ь; 40с, 4

СССР

l

31 !? i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под/гисная группа JH 1б1

И. П. Сорочан и Г. Б. Павловский

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ

Заявлено 17 мая 1941 г. за № 310323/43832/1994/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Известен электролизер для получения алюминия, содержащий ванну с самоспекающимся электродом, снабженным металлическим кожухом (рубашкой) для набивки электродной массы и приспособлениями для механизированного перемещения электрода.

В электролизере предложенной конструкции, с целью автоматизации процесса, применен непрерывный самоспекающийся электрод (анод) . .Г(ля образования металлической оболочки (кожуха) на теле электрода он снабжен четырьмя металлическими (алюминиевыми) лентами, которые сматываются с катушек по мере опускания электрода в электролит и образуют на теле анода металлический кожух. Для автоматического сшивания лент в кожух по углам электрода предусмотрены фа;ьцуюшне лапы. Механизированное перемещение электрода в вертикальной плоскости обеспечивается двумя скребковыми транспортерами, расположенными по противоположным сторонам электрода.

Конструкция электролизера показана на чертеже.

Самоспекающийся электрод (анод) 1, как все детали и механизмы конструкции, подвешен на четырехугольной швеллерной раме 2. Шарнирные чугунные контактные плиты 3 образуют четырехугольную обечайку для анода.

Все контактные плиты соединены между собой медными или алюминиевыми шинами 4. Для вертикального перемещения непрерывного электрода применены скребковые транспортеры 5. По мере опускания непрерывный электрод тянет за собой четыре алюминиевые ленты б, которые сматываются с катушек и образуют на теле анода металлический кожух. № 134026

При подъеме анода ленты скатывают на катушку 7. Для управления опусканием и подъемом непрерывного электрода (анода) имеется штурвал 8.

Предмет изобретения

1. Электролизер для получения алюминия, содержащий ванну с самоспекающимся электродом, снабженным металлическим кожухом (рубашкой) для набивки электродной массы и приспособлениями для механизированного перемещения электрода, отличающийся тем, что, с целью образования металлической оболочки (кожуха) на теле электрода, он снабжен четырьмя металлическими (алюминиевыми) лентами, см;тываемыми с катушек по мере опускания электрода в электролит и направляемыми вдоль сторон электрода при помощи рамы.

2. Электролизер по п, 1, отличающийся тем, что, в целях автоматического сшивания лент в кожух, устройство снабжено расположенными по углам электрода фальцующими лапами.

3. Электролизер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, в целях механизированного перемещения электрода в вертикальной плоскости, в нем применено два вертикальных расположенных по противоположным сторонам электрода скребковых транспортера.

Составитель И. Сорокин

Редактор Н. H. Белявская Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Подп. к печ. 3/111 — 65 r. Формат бум. 70X1081/ц Объем 0,18 усл. п. л.

Заказ 7/2 Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2