Устройство для определения окружных усилий приводных и т.п. валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения окружных усилий приводных и т. и. валов.

К патенту А. А, Симоненко, заявленному 12 сентября

1928 года (заяв. свид. М 32474).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента. распространяется на 1б лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом устройстве, касающемся приборов для определения и записи окружных усилий на приводном валу, вращение последнему сообщается от шкива через пружину, прогиб которой отмечается записывающим приспособлением, укрепленным на спице шкива и получающим движение от специального . поводка, поджимаемого ремнем привода.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 —.то же, в поперечном разрезе; фиг. 3 — вид .спереди детали устройства; фиг. 4 — то же, сбоку; фиг. 5— вариант устройства, вид сбоку; фиг. 6— то же, в поперечном разрезе.

Прибор состоит из холостого ведущего шкива 1 с прикрепленной к втулке его рессорой 2, рычага 3, укрепленного на приводном валу 4 и пишущего прибора 5, прикрепленного z спице шкива 1.

При вращении шкива 1 от ремня, рессорная пружина 2, нажимая своим концом на рычаг 3 ведет вал 4, поджимаясь, пропорционально преодолевающему усилию.

Отклонение конца пружины 2 передается на шпиндель 6 записывающего устройства 5.

П1пиндель 6 шарнирно связан с серьгами 7,7, и при прогибе пружины 2 отмечает пишущим приспособлением 8 на диске 9 величину отклонения конца пружины 2.

Диск 9, сидя на одном валу 10 с червячной шестерней 11 получает движение от червяка 12, находяшегося в зацеплении с шестерней 11. В свою очередь червяк 12, находясь на общем валу с шестерней 13, получает вращение от червяка 14. Последний насажен на общий вал с храповиком

15, получающим вращение через собачку 16 от трещетки 17. Бачательное движение трещетки 17 в одну сторону происходит при вращении шкива 1 от нажатия приводного ремня на выходящий за обод шкива 1 выступ поводка 18 трещетки 17, а обратное от действия пружины 19, приводящей поводок 18, а следовательно и трещетку 17 в, первоначальное положение.

Последнее происходит в то время, когда выступ поводка 18 выйдет из дуги охвата шкива ремнем. Таким образом за время одного оборота трещетка 17 сделает прямое и обратное качание и повернет диск 9 на определенный угол, а пишущее приспособление 8 отметит в соответствующем масштабе величину окружного усилия за данный оборот шкива 1.

Видоизменение устройства (фиг. 5 и 6) заключается в следующем: на втулку холостого шкива 20 насажен рычаг 21, а на приводный вал рычаг 22, снабженный закрытой буферной пружиной 23, прикре- пленной к нему своей обоймой помощью шарнира и сжимаемой при передаче вращения от шкива 20 к валу или, наоборот, на величину пропорциональную передаваеПредмет патента. фигs.

ИГ2:

ИГ5.

JL 11.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград здание Гл. Адмиралтейства.. мому усилию. Тяга 24 отклоняет шпиндель

6 записывающего устройства 5 (фиг 8 и 4), прикрепленного в данном случае к рычагу 21.

1. Устройство для определения окружных усилий приводных и т. п. валов с приспособлением для записи этих усилий за каждый оборот, характеризующееся применением рессорной пружины 2, закрепленной на втулке холостого ведущего шкива 1 с целью передачи вращения, приводному валу 4, давлением пружины 2 на укрепленный на валу 4 рйчаг 3, каковая пружина 2 снабжена шпинделем 6, несущим пишущее, приспособление 8 для записи окружных усилий на диске 9, укрепленном на спице шкива 1 и получающем вращение, при каждом обороте шкива 1, через червячные передачи и трещетку от. нажатия ремня на выступ поводка 18.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся заменой рессорной пружины 2.буферной,,пружиной 23, шарнирно прикрепленной своей обоймой к рычагу 22 и связанной с тягой 24„ действующей на шпиндель 6 пишущего приспособлендя, с целью записи величиньь сжатия пружины на диске записывающего устройства, укрепленного на рычаге 21.