Способ измерения сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 136465 .Класс 21е, 30 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,Подпигная группа М 95

Л. С. Ситников и P. Д. Баглай

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 27 апреля 1960 г. за № 665051/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1961 г.

В электроизмерительной технике широко известно применение усилителей постоянного тока с отрицательной обратной связью для измерения сопротивлений посредством наблюдения за изменением тока или напряжения в анодной цепи этих усилителей.

В соответствии с изобретением предлагается для измерения сопротивлений, например обратных сопротивлений кремниевых диодов включать их в процессе измерения в цепь отрицательной обратной связи усилителя, чем обеспечивается поддерживание стабильного напряжения на измеряемом сопротивлении.

На чертеже представлена схема устройства предназначенного для осуществления предлагаемого способа

Измеряемое сопротивление R» включается в цепь отрицательной обратной связи усилителя постоянного тока УПТ, подключенного к источнику стабилизированного напряжения с7, С изменением величины сопротивления R» меняется глубина отрицательной обратной связи, а следовательно, и входное напряжение с7„усилителя. Выходное его напряжение U„, также изменяется и изменение этого напряжения прикладывается к входу усилителя, компенсируя изменение входного напряжения U„». Коэффициент усиления усилителя УПТ можно выбрать настолько большим, чтобы входное напряжение на измеряемом сопротивлении было стабильным в широком диапазоне изменений сопротивления R». При этом по изменению выходного напряжения U,„„(èëè анодного тока выходной лампы) усилителя можно определять величину измеряемого сопротивления R».

Режим работы выходной лампы усилителя и напряжения питания должны быть выбраны так, чтобы максимальное R» „„„., и минимальное R „„значения сопротивления R» не выходили за пределы линейного участка характеристики лампы. № 136465

Величина сопротивления R, включенного в схему, подбирается, исходя из равенства 1вмх

Я х мин где ЛУ,„— разность выходных напряжений усилителя при мини вх мальном и максимальном значениях сопротивления R». U«» = — R; х поэтому шкала выходного прибора имеет гиперболический характер.

Предлагаемый способ применен для измерения сопротивлений порядка 10а ом.

Предмет изобретения

УП1

Редактор В М. Париес Техред А. М. Тонер Корректор Т. М. Аквилева

Формат бум. 70Х 108 /1а

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп к печ. 5Х11-61 г

3ак 5140

Объем 0,25 нзд. л.

Цена 5 коп.. открытий

2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ измерения сопротивлений, например обратных сопротивлений кремниевых диодов, путем определения тока или напряжения в а нодной цепи усилителя постоянного тока с отрицательной обратной связью, подключенного к источнику стабилизированного напряжения, от лича ю щи и с я тем, что измеряемое сопротивление подключают в цепь отрицательной обратной связи усилителя постоянного тока.