Прибор для определения влажности карамельной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, I„

421, 9в1 № 136586

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 173

И. С. Лурье, В. Г. Мартыненко и В. И. Шнейдерман

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

КАРАМЕЛЬНОЙ МАССЫ

Заявлено 11 марта 1960 г. за Ы 658107/28 в (комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» X 5 за 1961 г.

Способ измерения влажности карамельной массы путем определения температуры постепенно нагреваемого четыреххлористого углерода, при которой начинает тонуть испытываемая карамельная масса, известен. Известно также устройство для осуществления этого способа, выполненное в виде сосуда для четыреххлористого углерода с установленным в нем термометром. Сосуд нагревается от электронагревателя

Описываемый прибор отличается от известных тем, что в нем применен емкостный датчик погружения карамельной массы в четыреххлористый углерод, В качестве датчика температуры использовано термосопротивление, вкл1очснное в мостовую схему. Подобные отличия прибора позволяют повысить точность определения влажности карамельной массы, а также автоматизировать процесс измерения.

Скелетная схема прибора приведена на фиг. l; на фиг. 2 изображена принципиальная схема электрической части прибора.

В сосуд с четыреххлористым углеродом 1 помещен емкостный датчик 2, включенный в мостовую схему 8. Электрические сигналы с выхода моста 8 попадают на усилитель 4, который питает реле 5. Сосуд 1 нагревается от электрообогревателя, состоящего из параллельно соединенных сопротивлений б и 7. Сопротивление 7 подключается к источнику питания обогревателя через контакт 8. При нагреве сосуда 1 температура помещенного в нем четыреххлористого углерода увеличивается.

Эта температура регистрируется с помощью термосопротивления 9, которое включено в мостовую схему 10. При определенной, наперед заданной температуре среды мостовая схема выдает электрический сигнал, который усиливается усилителем. На вы оде усилителя включено реле 11, которое срабатывает. Контактом 8 этого реле отключается основное сопротивление электронагревателя, а контактом 12 мостовая схе— 2—

М 13б586

П р ед м ет и з о б р ет ен и я

Прибор для определения влажности карамельной массы, выполненный в виде снабженного указателем температуры электрообогреваемого открытого сосуда для четыреххлористого углерода и насыпаемой в не-о испытываемой карамельной массы, тонущей при температуре нагрева, соответствующей влажности массы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения влажности путем автоматизации учета начала погружения карамельной массы в четыреххлористый углерод и фиксации значения температуры четыреххлористого углерода, соответствующей этому погружению, в нем применен емкостный датчик погружения, помещенный ниже плавающей карамельной массы, обращенный кверху промежутками между его пластинами для обеспечения свободного входа между ними тонущей испытываемой карамельной массы, изменяющей его емкость, и включенный в емкостный мост, питаемый генератором высокой частоты, а в качестве датчика температуры четыреххлористого углерода применено термосопротивление, включенное в мост сопротивления с присоединенным к нему измерителем ма 10 подключается через блок фиксации показаний 18 к электронному измерительному мосту 14 с индикатором 15.

Если в сосуд 1 засыпать измельченную карамельную массу, то она при определенной плотности четыреххлористого углерода, зависящей от температуры, начнет оседать на дно сосуда. Карамельная масса, проходя при оседании через пластины емкостного датчика 12, изменяет величину емкости последнего. Это приводит к разбалансировке моста 8, а следовательно, к срабатыванию реле 5. Контактом 1б этого реле включается блок 17 сигнализации окончания измерений, контактом 18 мост 10 отключается от фиксатора показаний 18, а контактом 19 подключается индикатор 15, который проградуирован непосредственно в процентах влажности, Осевшая карамельная масса удерживается в сосуде марлевой сеткой 20. После окончания измерений сетку вместе с карамельной массой удаляют из сосуда 1.

На принципиальной схеме прибора (фиг. 2) каждый блок обведен пунктирной линией.

Емкостный мост 8 питается от генератора высокочастотных колебаний, выполненного на лампе 21. Усилитель разбаланса моста 8 (усилитель 4) собран на пентоде 22. Электромагнитное реле 28, включенное в анодную цепь левого триода лампы 24, совместно с этой лампой, выполняют функцию выходного реле 5.

Мост температур 10 выполнен на сопротивлениях. Одно из плеч этого моста образовано термосопротивлением 9. Реле 11 состоит из усилителя на пентоде 25 и спусковой схемы на двойном триоде 2б. В анодную цепь левого триода включено электромагнитное реле 27. Функцию блока фиксаций 18 выполняет конденсатор с малой утечкой. Электронный мост 14 образован триодом 28 и сопротивлениями 29, 80, 81 и 82.

Индикатор показаний 15 представляет собой стрелочный прибор для измерения напряжений, который измеряет напряжение на конденсаторе 18.

Переключатели 88 и 84 позволяют производить настройку электронного моста 14, настройку моста температур 10, а также настройку блока реле 5.

Описанный прибор может найти применение в кондитерской промышленности. № 13658б температуры, градуированным в процентах влажности, причем в диагональ емкостного моста через усилитель соединено реле гзвновесия, а в диагональ моста сопротивления — емкость с малой утечкой, присоединяемая к измерителю через контакты реле равновесия.

Фиг.!

¹ 136586

4 г ! !

1!

I

I!

1 о !

Техред А. Л. Резник

Корректор В. 11. Фомина

Редактор О. Д. Ус

Объем 0 35 изд, л.

Цена 7 коп.

Подп. к печ. 2.Х!1-б! г

Зак. 11819

Типографии ЦБ И Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70);108 /, Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете М гнистров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

4- 1!!

1, g!

1 (I