Устройство для уплотнения радиального зазора между ротором и статором турбины

Реферат

 

Изобретение относится к турбостроению, позволяет упростить технологию сборки и повысить надежность стабилизации радиального зазора. Теплоизолированное кольцо (К) 3, размещенное между ротором 1 и статором 2 турбины (Т) снабжено уплотнительными сегментами 4 и установлено на радиальных элементах, выполненных в виде плоских вкладышей, размещенных и закрепленных в корпусе 6 посредством болтов 7. Вкладыши расположены в радиальных пазах, выполненных в К 3. При монтаже Т устанавливают ротор 1, затем выставляют К3 так, чтобы радиальный зазор между ротором 1 и сегментами 4 принял концентричную форму, после чего, затягивая болты 7, жестко закрепляют К 3 на корпусе 6. В процессе работы Т теплоизолированное К 3 расширяется при разогреве Т или сжимается при ее остывании в радиальном направлении, не теряя своей первоначальной центровки. 3 ил.

Изобретение относится к турбостроению. Целью изобретения является упрощение технологии сборки и повышение надежности стабилизации радиального зазора. На фиг. 1 изображена турбина, продольный разрез; на фиг. 2 вид А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 2. Устройство для уплотнения радиального зазора между ротором 1 и статором 2 турбины содержит теплоизолированное кольцо 3, снабженное уплотнительными сегментами 4 и установленное на радиальных элементах, выполненных в виде плоских вкладышей 5, размещенных и закрепленных в корпусе 6 посредством болтов 7. Вкладыши 5 расположены в радиальных пазах 8, выполненных в кольце 3. Технологический процесс монтажа турбины состоит в том, что сначала устанавливают ротор 1, затем выставляют кольцо 3 так, чтобы радиальный зазор между ротором 1 и сегментами 4 принял концентричную форму, после чего, затягивая болты 7, жестко закрепляют кольцо 3 на корпусе 6. В процессе работы турбины теплоизолированное кольцо 3 расширяется при разогреве турбины или сжимается при ее остывании в радиальном направлении, не теряя своей первоначальной центровки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ РАДИАЛЬНОГО ЗАЗОРА МЕЖДУ РОТОРОМ И СТАТОРОМ ТУРБИНЫ, содержащее теплоизолированное кольцо, снабженное уплотнительными сегментами и установленное на радиальных элементах, размещенных в корпусе, отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии сборки и повышения надежности стабилизации радиального зазора, кольцо снабжено радиальными пазами, а радиальные элементы выполнены в виде плоских вкладышей, закрепленных на корпусе и расположенных в радиальных пазах кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3