Устройство для охлаждения рыбы на рыбопромысловых судах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137122

Класс 17с, Зов

17с, Зов

@""®= Сй, f 1 П ткитц0.

>fil "Е©дя 4

БИЬЛ11 ЭТг::

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М б1

С. Я. Мекеницкий, А. А. Лийв, А. Е, Ниточкин, И. NL. Семенов и А. В. Чернов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛА)КДЕН ИЯ РЫБЫ НА

РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ СУДАХ

Заявлено 6 сентября 1960 г .за № 678362/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известны устройства для охлаждения рыбы на рьгбопромысловых судах, выполненные в виде расположенных один над другим сетчатых или перфорированных транспортеров с пропускными лотками, снабженные оросительной системой, испарителем и насосами для подачи в оросительную систему и циркуляции охлаждающей среды. Однако такие устоойства не обеспечивают интенсивного охлаждения рыбы.

В описываемом устройстве для интенсификации охлаждения рыбы и более рационального использования холода оросительная система установлена над рабочей ветвью каждого транспортера. В качестве охлаждающей среды в начале процесса охлаждения рыбы применен холодный раствор поваренной соли, а в конце †морск вода, которая, в свою очередь, охлаждается в теплообменнике отработанным раствором соли, На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — схема подачи охлаждающих сред.

Устройство для охлаждения рыбы на рыбопромысловых судах состоит из транспортеров 1, 2 и 8, сетчатых или перфорированных, с пропускными лотками 4 и 5, оросительной системы б, испарителя 7 и теплообменника 8.

Из бункера 9 рыба поступает на транспортеры 1 и 2, при перемещении которых при помощи рабочих ветвей 10 и 11 она охлаждается крепким раствором поваренной соли, подаваемым насосом 12 от испарителя 7 через реконцентратор 18 по трубам 14. При дальнейшем перемещении рыбы на рабочих ветвях 15 транспортера 3 ее орошает холодная морская вода. Охлаждение последней происходит в теплооб№ 137122 меннике 8 отработанным раствором поваренной соли, а подача производится насосом 1б по трубам 17.

Подача охлажденной рыбы в морозилку производится транспортером 18.

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения рыбы на рыбопромысловых судах, выполненное в виде расположенных один над другим сетчатых или перфорированных транспортеров с пропускными лотками, снабженное оросительной системой, испарителем и насосами для подачи в оросительную систему и циркуляции охлаждающей среды, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью интенсификации охлаждения рыбы и более рационального использования холода, оросительная система установлена над рабочей ветвью каждого транспортера, при этом в качестве охлаждающей среды в начале процесса охлаждения рыбы применен холодный раствор поваренной соли, а в конце — морская вода, которая, в свою очередь, охлаждается в теплообменнике отработанным раствором соли. № 137122 шпаг. 2

Редактор О. Д. Ус

Техрсд А. М. Токер Корректор Б Нанкина

Формат бум. 70 (108 / 1 прахи 550

UETN при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 6.VI-61 г

3ак. 5135

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва Петровка, 14.