Устройство для формования жгутов конфетных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для формования жгутов конфетных масс мягких сортов конфет. Целью изобретения является повышение производительности путем уменьшения степени разрушения структуры конфетных масс. Устройство содержит темперируемый корпус I с установленными в нем двухвалковым питателем 2 и шестеренным нагнетателем 3, смонтированную в его торцовой части с образованием камеры сменную матрицу, цилиндрические вставки 6 и 7, каждая из которых имеет продольный паз 8, образующий канал с наклонным дном и выходным сечением прямоугольной формы. Шестеренный нагнетатель 3 выполнен полым и имеет радиальные сквозные прорези К) во впадинах зубьев II. При формовании масса вытесняется из межзубового iipocTj )aiicTBa 1нестеренного нагнетате/т 3 через рад11а,чьп1)1е прорези 10, являющиеся как бы продо.чжением самих впадин. При утом иск. почается защемление массы во впадинах, сама же масса при этом ис11ЫТ1) минимальные механические воздействия, что, в конечно.м итоге, снижает степень разруп1ения структуры конфетных масс и способствует повьннению качества отформованных жгутов, и те.м самым, производительности устройства. 2 ил. & (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1387956

А1 (gg4 A23G3 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

3 ф р< р;»;,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ц „;, ц

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 91 п, .в;.<,..., (21) 4070347/31-13 (22) 23.05.86 (46) 15.04.88. Бюл. № 14 (71) Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (72) В. П. Корячкин, В. А. Арет, В. А. Бакшеев, В. И. Трофименко и В. Д. Ермолаев (53) 664.143.6 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2022533, кл. А 22 С 11/08, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 430833, кл. А 23 G 3/10, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ЖГУТОВ КОНФЕТНЫХ МАСС (57) Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для формования жгутов конфетных масс мягких сортов конфет. Целью изобретения является повышение производительности путем уменьшения степени разрушения структуры конфетных масс. Устройство содержит темперируемый корпус 1 с установленными в нем двухвалковым питателем 2 и шестеренным нагнетателем 3, смонтированную в его торцовой части с образованием камеры сменную матрицу, цилиндрические вставки 6 и 7, каждая из которых имеет продольный паз 8, образующий канал с наклонным дном и выходным сечением прямоугольной формы. Шестеренный нагнетатель 3 выполнен полым и имеет радиальные сквозные прорези 10 «о впадинах зубьев 11. При формовании масса «ытссняется из межзубового пространс г«а пгестеренного нагнетатс,IH 3 через радиа 1« III>l<. прорези 10, являющиеся как бы продолжением самих впадин. 11ри этом иск. ючается защемление массы «о «надинах, «ма же масса при этом испыты«аст минимальные механические воздейст«ия, что, « конечном итоге, снижает степень разруп<сния структуры конфетных час< и способствует повышению качества отформованных жгутов, и тем самым, производительности устройства. 2 ил.

1387956

12

lPuz.Ã

Составитель В. Селехов

Редактор К. Крупкина Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1507/4 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно, к устройствам для формования жгутов конфетных масс мягких сортов конфет.

Целью изобретения является повышение производительности путем уменьшения степени разрушения структуры конфетных масс.

На фиг. 1 изображено устройство для формования жгутов конфетных масс, общий вид; на фиг. 2 — устройство, поперечный разрез. 10

Устройство содержит темперируемый корпус с установленными в нем двухвалковым питателем 2 и шестеренным нагнетателем 3, смонтированную в его торцевой части с образованием камеры 4 сменную матрицу 5, цилиндрические вставки 6 15 и 7, каждая из которых имеет продольный паз 8, образующий канал с наклонным дном 9 и выходным сечением прямоугольной формы. Шестеренный нагнетатель 3 вьшолне" полым и имеет ради- 20 альные сквозные прорези 10 во впадинах зубьев 11.

Устройство работает следующим образом.

Конфетная масса двухвалковым питателем 2 подается к шестеренному нагнета- 2 телю 3. Заполняя впадины зубьев 11, масса перемещается в зону зацепления, где вытесняется зубьями из впадин через радиальные сквозные прорези 10 в продольный паз 8 неподвижных цилиндрических вставок 6 и 7.

По пазу 8 вдоль наклонного дна 9 мас- З0 са поступает в камеру 4 сменнОй матрицы 5 и далее через формующие отверстия 12 матрицы 5 с образованием жгутов определенного сечения.

Вытеснение массы из межзубового пространства шестеренного нагнетателя 3 осуществляется через радиальные прорези 11, являющиеся как бы продолжением самих впадин. При этом исключается защемление массы во впадинах, сама же масса при этом испытывает минимальные механические воздействия, что в конечном итоге уменьшает степень разрушения структуры конфетных масс. Благодаря наличию продольного паза 8, имеющего выходное сечение прямоугольной формы, конфетная масса поступает непосредственно к формующим каналам, что также уменьшает степень разрушения структуры массы. Минимальное разрушение структуры массы при течении ее в полостях устройства способствует повышению качества отформованных жгутов, и, тем самым, производительности устройства.

Формула изобретения

Устройство для формования жгутов конфетных масс, содержащее темперируемый корпус с установленными в нем двухвалковым питателем и шестеренным нагнетателем и смонтированную в его торцовой части с образованием камеры сменную матрицу с формующими каналами, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения степени разрушения структуры конфетных масс, оно снабжено цилиндрическими вставками, каждая из которых имеет продольный паз, образующий канал с наклонным дном и выходным сечением прямоугольной формы, шестеренные нагнетатели выполнены полыми и имеют радиальные сквозные прорези во впадинах зубьев, а цилиндрические вставки смонтированы в полостях шестеренных нагнетателей и расположены так, что их продольные пазы направлены в сторону камеры с формующими каналами.