Способ производства концентрированных томатопродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области .пищевой промышленности, в частности к консервному производству. Целью изобретения является улучшение качества готового продукта за счет увеличения в нем соотношения растворимых и нерастворимьЕс сухих веществ. Исходное сырье подвергают мойке, сортировке , инспекции и измельчению. Измельченную массу направляют на стекатель, где отделяют сок-самотек. Оставшуюся томатную массу направляют на подогрев до 95-98 с и вьщерживают при этой температуре в тече ние 5-10 мин. После этого массу направляют на прессование. Причем предварительно на стекателе вновь производят отделение образовавшегося от термической обработки сока. Дальнейшее получение сока осуществляют на прегсе. Прессование проводят до получения отходов в количестве 4,5- 5,5% от исходного количества томатноА массы. Томатные жидкие фракции (сок), отобранные самотеком на стекателях и полученные на прессе, смешивают , подогревают, фасуют в тару, герметизируют и пастеризуют. 1 табл. Q 9 с 4: С к 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 23 Z. 1/212

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4085296/30-13 (22) 06.05.86 (46) 07.07.88; Бюл. У 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-кочструкторский институт продуктов детского питания и систем управления агропромьпапенньг ми комплексами консервной промьппленности "Консервпромкомплекс" (72) В.С.Пененков, Г.М.Евстигнеев, В.И.лерненр, Я.Г.Верхивкер и Г.М.Грушковская (53) 66.063.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 961639, кл. А 23 Ь 1/212, 1982. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ТОМАТОПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к области . пищевой промьппленности, в частности к консервному производству. Целью изобретения является улучшение качества готового продукта за счет уве„„SU„» 1407477 А1 личения в нем соотношения растворимых и нерастворимых сухих веществ.

Исходное сырье подвергают мойке, сортировке, инспекции и измельчению.

Измельченную массу направляют на стекатель, где отделяют сок-самотек.

Оставшуюся томатную массу направляют на подогрев до 95-98 С и выдерживают при этой температуре в тече ние 5-10 мин. После этого массу на-. правляют на прессование. Причем предварительно на стекателе вновь производят отделение образовавшегося от термической обработки сока. Дальнейшее получение сока осуществляют на пре се. Прессование проводят до полу-. чения отходов в количестве 4,55,57. от исходного количества томатной массы. Томатные жидкие фракции (сок), отобранные самотеком на стекателях и полученные на прессе, смешивают, подогревают, фасуют в тару, герметизируют и пастеризуют. 1 табл.

1407477 (Изобретение относится к пищевой ромышленности, в частности к конервному производству.

Целью изобретения является улуч пение качества продукта за счет уве5 ( личения в нем соотношения растворимых и нерастворимых сухих веществ.

Способ осуществляют следующим бразом.

Исходное сырье (томаты сортов маного сбора) подвергают мойке, сорировке, инспекции и измельчению. змельченную массу направляют на текатель, где отделяют сок-самотек. ри этом количество сока составляет

0-25% от поступившей массы сырья.

Оставшуюся массу направляют на одогрен до 95-98 С и выдерживают ри этой температуре в течение 20

-10 мин. После этих операций масса аправляется на пресс. Причем предвгительно на стекателе вновь произвоят отделение образовавшегося от терической обработки сока. При этом 25 оличество отделяющегося сока составяет 25-30% от поступившей массы. атем дальнейшее получение сока осуествляют на прессе. Количество сока, тделяющегося на прессе, составляет 30

0-50% от массы.

Прессование производят до получеия отходов,с влажностью 60-65%. оличество неиспользованных отходов оставляет 4,5-5,5Х от исходного коичества томатной массы.

Томатные жидкие фракции (еок), тобранные на первом и втором стекаелях и полученные на прессе, направют в сборник и затем на стерилиза- 40

Цию. После этого подвергают консерНированию. Готовую продукцию подогрет1ают, спасуют в тару, герметизируют и т астеризуют.

p H M e p 1. Томатное сырье

Моют, инспектируют, дробят и подают

На первый стекательа Здесь отделяют

s, oìàòíóþ жидкую фракцию, которая

< оставляет 25% от массы дробленного о с ырья. После подогревания до 95 С в

Феплообменнике и выдержке при этой температуре в течение 5 мин, томачafar масса подается на второй стекаа åëü. На этом стекателе отводится образовавшаяся жидкая фракция, составляющая 22,5% от массы поступившего с ырья.

Оставшаяся масса после отделения с ока на втором стекателе поступает в пресс. Здесь производится отжим жидкой фракции. Отжим производят до получения 50% сока от количестна поступившей массы. Отходы после пресса составляют 4,8% от всей массы томатного сырья, поступившего на переработку. Влажность отходов составляет 63Х, Жидкая фракция, полученная после пресса, направляется в сборную емкость и смешивается с ранее отобранным соком, поступиншим с первого и второго стекателей. Соотношение растворимых и нерастворимых сухих веществ смеси, подготовленных к стерилизации и уваринанию, составляет

9,49, что в 1,54 раза больше, чем в известном способе (см.таблицу). Из сборной емкости подготовленную томатную массу подают на стерилизацию при 125ОС и подвергают концентрированию. Готовую томатную пасту фасуют о при 92 С, укупоривают и консервируют.

В. данном способе количество неиспользованных отходов и 1,06 раза меньше, что в сочетании с увеличением соотношения растворимых и нерастворимых сухих веществ готовой томатной массы и сохранением ценных пищевых веществ, теряемых при протирании дробленной массы, обеспечивает достижание поставленной цели.

Пример 2. Томатное сырье моют, инспектируют и подают на первый стекателье Здесь отделяют полученную жидкую фракцию, которая составляет 22% от массы дробленого о сырья. После подогрева до 96 С и выдержке при этой температуре в течение 7 мин томатную массу подают на второй стекатель. На этом стекателе отводится образовавшаяся жидкая фракция, составляющая 25% от количества поступившего сырья. Оставшаяся масса после отделения сока на первом и втором стекателе поступает н пресс.

Здесь производится отжим жидкой фракции. Отжим производят до получения

45% сока от количества поступившей массы. Отходы после пресса .составляют 4,5% от всей массы томатного сырья, поступившего на переработку.

Влажность отходов составляет 63Х.

Жидкая фракция, полученная после пресса, направляется в сборную емкость и смешинается с ранее отобранным соком, поступившим с первого и второго стекателей. Соотношение растворимых и нерастворимых сухих ве"

Показатели Способ

Известный Предлагаемый

Операция

1 Отделение жидкой фракции на стекателе, Ж

25,0

Выход томатной массы после протирочной машины, %

84,0

П Повторное отделение лщцкой фракции (после подогрева), Ж

22,5

Выход томатной массы после экстрактора (после подогрева), 7.

5,75

Ш Выход томатной массы после пресса, Ж

47,7

3 140 ществ смеси, подготовленной к стерилизации и увариванию, составляет

10, О.

Из сборной емкости подготовленную томатную массу подают на стерилизацию при 125ОС и подвергают концентрированию. Готовую томатную пасту фасуют при 92 С, укупоривают и консервируют.

В предлагаемом способе проведение отделения сока на стекателе без протирания предупреждает разрушение мякоти и клетчатки томатов и попадание ее в жидкую фракцию..

При проведении прессования до получения отходов в количестве 4,5-5,5Х также отделяется жидкая фракция, в которую не попадают кусочки мякоти, кожицы, клетчатки, так как томатная масса, подвергаемая прессованию, не прошла стадию протирки и в ней сохранилась неразрушенной клеточная структура.

Полученная жидкая фракция, подлежащая дальнейшему увариванию, содержит меньшее количество нерастворимых сухих веществ и имеет соотношение растворимых и нерастворимых сухих веществ, равное 9,49-10,0, что значительно превышает значение этого показателя в известном способе. Высокое значение этого показателя обеспечивает существенное снижение при гари при уваривании жидкой фракции

7477

4 томатной массы. Это, в свою очередь, снижает потребление энергии при уваривании и позволяет получить концент.5 рированный продукт .более высокого ка" чества.

Двухэтапное отделение сока-самотека на стекателях обеспечивает улучшение качества готового продукта, а также сокращение потребления энергии на подогрев томатной массы, так как отделившийся на первом этапе сок не подвергается нагреванию.

15 Формула изобретения

Способ производства концентриров анных томато продуктов, включающий измельчение томатной массы, отделерр ние сока, подогрев массы, выдержку, прессование с отделением сока, смешивание жидкий фракций, стерилизацию смеси, уваривание, фасовку, укупорку и консервирование, о т л и ч а ю25 шийся тем, что, с целью улучшения качества готового продукта за счет увеличения соотношения растворимых и нерастворимых сухих веществ, отделение сока после измельчения

30 производят самотеком в два этапа, при этом подогрев томатной массы осуществляют между этими этапами, а прессование с отделением сока ведут до получения отходов в количестве

4,5-5,5Х от массы исходного сырья.

1407477

Продолжение таблицы

Показатели

Способ

Операция

Известный Предлагаемый

1

Выход неиспользованным отходов, 7 5,1

4,8

Влажность отходов, % 68,0

63,0

Соотношение растворимых и нерастворимых сухих веществ готовой к стерилизации и увариванию томатной массы

6,15

9,49

Составитель Н.Первушина

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Бутяга

Редактор С.Пекарь

Заказ 3234/4

Тираж 549

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 о

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4