Устройство для углового отклонения светового пучка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет обеспечить поочередное отклонение луча по двум пересекающимся прямым. Зеркальный многогранник 1 направляет подающий на него световой луч к системе плоских зеркал 2, 2 и 3. В нечетные циклы отклонения система зеркал находится вне зоны прохождения светового пучка и луч отклоняется по прямой АВ. В четные циклы отклонения вращающиеся зеркала 2 и 2 системы входят в зону прохождения пучка. Выполненная по схеме призмы Аббе система зеркал 2 и 2 и 3 осуществляет поворот направления, отклонения луча до положения А В . Зеркала 2 и 2 системы установлены с возможностью согласованного вращения, с многогранником 1 вокруг осей, перпендикулярных плоскостям этих зеркал и лежащих вне их. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) y)) y С 02 В 26/10 (21) 4041779/24-10 (22) 24.03,86 (46) 07,07.88. Бюл. № 25 (72) А.M. Морозов и С.Б. Матакова (53) 681.31(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 494720, кл ° G 02 В 17/00, 1975. (54) 0ТКЛ0НЕНИЯ СВЕТОВОГО ПУЧКА (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет обеспечить поочередное отклонение луча по двум пересекающимся прямым. 3еркальный многогранник 1 направляет подающий на него световой луч к системе плоских зеркал 2, 2 и 3. В нечетные циклы отклонения система зеркал находится вне эоны прохождения светового пучка и луч отклоняется по прямой AB. В четные циклы отклонения ( вращающиеся зеркала 2 и 2 системы входят в зону прохождения пучка, Выполненная по схеме призмы Аббе система зеркал 2 и 2 и 3 осуществляет поворот направления, отклонения луча ((I до положения А Б . Зеркала 2 и 2 системы установлены с возможностью согласованного вращения с многогранником 1 вокруг осей, перпендикулярных плоскостям этих зеркал и лежащих вне их, 2 ил.

1408411

Формула и з о б р е т е н и я

Составитель Б. Забедовский

Техред Л.Сердюкова Корректор И.Муска Редактор П. Гереши Заказ 3309/50 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к устройствам, осуществляющим угловые от. клонения световых пучков с помощью механически перемещаемых оптических элементов, применяющимся, например, в приборах, анализирующих изображения предметов в оптическом диапазоне электромагнитного спектра.

Цель изобретения — обеспечение

:поочередного отклонения луча по двум ,пересекающимся прямым.

На фиг. 1 представлена схема уст1 ройства при воспроизведении горизон .тальной линии развертки; на фиг. 2— то же, при воспроизведении вертикальной линии развертки.

Устройство содержит зеркальный, / многогранник 1,вращающиеся 2и 2 и плоское 3 зеркало. Зеркала 2, 2 и 3 установлены по схеме призмы Аббе. (Устройство работает следующим об(,разом.

1 !

Световой луч отражаясь от зеркального многогранника 1, проходит к

/ системе плоских зеркал 2,2 и 3. В первый и все последующие нечетные .циклы отклонения световой пучок свободно проходит, минуя систему зеркал, 30

/ так как вращающиеся зеркала 2 и 2 находятся вне зоны прохождения светового пучка. При этом осуществляется отклонение светового луча по прямой линии АВ (фиг. 1) . Во второй и все последующие четные циклы отклонения вращающиеся зеркала 2 и 2 находятся в зоне прохождения светового луча.

В этом случае после отражения от зеркального многогранника 1 световой луч проходит через систему зеркал.

Система зеркал, выполненная по в схеме призмы Аббе, в силу своих геометрических свойств осуществляет поворот направления отклонения до поло/ / жения А В (фиг. 2). Вращение системы

7 и 2 должно быть кинематически связано с вращением зеркального барабана, отклоняющего световой луч, и про исходит синфазно с циклом отклонения, Устройство для углового отклонения светового пучка, содержащее систему плоских зеркал, расположенных по схеме призмы Аббе, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения поочередного отклонения луча по двум пересекающимся прямым, допол-. нительно введен зеркальный многогранник, а ближнее и наиболее удаленное зеркала призмы Аббе установлены с воэможностью согласованного вращения с зеркальным многогранником вокруг осей, перпендикулярных плоскостям этих зеркал и лежащих вне этих зеркал.