Устройство для считывания информации с магнитных носителей и измерения магнитных величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматическому сбору информации с транспортных средств и к магнитным измерениям и может быть использовано на предприятиях отраслей промышленности, связанных с транспортировкой груза и в измерительной технике Изобретение позволяет повысить точность считывания информации и измерения магнитных величин. В момент нахождения носителя информа1даи в зоне считывания и измерения измеряют частоту генератора 2 электромагнитных колебаний, которая изменяется в результате изменения индуктивности колебательного контура генератора 2 под воздействием магнитного поля носителя информации. Затем сравнивают измеренную частоту с заданной и по отклонению измеренной частоты от заданной определяют величину и направление магнитного поля носителя информации. 1 ил. (Л с 4ii Ф Ьо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 11 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСИСМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4056092/24-10. (22) 15.04.86 (46) 30.10.88. Впп. И 40 (71) Украинский государственный проектный и проектно-конструкторский институт "Тяжпромавтоматика" (72) П.Я.Придубков, А.П.Пономаренко и В.Г.Байцур (53) 621.3.087 (088.8) (56) Преображенский А.A. Теория магнетизма, магнитные материалы и элементы. И.: Высшая школа, 1972, с.188-201.

Авторское свидетельство СССР

М 486356ь кл G 11 В 5/00ь 1973 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ С МАГНИТНЫХ HOCHTEJIEA И

ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ ВЕЛИЧИН (57) Изобретение относится к автоматическому сбору информации с транс„„SU„„1434489 А1 портных средств и к магнитным измерениям и может быть использовано на предприятиях отраслей промышленностиь связанных с транспортировкой груза, и в измерительной технике. Изобретение позволяет повысить точность считывания информации и измерения магнитных величин. В момент нахождения носителя информации в зоне считывания и измерения измеряют частоту генератора 2 электромагнитных колебаний, которая изменяется в результате изменения индуктивности колебательного контура генератора 2 под воздействием магнитного поля носителя информации. Затем сравнивают измеренную частоту с заданной и по отклонению измеренной частоты от заданной определяют величину и направление магнитного поля носителя информации. 1 ил.

1434489

Изобретение относится к автома— тическому сбору информации с транспортных средсТв и к магнитным измерениям и может быть использовано на предприятиях всех отраслей про" мышленности, связанных с транспортировкой груза и в измерительной технике.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит колебательный контур 1 генератора 2, соединенный с блоком 3 автоматической .подстройки частоты (АПЧ} и блоком 4 сравнения, который подключен к задающему генератору 5 и коммутатору 6, соединенному с индикатором 7, датчиком 8 обнаружения носителя информации и дискриминатором 9, подключенным через интегратор 10 к блоку 3

АПЧ.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы генератора 2, частота которых определяется параметрами L и С контура 1 и равна частоте сигналов задающего генератора 5, поступает в блок 4 сравнения. На второй вход блока 4 подаются сигналы задающего генератора 5. Выходной сигнал блока 4 через коммутатор 6 поступает либо на вход индикатора

7, либо на вход дискриминатора 9.

При этом коммутатор 6 подключает выход блока 4 к индикатору 7 только в там случае, когда носитель информации находится в зоне считывания, т.е. на управляющем входе коммутатора 6 присутствует сигнал датчика

8 обнаружения носителя информации.

При отсутствии в зоне считывания носителя информации коммутатор 6 подключает блок 4 к дискриминатору 9.

До прихода в зону считывания носителя информации компенсация магнитного поля помехи осуществляется следующим образом.

Магнитное поле помехи, воздействуя с электромагнитным полем контура 1, изменяет частоту сигналов генератора 2, так как изменяется индуктивность L контура 1.

Поэтому частота сигналов генератора 2 отличается от частоты сигналов задающего генератора 5. В блоке

4 частота генератора 2 вычитается из частоты задающего генератора 5.

Выходной сигнал блока 4, часто а которого равна разности частот задающего генератора 5 и генератора ?, через коммутатор 6 поступает на вход дискриминатора 9. Дискриминатор 9 в соответствии с величиной выходного сигнала блока 4 вырабатывает сигнал напряжения, величина и направление которого однозначно определяется величиной и направлением откгонення частоты генератора 2 от частоты задающего генератора 5.Выходное напряжение дискриминатора 9 через интегратор. 10 поступает на вход блока 3 АПЧ, который воздействует на генератор 2, изменяя, его частоту до тех пор, пока она не станет равна частоте задающего генератора 5.

Таким образом, до прихода в зону считывания носителя информации частота сигнала генератора 2 равна частоте задающего генератора 5, т.е. магнитное поле помехи, действующее в зоне считывания, скомпенсировано.

При появлении в зоне считывания носителя информации магнитное поле носителя, воздействуя на электромагнитное поле контура 1 изменяет индуктивность L этого контура 1. При этом в зависимости от направления магнитного поля носителя индуктивность Ь либо увеличивается, либо уменьшается. В результате изменяется 1астота электромагнитных колебаний генератора 2.

Блок 4 сравнения определяет величину отклонения частоты генератора

2 от частоты генератора 5. Коммутатор 6 по сигналу датчика 8 обнаружения носителя информации подключает выход блока 4 к входу индикатора 7.

Выходной сигнал блока 4 через коммутатор 6 поступает на вход индикатора

7,.который вырабатывает сигнал, величиной и знаком соответствующей отклонению частоты генератора 5, т.е. величине и направлению магнитного поля носителя информации.

Формула изобретения

Устройство для считывания информации с магнитных носителей и измерения магнитных величин, содержащее колебательный контур, задающий генератор и индикатор, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повы14344S9

Составитель А.Лисицын

Техред А.Кравчук Корректор Jl.Патай

Редактор M.Òoâòèí

Заказ 5561/54 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 щения точности устройства, в него введены датчик обнаружения носителя информации, блок автоматической подстройки частоты, генератор, блок сравнения, коммутатор, дискриминатор и интегратор, причем выходы датчика обнаружения носителя информации и блока сравнения соединены с входами коммутатора, выходы которого соединены соответственно с входами индикатора и дискриминатора, выходы генератора соединены соответственно с колебательным контуром и с первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом задающего генератора, выход дискриминатора через последовательно соединенные интегратор и блок автоматической подстройки частоты подключен к входу генератора.