Устройство для измерения активных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29„ о 143466 ссср® „,„

GATEH f„O

Т Ханр„-.

СЧ %9-„, сcct

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа № 95

Л. С. Домбровский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АКТИВНЫХ

СОПРОТИВЛ ЕНИЙ

Заявлено "О мая 1961 г. за ¹ 732799/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 196! г.

Предлагаемое устройство для измерения активных сопротивлении относится к известному типу устройств того же целевого назначения, выполненных по последовательной схеме омметра с неизменным значением тока в измеряемом сопротивлении, искомая величина которого определяется по падению напряжения на нем, измеряемому вольтметром с высоким входным сопротивлением и равномерной шкалой, Особенностью устройства, составляющего предмет изобретения, является наличие стабилизатора тока, включенного в измерительную цепь и позволяющего осуществить автоматическое поддержание неизменного значения тока на измеряемом сопротивлении. Этим достигается упрощение процесса измерения по сравнению с измерением с помощью известного устройства, в котором установка величины тока в измеряемом сопротивлении производится вручную с помощью регулировочного реостата.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

В качестве стабилизатора тока, включенного последовательно с измеряемым сопротивлением R.. в этом устройстве применен пентод Л,, имеющий пологую анодную характеристику, что позволяет обеспечить постоянство анодного тока в широких пределах измерения. Необходимое стабильное напряжение на сетках лампы Л поддерживается с помощью стабилитрона Л .

Напряжение на аноде лампы Л, пропорциональное величине сопротивления R«, измеряется ламповым вольтметром, собранным по мосговой схеме на лампе Лз. Ламповый вольтметр имеет большое входно . сопротивление.

Измерительный или регистрирующий прибор ИП включен в диагональ мостовой схемы. Стабилизация напряжения на аноде лампы г1з обеспечивается с помощью стабилитрона Л.