Тормозной башмак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14362

Класс 30h, 5

ПЯТЙНТ Я M306PETE 8 Mt

ОПИСАНИЕ тормозного башмака.

К патенту И. И. Мурашова, заявленному 11 апреля 1929 года (заяв. свид. ¹ 44774).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается тормозного башмака, который снабжен двумя подвижными и двумя неподвижными лапками, служащими для захвата за головку путевого рельса. В предлагаемом башмаке подвижные лапки расположены на концах пластинки, которая поворотно установлена на вертикальном штыре и в рабочем положении запирается пружинной щеколдой.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид башмака; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — перспективный вид видоизмененного башмака; фиг. 4 — перспективный вид другого видоизменения его.

Корпус башмака состоит из двух со; единенных между собой вогнутых . плоскостей а, у основания которых с противоположных сторон корпуса установлены неподвижные лапки д. В нижней части корпуса, на штыре, поворотно закреплена пластинка ж (фиг. 1, 2), на концах которой расположены подвижные лапки в — в, при чем для запора этой пластинки в рабочем положении, она снабжена отверстием и, предназначенным для ввода в него пружинной защелки замка к. Для установки башмака на рельс, лапки в — в раздвигаются, затем башмак ставится так, что неподвижные лапки д охватывают головку рельса и в следующий момент, поворотом пластинки ж, лапки в — в также охватывают головку рельса, при чем пружинная защелка замка к входит в отверстие и пластинки ж и тем самым удерживает ее в рабочем положении.

Видоизмененный башмак, изображенный на фиг. 3, снабжен только одной неподвижной лапкой д и одной подвижной — в, которая также расположена на конце пластинки ж, вращающейся на штыре 1. В этом случае, при установке башмака, он ставится вертикально и лапка д заводится под головку рельса, затем башмак наклоняется так, что кромки б — б охватывают головку рельса, после чего пластинка ж поворачивается до тех пор, пока конец лапки в не войдет под головку рельса, в каковом положении она и удерживается пружинной защелкой замка к. Изображенный на фиг. 4 башмак, как и в первом случае, снабжен двумя неподвижными лапками д — д, пластинка же ж его, с расположенными на ней подвижными лапками в — в, установлена на горизонтальной оси, на которой она при установке, вращаясь, приподнимается кверху, а после установки башмака на рельс опускается книзу, при чем лапки в — в охватывают головку рельса и удерживаются в таком положении пружинной защелкой замка к. фиг 2 фиг фиГ 3

Л. С.

Тип. «печатиый Трухэ.

Предмет патента.

1. Тормозный башмак с двумя подвижными и двумя неподвижными лапками, служащими для захвата за головку путевого рельса, характеризующийся тем, что подвижные лапки в — в (фиг. 1) расположены на кольцах пластинки ж (фиг. 1, 2), укрепленной поворотно около вертикального штыря г и застопориваемой в рабочем положении пружинной щеколдой, замка к.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 башмака, отличающееся тем, что поворотная несущая лапки в — в (фиг. 4) пластинка прикреплена к башмаку при посредстве горизонтальной оси.

3. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 башмака, отличающееся тем, что поворотная относительно вертикального штыря пластинка. снабжена только одной лапкой р (фиг. 3), при чем в этом случае башмак имеет также только одну неподвижную лапку д.