Тормозной башмак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2011, 7

¹ 4369

HATT tlT НЙ И ЗО БР :ТЙН И Й

ОПИСАНИЕ тормозного башмака.

К патенту g. И. Фролова, заявленному 17 апреля 1929 года (заяв. саид. № 45306).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается тормозного башмака, который для захвата за головку путевого рельса снабжен клещами, удерживаемыми в рабочем положении пружинящим приспособлением; в предлагаемом же тормозном башмаке верхние плечи рычагов, образующих клещи, помещены в полости тела тормозной колодки и в рабочем попожении удерживаются клинообразной пластиной.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди башмака, с частичным разрезом; фиг. 2 — продольный разрез его.

В полости тормозного башмака поворотко установлен стержень б, связанный серьгой 7 с клинообразной пластиной 5, которая оттягивается книзу пружиной 8 и снабжена впадинами 9 — 9, предназначенными для концов рычагов 4 — 4. Последние поворотно установлены на осях10 и образуют собой клещи, которые охватывают головку путевого рельса 1.

Для закрепления башмака на путевом рельсе, верхние концы рычагов 4 — 4 раздвигаются до соприкосновения нижних концов этих рычагов с шейкой рельса, пластина же 5 под действием пружины 8 опускается, при чем верхние концы рычагов 4 — 4 входят во впа дины 9 — 9 пластины 5, благодаря чему башмак удерживается в закрепленном состоянии. Снятие башмака с рельса производится с помощью ключа, кото1 рым поворачивается стержень б, отчего связанная с ним пластина 5 приподнимается и концы рычагов 4 — 4 выходят из впадин 9 — 9, благодаря чему головка рельса 1 освобождается от зажима клещей и башмак может быть снят.

Предмет патента.

Тормозной башмак с клещами для захвата за головку путевого рельса, удерживаемыми в рабочем положении при посредстве пружиняшего приспособления, действующего на плечи рычагов, образующих клещи, характеризующийся тем, что верхние плечи рычагов 4 — 4, образующихклещи, помещены в полости тела тормозной колодки и удерживаются, при рабочем положении клещей, распорной, отжимаемой пружинно книзу, клинообразной пластиной 5, снабженной впадинами 9 — 9 для концов рычагов, каковая пластина, составляя часть замочного механизма, отжимается вверх, для освобождения клещей при посредстве ключа.