Приборная розетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 22 ссср

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТС)РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЮ 91

И. Я. Файдель, Н. А. Козловский и С. П. Андреев

ПРИБОРНАЯ РОЗЕТКА

:таиа. оно 5 марта 1958 г а ЛЪ 593820!"4 и КомитоI ио,илам изооиатоиий и открытий при Совет< .Чиииотроп О (!

Опуйпикоиаи и;bin,каетоис иаооритенлй» ¹ а !962

Предлагаемая приборная розетка предназначается для подключения электробытовых и др. пренм щественно переносных приборов. имеющих выводы в виде двух штифтов диаметром 6 н.я окруженных защитным кожухом (электроплитки, электрочайники, электрообогревы пресс-форм и литьевых машин и пр.).

Розетка рассчитана на силу тока 10а при напояжении 2 О в.

2эп

Известные приборные розетки плоской формы, состоящие из двух симметричных половинок, стягиваемых винтами, обладают рядом существенных недостатков. Сложность формы пластмассовых частей розетки осложняет и удорожает изготовление пресс-форм для ннх. Отсутствует надежное предохранение шнура от выдергивания. Резьба для присоединительных винтов выполняется в теле латунных лепестков, поэтому применяется латунь излишней толщины.

Предлагаемая приборная розетка имеет существенные преимущества перед известными типами и может быть изготовлена по двум вариантам: с выводом шнура по оси контактов и перпендикулярно к этой оси.

На фиг. 1 изображен продольный разрез розетки, по первому варианту. в плоскости контактов; на фиг. 2 — перпендикулярно к ней; на фиг. 3 — вид на розетку при снятой крышке; на фиг. 4 — вид на крышку; на фиг. 5 — контактная система розетки; на фиг. 6 — 9 — то же, что на фиг. 1 — 4, но для розетки, выполненной по второму варианту.

Крышка розетки 1 изготовляется из обычных видов пластмасс (фенопласт, аминопласт) и скрепляется винтом 2 и гайкой 8 с основанием 4 и насадкой 5, изготовляемых из термостойких пластмасс (насадка может быть изготовлена и из фарфора).

В пазы, имеющиеся в теле основания 1 и насадки 5, вложены кон такты, имеющие вид полуцилиндрических латунных лепестков 6, сжатых пружинной стальной гильзой 7. Стальная пластинка 8 с резьбой № 143855 для винта вкладывается в контакт, фиксируя его положение в теле основания. Винт 9 с шайбой 10 служит для присоединения жилы шнура.

Круглая форма крыгнки и основания облегчает изготовление прессформ и упрощает удаление грата с деталей после опрессовки, Наличие длинного изогнутого желобка для укладки каждой из жил шнура и конструкция бортика крышки розетки обеспечивают прочное зажатие шнура. Наличие пластинки 8 с резьбой позволяет выполнять контактные лепестки из тонкой латуни.

Во избежание «складывания» лепестков под действием пружинной гильзы, плоскость разъема лепестков повернута относительно плоскости перемычек, крепящих лепестки.

Предмет изобретения

1. Приборная розетка с круглым корпусом и крышкой, выполненными из пластмассы, с контактами в виде пружинящих лепестков, стянутых пружинящей втулкой, и креплением проводов путем затяжки их между корпусом и крышкой в каналах с рифленой поверхностью, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения сближения лепесгков под действием пружинящей втулки, плоскость разъема лепестков повернута относительно плоскости перемычек, крепящих лепестки к основанию контакта.

2. Приборная розетка по ll. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения толщины листового металла для контактов, например латуни, винты для затяжки проводов пропущены через отверстия в основаниях контактов и закреплены в пластинах с резьбовыми отверстиями. № 143855

Я f0

Уиг.:7

Составитель Б, В. Олендский

11одп. к печ. 13.11 62 г

Бак. !485

Формат бум. 70;к,. 081/is

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по де..ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 и зд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТ11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мишгстров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова