Способ изготовления селеновых выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 11а, № 144912

ССС11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушга C. 97

И. Х. Геллер, В. И. Мурыгин, И. С. Гринберг, В. И. Прохоров

П. И. Книгин, А. С. Смирнов и П. Я. Яхно

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕЛЕНОВЪ|Х ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

Заявлено 13 июля 196Ñ г за № 673864/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СC(:P

Опубс вковано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Предмет изобпетения

Способ изготовления селеновых выпрямителей, о т л и ч а ю щ и и = я тем, что, с целью повышения допустимой плотности тока, в поверхностный слой аморфного или кристаллического селена методом катодного распыления вводится примесь кадмия с последующим нанесением верхнего электрода из сплава, содержащего кадмий, чистого кадмия или других металлов.

Известны различные способь1 изготовления селеновых выпрями гелей. Для получения выпрямляющего контакта обычно на поверхностHbIH слой селена наносится сплав, содержащий кадмий, после чего производится термическая обработка выпрямителя. По другому способу перед нанесением катодного сплава на поверхность кристаллического селена наносится тонкий слой кадмия методом испарения в высоком вакууме.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что позволяет повысить допустимую плотность тока выпрямителя. Это достигается тем, что в поверхностный слой аморфного или кристаллического селена методом катодного распыления вводится примесь кадмия, с последующим нанесением верхнего электрода из сплава, содержащего кадмий, чистого кадмия и доугих металлов.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. Перед нанесением верхнего электрода, на поверхность аморфного или кристаллического селена напыляется тонкий слой кадмия методом катодного распыления. Предлагаемый способ дает возможность получить селеновые элементы с рабочим напряжением 20 — 26 в при незначительном падении напряжения в пропускном направлении, что позволяет повысить плотность тока выпрямителя в 3 — 4 раза.