Малогабаритный германиевый вентиль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_> 144913

Класс 21g> 11nz ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 97

С. Е. Портной, И. А. Тепман, И. Г. Учайкин, П. Г. Тимошик, И. В. Грехов и Л. В. Лебедева

МАЛОГАГАРИТНЪ|й ГЕРМАНИЕВЪ|й ВЕНТИЛЪ,Заявлено 13 февраля 1961 г. за ¹ 697497/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб>ликован» в <1>к>.>петене >зоб>ретевий» № 4 за 1962 г.

Изобретение относится к конструкции силовых германиевых вен1илей с водяным охлаждением на токи до 1000 а.

Известные конструкции таких вентилей имеют ряд существенных недостатков, основным из которых яв.пяется наличие гибкого элемента, что значительно увеличивает габариты вентиля и снижает эффективность теплоотдачи и, следовательно, выпрямленную мощность. Поэтому в таких конструкциях вентилей приходится либо применять электроннодырочные переходы большой площади, что экономически крайне невыгодно, либо увеличивать интенсивность охлаждения пу тем увеличения скорости протекания охлаждающей жидкости, что приводит к значительному увеличению расхода ее, либо, наконец, конструировать систему охлаждения таким образом, чтобы охлаждающая жидкость циркулировала в непосредственной близости от электронно-дырочного перехода, что приводит к уменьшению теплоемкости конструкции, следовательно. снижает перегрузочную способность вентиля.

Сочетанием в предлагаемой конструкции германиевого вентиля с водяным охлаждением самих по себе известных в технике приемов, как-то алюминиевого корпуса с пластмассовой прокладкой и герметизацией эпоксидными смолами, разделения потока охлаждающей жидкости по двум каналам и совмещения штуцеров для подвода охлаждающей жидкости с токосъемными и крепящими элементами, достигается устранение ука занных выше недостагксв и обеспечивается возможность улучшени» герметичности и виоропрочности, уменьшения веса и габаритов, увеличения перегрузочной способности вентиля.

На фиг. 1 показан разрез предлагаемого вентиля; на фиг. 2 — вид

crо сбоку.

На фигурах приняты следующие обозначения: -- алюминиевь.и корпус вентиля; 2 — — электронно-дырочный переход: 3 и -! — основания с выступами 5 и 6, служащие одновременно электродами вентиля;

7 — полиэтиленовые кольца, изолирующие корпус 1 от оснований 3 и 4;

h — эпоксидный клей; 9 — резьбовое зажимное кольцо; 10 и 11 — водоподводящие каналы; 12 — штуцеры, совмещенные с токосъемными крепежными шпильками; 13 — гибкий токосъемник вывода.

Применение алюминиевого корпуса с резьбовым зажимным коль цом 9 позволяет создать жесткую термостойкую, вибро- и ударопроную конструкцию вентиля.

Раздвоение потока охлаждающей жидкости по двум каналам 1д и 11 позволяет, с одной стороны, эффективно охлаждать электроннодырочный переход 2 при небольшом расходе охлаждающей жидкости и, с другой стороны, сохранить большую теплоемкость конструкции за счет выступов 5 и 6 оснований 8 и 4 и, следовательно, изготовлять вентили с улучшенными перегрузочными характеристиками.

Применение полиэтиленовых изолирующих колец 7 и эпоксидного клея 8 для герметизации вентиля и использование для подвода охлаждающей жидкости штуцеров 12, совмещенных с токосъемными и крепежными шпильками, обеспечивает компактность конструкции вентиля.

Симметричная конструкция последнего и гибкий токосъемник вывода 18 позволяют очень удобно компановать предлагаемый вентиль в различные схемы с применением последовательного и параллельного соединений.

Предмет изобретения

Малогабаритный германиевый вентиль на токи до 1000 а, отл ич а ю шийся тем, что для улучшения герметичности и вибропрочности, уменьшения веса и габаритов, увеличения перегрузочной способности, в нем применен алюминиевый корпус с пластмассовой прокладкой и герматизацией эпоксидными смолами; разделение потока охлаждающей жидкости по двум каналам и совмещение штуцеров для подво а охлаждающей жидкости с токосъемными и крепящими элементами, i¹ 144913

Фиг. 2

Фиг f

Гос авнтель Л. О. Сольц

Подп. к печ. 26.H 62 г

Зак. 2010 формат бум. 70 !08 / в

Тираж 900

LIETH при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Объем 0,26 изд л.

Цена 4 кон

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров ГССР, Москва, Петровка, f4.

Редактор 3. А. Москвина Техред А. A. Камышникова Корректор М. И. Козлова