Способ производства крупы из гороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике и технологии переработки зерна и может быть использовано в системе хлебопродуктов ,на элеваторах,хлебоприемных предприятиях,в лабораториях,науч1 Изобретение относится к технике и технологии переработки зерна к может быть использовано в системе хлебопродуктов, на элеваторах, хлебоприемных предприятиях, в лабораториях , научно-исследовательских институтах и особенно на крупяных предприятиях , перерабатываюшях семена гороха , при выработке крупы или муки. Цепью изобретения является повы- , шение качества крупы. но-исследовательских институтах и особенно на крупяных предприятиях, перерабатывающих семена гороха, при выработке крупы или муки. Цель изобретения - повьшение качества крупы. Способ производства крупы из гороха заключается в следующем: семена очищают в воздущно-ситовых сепараторах ,от крупных и мелких примесей, увлажняют до 14-16%, отволаживают 20 мин. Затем семена подвергают механическому воздействию в поле действия центробежных сип с ускорением 3-5g до получения смеси из целых нормальных и колотых поврежден зых и испорченных семян. Затем выделяют из этой смеси колотые и испорченные семена на рассеве. При этом колотые поврежденные и испорченные семена удаляют. Нормальные семена подвергают фракционированию . Далее крупную и мелкую фракции подвергают раздельному шелуи удалению побочных продуктов шелушения. 1 табл. -,2 В способе производства крупы из гороха, включакщем удаление крупных и мелких примесей, увлажнение и отволаживание, разделение семян на 5 крупную и мелкую фракции, раздельное шелушение этих фракций, удаление побочных продуктов шелушения, увлажнение семян проводят до 14-16%, увлажненные очищенные семена перед фракЮционированием подвергают механическому воздействию в поле иентро d 4 сл 4 оо сл CD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С01.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

1бц 4 А 23 L 1/10 1 ., ° „ дт;; —, Ъ

Е;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОтНРЫТИЯМ пРи Гннт сссР (21) 4271084/31-13 (22) 29.06 ° 87 (46) 30.01.89. Бюл. Р 4 (7I) Московский технологический институт пищевой промышаенности (72) Е.М.Мельников, Л.И,Климова и М.А.Лаврова (53} 664.653 (088.8) (56) Егоров Г.А., Мельников Е.M.

Максимчук Б.М. Технология муки, крупы и комбикормов. М.: Колос, 1984 с. 296-298.

Правила организации и ведения технологического процесса на крупяных предприятиях ЦНИИТЭИ Минзага!

СССР. M., 1981, с. 57- 63. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КРУ1Я ИЗ

ГОРОХА (57) Изобретение относится к технике и технологии переработки з ерна и может быть использовано в системе хлебопродуктов,на элеваторах,хлебоприемных предприятиях,в лабораториях, научЪ

Изобретение относится к технике и технологии переработки зерна и может быть испол ьз ов ано в си ст еме хлебопродуктов, на элеваторах, хлебоприемных предприятиях, в лабораториях, научно-исследов ательских институтах и особенно на крупяных предприятиях, перерабатывающих семена гороха, при выработке крупы или муки.

Целью изобретения является повышение качества крупы. но-исследовательских институтах и осо. бенно на крупяных предприятиях, перерабатывающих семена гороха, при выработке крупы или муки. Цель изобретения - повышение качества крупы, Способ производства крупы из гороха заключается в следующем: семена очищают в воздушно-ситовых сепараторах .от крупных и мелких примесей, увлажняют до 14-167., отволаживают 20 мин.

Затем семена подвергают механическому воздействию в поле действия центробежных сил с ускорением 3-5g до получения смеси из целых нормальных и колотых поврежденных и испорченных семян. Затеи выделяют из этой смеси колотые и испорченные семена на рассеве. При этом колотые поврежденные и испорченные семеча удаляют.

Нормальные семена подвергают фракционированию. Далее крупную и мелкую фракции подвергают раздельному шелушению и удалению побочных продуктов шелушения, 1 табл.

В способе производства крупы из гороха, включакицем удаление крупных и мелких примесей, увлаянение и отволаживание, разделение семян на

5 крупную и мелкую фракции, раздельное шелушение этих фракций, удаление побочных продуктов шелушения, увлажнение семян проводят до 14-16/, увлажненные очищенные семена перед фрак10 ционированием подвергают механическому воздействию в поле пентро40

14543 бежных сил с ускорением 3-5g с последующим выделением из полученной смеси колотых, поврежденных и испорченных семян, при этом фракционированию подвергают только нормальные семена.

Увлажнение семян до 14-16% необходимо для тога, чтобы повысить проч- . ! ность семян и тем самым сократить 10 количество нормальных колотых семян, так как отклонение от указанной влаж-! ности в сторону уменьшения и увеличения приводит к снижению результатов выделения поврежденных и испорченных 15 семян.

Иеханическое воздействие — удар в попе действия центробежных сил с ускорением 3-5g необходимо для того, ; чтобы, используя разницу в прочнос- 20 тн, расколоть поврежденные и испор(: ченные семена. Применение другого ус: корения не дает положительных резуль-!

; татов, так как выход эа указанные пределы приводит либо к раскалыванию 25 нормальных семян (в случае увеличения ускорения), либо к нераскалыванию поврежденных и испорченных семян вообще (в случае уменьшения1 ускорения) .

Выделение колотых поврежденных и испорченных семян из основной массы семян после механического воздействия необходимо для того, чтобы в дальнейшую переработку шло сырье только нормального качества.

Способ производства крупы из гороха заключается в следующем. Семена очищ1ают в воздушно-ситовых сепараторах от крупных и мелких примесей, увлажняют до 14-16, отволаживают 20-30 мин. Семена подвергают механическому воздействию в поле действия центробежных сил с ускорением 3-5g до получения смеси из

Il,eJIbIx (нармал ьных}, KQJIoTblx (повреж 45 денных) н испорченных семян, Затем выделяют иэ этой смеси колотые и испорченные семена на рассеве. При этом колотые поврежденные и испорченные семена удаляют. Нормальные семена подверrают фракционированию.

Далее крупную и мелкую фракции подвергают раздельному шелушению и удалению побочных продуктов шелушения.

Пример 1, Получали крупу нэ сырья гороха с исходной влажностью

9 81, содержащую 2 поврежденных и

P испорченных семян. Семена очищали от кру пных прч ме с ей, мелких приме с еи, 59

4 увлажняли до 16Х и отволаживали

20 мин. Затем увлажненные семена подвергали механическому воздействию в поле действия центробежных сил (например, в центробежном шелушителе} с ускорением Зя до получения смеси из целых нормальных и колотых поврежденных и испорченных семян. Далее иэ полученной смеси выделяли на ситах колотые поврежденные и испорченные семена. Нормальные семена, разделяли на крупную и мелкую фракции и шелушили раздельно на шелушителе.

Выход целой крупы составил 38,9, а колотый — 42,0 . Как в целой, так и в колотой крупе поврежденные семена и испорченные семена отсутствовали °

Пример 2, Получение крупы осуществляли аналогично примеру 1, но в отличие от примера 1 механическое воздействие в поле действия центробежных сил осуществляли с ускорением 5g.

Выход целой крупы составил 39,0 > а выход колотой — 42,1%. Поврежденные и испорченные семена в крупе отсу тст в ов али

Пример 3. Получение крупы осуществляли аналогично примеру 1, но в отличие от примера 1 увлажнвние семян проводили до 14 .

Выход целой крупы составил 38,8 а колотой — 42,9 . Поврежденные и испорченные семена в крупе отсутствов али.

Для доказательства оптимальности выбранных параметров и доказательств а нев оэ можно сти до стиж ения положительного эффекта при выходе за их пределы были проведены дополнительные исследования.

Влияние степени увлажнения семян на процент выделения поврежденных и испорченных семян. подтверждается примером 4.

Пример 4. Получение крупы осуществляли по примеру 1, однако сырье не увлажняли.

Выход целой крупы составил только

29,5 .. Количество поврежденных и испорченных семян в ней 0,8 . Выход колотой крупы — 32,2, поврежденных и испорченных семян в ней 1,б .

Низкая влажность сырья приводит к тому, что во время механического

54359 6 тые поврежденные и испорченные семена как в целой,,так и в колотой крупе отсутствуют .

В примере 4 показано влияние степени увлажнения на процент выделения . поврежденных и испорченных семян.

Выход целой крупы составил всего

29,5%, колотой — 32,2%, В крупе от10 мечается наличие поврежденных и испорченных семян.

Влияние ускоренйя показано в примерах 5,6. Малое ускорение в примере

5 не дает возможности использовать

15 различие в прочности поврежденных и испорченных семян, Раскалывание их происходит в момент шелушения и они практически полностью переходят из сырья в крупу. Очень большое ускоре20 ние, несмотря на оптимальную влажность в примере 6, приводит к раскалыванию нормальных семян и снижению выхода крупы.

Использование изобретения по сравнению с прототипом позволяет улучшить качество крупы путем удаления поврежденных и испорченных семян, повышает вывод крупы более высоких сортов.

Формула из о бр ет ения

35

5 14 воздействия раскалывается большое количество нормальных семян, т.е. с такой влажностью не обеспечивабтся необходимая прочность семян.

Влияние ускорения на процент выделения поврежденных и испорченных семян подтверждается примерами 5,6.

Пример 5. Получение крупы осуществляли аналогично примеру 1,. однако механическое воздействие в поле действия центробежных сил осуществляли с ускорением 1g, Выход 1 целой крупы составил

38,8%, а колотой — 42,8%. Количество поврежденных и испорченных семян в целой крупе составило 0,35%, в колотой — 4,0%.

1I. р и м е р 6. Получение крупы осуществляли аналогично примеру 1, однако механическое воздействие в поле действия центробежных сил осуществляли с ускорением 10g, Выход целой крупы составил 26,6%, а колотой — 30,9. Поврежденные и испорченные семена в целой крупе отсутствовали, а в колотой составили

О, 5%.

Малое ускорение в примере 5 не дает возможности использовать различие в прочности поврепденных и испорченных семян. Раскалывание их происхо дит только при шелушении и они практически полностью переходят в крупу.

Очень большое ускорение (в примере 6), несмотря на оптимальную влажность, приводит к раскалыванию нормальных семян и снижает выход кру пы, Результаты примеров сведены в т аблицу. м

Как видно из таблицы, лучшие результаты получены в примерах 1, 2,3. Обработка сырья в этих примерах 45 проводилась по оптимальным параметрам . увлажнение до 14-16%, механическое воздействие в поле действия центробежных сил с ускорением 3-5g. КолоСпособ производства крупы из гороха, включающий очистку гороха от примесей, его увлажнение, отволаживание, разделение по крупности на две фракции, шелушение каждой фракции с выделением побочных продуктов шелушения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества крупы, увлажнение семян ведут до 1416%, после отволаживания горох подвергают механическому воздействию в поле действия центробежных сил с ускорением 3-5g для дробления поврежденных и испорченных семян с последую" щим выделением этой фракции, а разделению по крупности подвергают оставшееся зерно

1454359

Белая крупа

Образец подготовленный

Колотая крупа

Выход, %

Кол

Выход, %%

Количество поврежденных и испорченных семян, 37,,9 0,25 42,8 4, 1

38,9 0

420 0

39,0 О О

42,9 О

25 9 0 8 32 2 1 6

38,8 0,35 42,8 4,0

26,6 0

Со ст авитель M,Ï1àïêèíà

ТехРед Д Олийнык

Корректор Л,Пилипенко

Редактор М.Бандура

3 "EBS . 367/5 Тираж 524 Подписное

ВНИМПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород„ ул. Проектная, 4

По ffp oT QTHпу

По примерам

1 чес повр дене и ис ченнь семя