Кольцевая туннельная сушилка для сушки плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145475

Класс 82а, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 275

В. П. Бухтияров, Б. П. Бушков, В. К. Давиденко, Д. Н. Дергалин, Л. А. Кипус, К. П. Кубарев, И. Д. Курицын, В. И. Нефедов, А. А. Тагунов, И. С. Хвостов, Д. В. Цуранов и А. А. Чурилин

КОЛЬЦЕВАЯ ТУННЕЛЬНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ СУШКИ

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 24 июля 1961 г. за М 740128/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 6 за 1962 г.

Изобретение касается туннельных сушилок конвейерного типа для сушки лаковых покрытий в мебельных производствах.

Известны кольцевые туннельные сушилки для сушки плоских изделий, содержащие сушильную камеру с подвесным конвейером, на котором укреплены этажерки с высушиваемыми изделиями, омываемыми теплоносителем под действием вентиляторов, создающих продольно-поперечную и реверсивную циркуляцию в сочеташш с промежуточным подогревом теплоносителя в калориферах для поддержания заданных температур по зонам сушильной камеры.

Предлагаемое изобретение имеет цель повысить эффективность сушки плоских изделий после покрытия их лаком и стабилизации молекулярной структуры лакового покрытия. Его отличительной особенностью является соединение ветвей туннеля полукольцевой камерой с установленным по ее радиальной оси симметрии вытяжным устрой твом с тем, чтобы изделие, помещенное в сушилку, при изменении направления движения в указанной камере подвергалось прямоточно-противоточному и перекрестному омыванию теплоносителем при заданном температурном режиме.

На чертеже приведен общий вид предлагаемой кольцевой туннельной сушилки.

Кольцевая туннельная сушилка имеет конвейер непрерывного действия с тринадцатью многоярусными этажерками, перемещающимися на пульсирующем монорельсовом транспорте. Сушильная камера 1 и своей длине состоит из двух ветвей, сопряженных таким образом, ITQбы загрузка и выгрузка материала осуществлялась в одном и том же № 145475 месте- В верхней части камеры 1 проходит монорельс 2. По монорельсу 2 с помощью пластинчатой цепи, приводимой в движение от привода 8, перемещаются подвесные многоярусные этажерки 4. На каждую этажерку загружается по 40 плоских изделий (щитов), поверхность которых была покрыта лаком. Этажерка может вращаться вокруг вертикальной оси, что необходимо при загрузке и выгрузке щитов, и в застопоренном положении перемещаться по монорельсу. Для устранения боковой качки снизу этажерки размещен свободно сидящий на оси шариковый подшипник, который перемещается по нижнему HBправляющему каналу. Сушильная камера 1 имеет четыре зоны сушки, с тремя вентиляторами 5 поперечной циркуляции воздуха в каждой зоне. В первой зоне происходит прогрев как лакового покрытия, так и самих щитов; во второй и третьей протекает основной процесс сушки, а в четвертой щиты охлаждаются. Нагрев воздуха осуществляется в паровых калориферах б по одному на зону. Скорость движения г, каждой зоне регулируется с помощью поворотных жалюзи 7.

На загрузочном и выгрузочном конце сушильной камеры устроены открытые тамбуры 8. Обе ветви туннеля соединены полукольцевой камерой 9 с установленным по ее радиальной оси симметрии вытяжным устройством 10, подключенным между второй и третьей зоной. По вытяжному устройству 10 отсасывается (по стрелкам 11) загазованный воздух и создается разрежение воздуха на загрузочном и выгрузочном конце, что ликвидирует необходимость открывать и закрывать двепи.

Вентиляция в камере устроена таким образом, что в третьей и четвертой зоне воздух движется по щитам в противоположном направлении, по сравнению с омыванием воздухом щитов в первой и во второй зоне. Схема движения воздуха рециркуляционная. Сочетание продольного движения воздуха от вытяжной вентиляции с поперечной циркуляцией подогретого воздуха от вентиляторов поперечной циркуляции создает наилучшее омывание щитов воздухом, а следовательно, и благоприятные условия для сушки лаковой поверхности. Стрелками 12 показано направление нагретого воздуха. Стрелками 18 — направление притока холодного воздуха.

Предмет изобретения

Кольцевая туннельная сушилка для сушки плоских изделий, например щитов, после покрытия их лаком, содержащая сушильную камеру с подвесным конвейером, на котором укреплены этажерки с высушиваемыми изделиями, омываемыми теплоносителями под действием вентиляторов, создающих продольно-поперечную и реверсивную циркуляцию в сочетании с промежуточным подогревом теплоносителя в калориферах для поддержания заданных температур по зонам сушильной камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сушки и стабилизации молекулярной структуры лакового покрытия, ветви туннеля соединены полукольцевой камерой с установленным по ее радиальной оси симметрии вытяжным устройством с тем, чтобы материал при изменении направления движения в указанной камере подвергался прямоточно-противоточному и перекрестному омыванию теплоносителем при заданном температурном режиме.