Лазер с ламповой накачкой

Реферат

 

1. Лазер с ламповой накачкой, содержащий кювету с люминесцирующей средой и с активным элементом, расположенным вдоль оси кюветы, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД лазера путем предотвращения развития суперлюминесценции в люминесцирующей среде в направлении, совпадающем с оптической осью активного элемента, в люминесцирующую среду вводят оптические неоднородности, препятствующие распространению излучения люминесценции.

2. Лазер по п.1, отличающийся тем, что в качестве люминесцирующей среды использован раствор красителя, в который введены пузырьки газа, инертного по отношению к люминесцирующей среде, причем относительную объемную концентрацию газовых пузырьков выбирают в интервале от 0,005 до 0,5.

3. Лазер по п.1, отличающийся тем, что в кювете установлены непрозрачные для излучения люминесценции радиальные перегородки с центральным отверстием, диаметр которого равен диаметру активного элемента, причем расстояние между перегородками выбирают меньше 50 мм, а их число выбирают из условия, чтобы относительный объем, занимаемый перегородками, не превышал 0,5.