Турбулирующее устройство для теплообменной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано в промьшшенных аппаратах для интенсификации теплообмена между тегшсносителем и стенками трубы. Цель изобретения - интенсификация теплообмена. Устройство содержит установленные на оси 1 с шагом в 5-8 внутренних диаметров трубы завихрители 2 и 3 с лопастями 4. Соседние завихрители 2 и 3 выполнены попеременно жестко и шарнирно связанными с осью 1 и имеют противоположное направление закрутки . Диаметр жестко связанных с осью завихрителей превышает диаметр шар-. ; нирно связанных с осью завихрителей на 0,5-1,0 внутреннего диаметра тру-: бы. Плоскости жестко связанных с осью завихрителей м.б. расположены под уг лом к оси. Конструкция устройства позволяет формировать пульсирующий центральный винтовой поток. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (бц F 28 F 5/04, 13/14 t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

ПО ИЗОБРЕТЕ1-(ИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4277609/23-06

l(22} 06.07.87 (46) 23.02.89. Бюл. Н 7 (71) Ярославский политехнический институт (72) А.И. Ахременко и А.А. Ивнев (53) 62!.565.94(088.8) (56} Авторское свидетельство СССР

¹ 996666448822, кл. Г 28 F 13/14, 1982. (54) ТУРБУЛИРУ1 1ЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ТЕПЛООБМЕННОЙ ТРУБЫ (57) Изобретение м,б. использовано в промьппленных аппаратах для интенсификации теплообмена между теплоносителем и стенками трубы. Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

Устройство содержит установленные на оси 1 с шагом в 5-8 внутренних диаметров трубы завихрители 2 и 3 с лопастями 4. Соседние завихрители 2 и 3 выполнены попеременно жестко и шарнирно связанными с осью 1 и имеют противоположное направление закрутки. Диаметр жестко связанных с осью завихрителей превышает диаметр Шар-. нирно связанных с осью завихрителей . на 0,5-1,0 внутреннего диаметра тру-: бы. Плоскости жестко связанных с осью завихрителей м.б. расположены под уг- лом к оси. Конструкция устройства позволяет формировать пульсирующий центральный винтовой поток. I з .п . ф-лы, 1 ил.

1460581 и центральной областей, вращающихся в противоположные стороны. Причем в случае наклона плоскостей автономных завихрителей к оси вращения между разнонаправленными винтовыми слоями формируется пульсирующий центральный винтовой поток.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в промышленных аппаратах для интенсификации теплообмена между тепло5 носителем и стенками трубы.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена.

На чертеже схематично изображено турбулпэирующее устройство, тО

Турбулиэирующее устройство содержит ось 1, жестко и шарнирно связанные с ней завихрители 2 и 3 с лопастями 4, об еспечивающими противоположное направление вращения завихрителей15

2 и 3. Лопасти монтируются на оси 1 с помощью винтов 5. Ось 1 установлена в трубе 6 и сцентрирована на распорках 7.

Турбулизирующее устройство работа- 20 ет следующим образом.

При поступлении теплоносителя в теплообменную трубу 6 на лопастях 2 и 3 возникает крутящий момент и они начинают вращаться в разные стороны 25 и с разной частотой . При этом происходит закрутка потока, сопровождающаяся не только разрушением и турбу" лизацией пограничного слоя у стенок трубы 6, но и созданием высокой турбулентности с широким частотным спектром.

Расстояние между завихрителями по ходу потока (5-8 диаметров трубы) выбирается из условия затухания тур- 35 булентного шлейфа в пристенной области в зависимости от частоты генерируемых ими турбулентных пульсаций.

При использовании завихрителей с разными диаметрами осуществляется 40 формирование сложного винтового течеиия, состоящего из периферийной

Поскольку шарнирно закрепленные завихрители генерируют турбулентность большей частоты, которая быстрее гасится, то для сохранения высокой интенсивности на всей длине трубы генерируемый ими частотный диапазон ограничивается за счет уменьшения диаметра завихрителей на 0,5-1,0 радиус трубы и пропорционального снижения скороСти их вращения. Все это .. позволяет существенно интенсифицировать теплообмен.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Турбулирующее устройство для теплообменной трубы, содержащее установленные на оси с шагом в 5-8 внутренних диаметров трубы завихрители с лопастями, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью интенсификации теплообмена, соседние завихрители выполнены попеременно жестко и

ыарнирно связанными с осью и имеют противоположное направление закрутки, при этом диаметр жестко связанных с осью завихрителей превышает диаметр шарнирно связанных на 0,51,0 внутреннего диаметра трубы.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что плоскости жестко связанных с осью завихрителей расположены под углом к,оси.

Составитель Н. Алексеева

Редактор Л Гратилло Техред 11,Дидык, Корректор C. Шекмар

Заказ 532/49 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101