Способ изготовления тиглей из тугоплавких фторидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х» 146918

Класс 31а, Зтв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 143

Е. Б. Соколов и В. В. Леонов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИГЛЕЙ ИЗ ТУГОПЛАВКИХ

ФТОРИДОВ

Заявлено 13 августа 1961 г. за Хо .1339-1, 22-2 ! в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х» 9 за 1962 г.

Известен способ формовки изделий из шламов, основанный на принципе вращения формуемого из сырых материалов изделия и последующей его сушки и обжига.

Предлагаемый способ отличается тем, что формовку тиглей пз солевого расплава фторидов ведут во вращающихся графитовых формах в температурном поле с последующей кристаллизацией в тех же формах без нагрева. Зто позволяет сократить время на получение стержней и снизить их стоимость.

Предлагаемым способом можно получить тигли для нужд полупроводниковой металлургии из тугоплавких фторидов, имеющих температуру плавления до 1400=, не разлагающихся металлами, не изменяющих составов сплавов на базе щелочноземельных металлов за счет обменных реакций, а также обладающих низкими упругостями насыщенного пара при высоки.; температурах.

Процесс формования производят следующим образом. Один нз фторидов или их смесь в виде порошка засыпают в графитовую форму. которая устанавливается на хорошо центрированном штоке, изготовленном из тугоплавкого материала, в центре спирального графитового нагревателя. Процесс ведут в атмосфере инертного газа. После расплавления порошка фторида его тсмпсратуру поднимают несколько выше температуры плавления и графитовую форму приводят во вра.ценпе с угловой скоростью 60 — 50С об!лшн. После того, как жидкий расплав образует параболоид вращения, нагрев прекращают. Во вращающейся форме расплав застывает, и далее готовый фторидный тигель вынимают из графитовой формы. № 146918

Предмет изобретения

Составитель — И. С. Щукин

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А, Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70Х 1081/>6

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 15/IV — 62 г

3ак. 1121/16

Объем 0,18 пзд.;, Цена 4 кон.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ изготовления тиглей из тугоплавких фторидов с применением центрифугирования, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени изготовления тиглей и снижения их стоимости, формовку тиглей из солевого расплава фторидов производят во вращающихся графитовых формах в температурном поле с последующей кристаллизацией в тех же формах без нагрева.