Оптический дефлектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дц 4 02 В 26/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4282219/24-10 (22) 13.07.87 (46) 30.03,89. Бюл. 11 12 (72) Ю.К,Ребрин, В.И.Сидоров, Ю.А.Хабалевский, А.В.Кочетыгов и И.В,Романенко (53) 621.396.965(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 949618, кл. G 02 F 1/29, 1982, (54) ОПТИЧЕСКИЙ ДЕФЛЕКТОР (57) Изобретение относится к опти ческому приборостроению, в частности к приборам, предназначенным для управления направлением света в пространстве. Цель изобретения — увеличение реверсивной амплитуды угла отклонения светового луча, повышение надежности и увеличение быстродейстÄÄSUÄÄ 1469492 А1 вия за счет косых соударений в ци-.. линдрическую подложку зеркального барабана, выполняемых пьезоэлектрическим приводом. Оптический дефлектор содержит зеркальный барабан 6, установленный на цилиндрической подложке

7, торец которой контактирует с клиновидным элементом 5, на сторонах которого находятся пьезопластины 9 и 10 с электродами 11, а поджатие к подложке осуществляется регулируемым упругим элементом. Ротор находится в магнитном подвесе. При подаче управляющего напряжения на электроды пьезопластин 9, 10 или 9 и 10 поочередно зеркальный барабан приводится в движение за счет косых соударений элемента 5 и подложки 7. 2 ил.

1469492

Изобретение относится к оптике, в частности к оптическим дефлекторам, и может быть использовано в .квантовой электронике, телевидении, 5 оптических линиях связи, лазерной локации, системах обзора, поиска и слежения.

Цель изобретения — рбеспечение реверсивного увеличения амплитуды угла отклонения, повышение быстродействия и увеличение надежности.

На фиг.1 представлена схема оптического дефлектора; на фиг.2 — клиновидный элемент, вид сверху.

Оптический дефлектор включает в себя упругую арматуру в виде винта

1, шайбы 2, проушины 3 и цилиндрического упора 4, клиновидный металлический элемент 5, зеркальный отра- 20

:жатель 6 на подложке 7, установленный в магнитном подвесе 8, пьезоэлементы 9 и 10 с электродами 13 и основание 32, Оптический дефлектор работает сле- 25 дующим образом.

В режиме поступательного перемещения без обратного хода луча, например, в направлении, показанном на фиг.1 стрелкой, на электроды пьезо- 30 элемента 30 подается управляющее электрическое напряжение, соответствующее собственной резонансной частоте продольных колебаний этого пьезоэлемента. Колебания пьезоэлемента вызывают косые -соударения элемента 5 и подложки 7, направление которых совпадает с продолжением отрезка ОА (фиг.2). В результате возникает вращение зеркального отражателя, а сле- 40 довательно, и построчное сканирование оптического луча. Число строк за один оборот зеркального отражателя в виде барабана-призмы равно числу его граней ш . Амплитуда угла отклонения h < „оптического луча равна

А м „с=4 /шр. При этом напряжение на электроды пьезоэлемента 9 не подается. При подаче управляющего электрического напряжения на электроды возбуждаются собственные резонансные колебания пьезоэлемента 9, которые вызывают косые соударения элемента

5 и подложки 7. Направление соударений совпадает с продолжением отрезка ОВ (фиг.2), что приводит к вращению зеркального отражателя, а следовательно, и отклонению оптического луча в противоноложеном направлении.

При этом напряжение на электродах пьезоэлемента 10 отсутствует. Режим возвратно-поступательного перемещения оптического луча (с обратным ходом луча) обеспечивается подачей управляющего электрического напряжения попеременно на электроды пьезоэлементов 9 и. 10. Амплитуда угла отклонения сканируемого оптического пучка в данном режиме зависит от числа тактовых электрических импульсов в серии, амплитуды управляющего электрического напряжения, а также от угла между пьезоэлементами.

Формула и з о б р е т е н и я

Оптический дефлектор, содержащий зеркальный отражатель на цилиндрической подложке, установленный соосно на валу ротора, и пьезоэлектрический привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения реверсивного увеличения амплитуды угла отклонения светового луча, зеркальный отражатель выполнен в виде барабана, привод — в виде клиновидного элемента, контактирующего ребром, параллельным оси ротора, на сторонах которого установлены пьезоэлементы, а ротор размещен в магнитном подвесе.

1469492

Составитель Б. Забедовский

Редактор А.Orap Техред Л. Сердюкова КорректорП. Пилипенко

Заказ 1360/54 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,!01