Устройство для автоматической наводки и фокусировки микроскопа при наблюдениях микроструктуры металлов и сплавов в процессе деформации с различными скоростями и нагревом в широком диапазоне температур в вакууме и защитных средах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Ло 170

М. Г. Лозинский и Н. 3. Перцовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАВОДКИ И

ФОКУСИРОВКИ МИКРОСКОПА ПРИ НАБЛЮДЕНИЯХ

МИКРОСТРУКТУРЫ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ В ПРОЦЕССЕ

ДЕФОРМАЦИИ С РАЗЛИЧНЫМИ СКОРОСТЯМИ И НАГРЕВОМ В

ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР В ВАКУУМЕ И

ЗАЩИТНЫХ СРЕДАХ

Заявлено 29 декабря 1960 г. за М 691296/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 9 за 1962 г.

Известны устройства для наблюдения образцов под микроскопом под давлением и высокими температурами, содержащие герметическую камеру с электромагнитным устройством для фиксации в ней объекта исследования.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то. что на вход следящей системы включены датчики перемещения, один из которых регистрирует удлинение исследуемого образца, а другой— его прогиб при нагреве. Это позволяет сократить время воздействия испаряющихся с поверхности образца частиц, осаждающихся на смотровом стекле, и вести автоматическое наблюдение за одним и тем же участком поверхности исследуемого образца.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства. На поверхности изучаемого плоского металлического образца 1, наблюдаемой во время опыта, приготовлен металлографическнй шлиф. Образец 1, находящийся внутри рабочей камеры, образуемой корпусом 2 и крышкой 8, укреплен в захватах 4 и 5, изготовленных из жаропрочного сплава. В шарнирах б и 7 размещены вкладыши, электрически изолирующие захваты 4 и 5 от корпуса 2. При помощи подвижного герметизирующего уплотнения (например, сильфона 8) тяга 9, соединенная с механизмом нагружения (на чертеже не показан), может вызывать растяжение изучаемого образца.

Нагрев образца 1 производится с помощью радиационного нагревателя 10 или путем теплового воздействия электрического тока низкого напряжения, пропускаемого через образец. Датчики 11 и 12, соединен¹ 147000 ные с образцом 1 тягами И и 11„воздействуют на электрическую систему автоматической наводки и фокусировки микроскопа 1о.

Предложение может найти применение при исследовании металлов и сплавов в научно-исследовательских институтах и заводских лабораториях.

Предмет изобретения ниан жени3

Составитель описния Артамонов

Редактор P. Б. Кауфман Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор С. Ю. 11верина

11одп к печ. 12.Ъ-62 г. Формат бум. 70Х108г/ Объем 0,18 изд л.

Зак. 5538 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.

Устройство для автоматической наводки и фокусировки микроскопа при наблюдении микроструктуры металлов и сплавов в процессе деформации с различными скоростями и нагревом в широком диапазоне температур в вакууме и защитных средах, со следящей системой и реверсивными электродвигателями, связанными с тубусом и кареткой микроскопа, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью сокрашения времени воздействия испаряющихся с поверхности образца частиц, осаждающихся на смотровом стекле, и автоматического наблюдения за одним и тем же участком:поверхности исследуемого образца, на вход следящей системы включены датчики перемещения, один из кото"ых регистрирует удлинение исследуемого образца, а другой †е прогиб при нагреве