Камера сгорания мгд-электростанции

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для получения плазмы на МГД-электростанции. Изобретение позволяет повысить экономичность за счет снижения потерь присадки. Угольная пыль и окислитель через тангенциальный топливный патрубок 2 поступают в корпус (К) 1 камеры сгорания. Частицы расплавленной зоны сепарируются на боковые стенки К 1 и стекают на днище 6, где поступают в кольцевой паз 7 и удаляются из камеры через летку 8. Спиральный выступ направляет шлак к летке 8. Высокотемпературные газы из К 1 направляют в стакан 5, в верхнюю часть которого по трубе 4 подается ионизирующая присадка. В стакане 5 сепарируются мелкие частицы шлака, стекающие на днище 12. Эти частицы улавливаются спиральным выступом, который направляют поток шлака к летке 13. Вывод плазмы осуществляется через патрубок 11. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для получения плазмы на магнитогидродинамической (МГД) электростанции. Цель изобретения - повышение экономичности за счет снижения потерь присадки. На фиг. 1 изображена предлагаемая камера, поперечный разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 2. Камера сгорания содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с тангенциальным топливным патрубком 2. На крышке 3 расположена труба 4 для подачи ионизирующейся присадки. В нижней части корпуса 1 установлен стакан 5, верхняя его часть введена в объем корпуса 1 и образует кольцевой выступ над верхним днищем 6. На днище 6, непосредственно примыкая к верхней части стакана 5, расположен кольцевой паз 7 с леткой 8, расположенной в теневой стороне от патрубка 2 и служащей для выпуска шлака из корпуса 1. Возле летки 8 расположен спиральный выступ 9 с кромкой 10. Выступ 9 наклонен навстречу натекающему потоку шлака. В стакане 5 имеется тангенциальный патрубок 11 для отвода плазмы, днище 12 для сбора шлака и летка 13 для выпуска его. На поверхности днища 12 также выполнен спиральный выступ 14 для направления шлака в летке. Выступ 14 также наклонен навстречу натекающему потоку шлака. Работа камеры сгорания осуществляется следующим образом. Угольная пыль и окислитель по тангенциальному топливному патрубку 2 вдуваются с высокой скоростью в корпус 1 камеры сгорания, где происходит сжигание топлива при высоких температурах. Частицы расплавленной золы за счет центробежных сил сепарируются на боковые стенки корпуса 1 и стекают на днище 6. Двигаясь по днищу 6, жидкий шлак за счет радиальных токов газа поступает в кольцевой паз 7 и удаляется из камеры через летку 8. Спиральный выступ 9 способствует сбору шлака с поверхности днища 6 и направляет его к летке 8. Высокотемпературные газы из корпуса 1 поступают в стакан 5, в верхнюю часть которого по трубе 4 подается в распыленном виде ионизирующая присадка. В стакане 5 происходит дополнительная сепарация мелких частиц шлака, которые стекают на днище 12 и удаляются из камеры через летку 13. Для исключения срыва пленки шлака выходным газовым потоком с днища 12 на нем размещены спиральный выступ 14 для улавливания и направления шлака к летке 13. Для выхода низкотемпературной плазмы из камеры сгорания служит патрубок 11. (56) Устименко Б. П. и др. Использование опыта работы ранее исследованных циклонных камер сгорания для МГД-установки. В сб. методы подготовки топлива и конструкции камер сгорания для МГДЭС на угле. М. , 1984, с. 148.

Формула изобретения

1. КАМЕРА СГОРАНИЯ МГД-ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, содержащая снабженный тангенциальным топливным патрубком и леткой в нижнем днище цилиндрический корпус и установленный соосно последнему стакан, заведенный открытым торцом снизу в полость корпуса и имеющий в днище летку, а в боковой стенке - патрубок для отвода плазмы, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, в днище корпуса в зоне летки выполнен кольцевой паз, а на поверхности днища - поперечный спиральный выступ с кромкой, примыкающей к летке корпуса. 2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что на днище стакана выполнен спиральный выступ с примыкающей к нему леткой этого стакана. 3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что летка корпуса выполнена в виде наклонного отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4