Способ надевания эластичных трубок на жгуты проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с 7ог

21с, 18ог

Ма 147620

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная гриппа М 91

Л. А. Токарев, Г, В. Лазухин, Б. И. Васильев, Б. И. Смогунов и В. Г. Яценко

СПОСОБ НАДЕВАНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ ТРУБОК

НА ЖГУТЫ ПРОВОДОВ

Заявлено 19 апреля 1961 г. за Ме 727481/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1962 г.

Известны способы надевания эластичных трубок на жгуты проводов путем подачи сжатого воздуха в трубку с одного конца и введения жгута в трубку. с другого ее конца. Однако механизация процесса надевания таким способом недостаточна.

В описываемом способе для механизации процесса и повышения производительности предварительно сквозь трубку при помощи «пульки» (поршня) пропускают трос, а затем с его помощью затягивают жгут в трубку навстречу струе воздуха.

На чертеже изображено устройство для осуществления описываемого способа.

Способ надевания эластичной трубки на жгут провода состоит в том, что эластичную трубку 1 надевают на наконечник 2 герметического корпуса 8 и на наконечник 4 стойки 5. Затем в корпус 3 по штуцеру б |подают сжатый воздух, который проталкивает «пульку» 7 из наконечника 2 в наконечник 4, откуда она выходит наружу. Одновременно с помощью электродвигателя 8, сматывающего с вращаемого посредством привода 9 барабана 10 трос 11, который подают вслед за «пулькой» 7. После выхода «пульки» 7 из наконечника 4 к крючку 12 «пульки» прикрепляют провод 18 (или жгут), включают двигатель 8 для вращения в обратную сторону барабана 10, наматывая на него трос 11, затягивают провод 13 в трубку 1 и протаскивают сквозь нее. Настречу тросу 11 непрерывно подают сжатый воздух, который несколько раздувает трубку 1 и создает между ней и тросом 11 кольцевой зазор, что значительно облегчает проведение процесса надевания.

Описываемый способ позволяет снизить трудоемкость надевания трубки на жгут, увеличить производительность и избежать разрыва трубок. № 147б20

Предмет изоб ретения

Способ надевания эластичных трубок на жгуты проводов путем подачи сжатого воздуха в трубку с одного конца и введения жгута в трубку с другого ее конца, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью механизации процесса и повышения производительности, предварительно сквозь трубку при помощи «пульки» (поршня) пропускают трос, а затем с помощью этого троса затягивают жгут в трубку навстречу струе воздуха.

Составитель описания В. А. Бродский

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп к печ, 18/K 1-62 г. Формат бум. 70/108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6300 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.