Установка для тепловой обработки жидких пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки жидких пищевых продуктов и может быть использовано в линиях асептического консервирования. Цель изобретения - повышение стерильности и качества продукта. Установка содержит резервную емкость 1, насос 2, рекуператор 3, нагреватель 6, стерилизатор 10 и охладитель 11 продукта, соединенные магистралями циркуляции 12 и выдачи 13 продукта, между которыми установлен распределитель потока продукта, выполненный в виде подпорных клапанов 14 и 15, размещенных на магистрали выдачи и циркуляции нагреваемого продукта. Установка оснащена дополнительным рекуператором 18, секция нагрева 19 которого расположена перед секцией нагрева 4 основного рекуператора 3 и соединена последовательно с ней, а секция охлаждения 20 включена в магистраль 12 циркуляции нагретого продукта. В режиме циркуляции продукта, при выведении установки на заданный температурный режим обработки, продукт поступает в установку через дополнительный рекуператор 18, режиме выдачи продукта используется основной рекуператор 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1 92 (112

I (д1) 4 А 23 Ь 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (21) 43 0) 97 1 /28-13 (22) 25,07.86 (46) 07,05,89. Бюл. Ф )7 (71) Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения (72) Е.И.Фукс, В.Ф.Гайдаренко, И.Н.Дмитриева, И.Л.Вьппкин, Ю.Г.Вайншток, О.Г.Фромзель и В.И.Цукерман (53) 615.47(088.8) (56) Асептическое консервирование плодоовощной продукции. /Под ред.В. И. Рогачева. М.: Пищевая промышленность, 1981, с.274-278. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки жидких пищевых продуктов и может быть использовано в линиях асептического консервирования. Цель изобретения повьппение стерильности и качества продукта. Установка содержит резервную емкость 1, насос 2, рекуператор

3, нагреватель 6, стерилизатор 10 и охладитель 11 продукта, соединенные магистралями циркуляции 12 и выдачи

13 продукта, между которыми установ" лен распределитель потока продукта, выполненный в виде подпорных клапанов 14 и 15, размещенных на магистрали выдачи и циркуляции нагреваемого продукта. Установка оснащена дополнительным рекуператором 18, секция нагрева 19 которого расположена перед секцией нагрева 4 основного рекуператора 3 и соединена последовательно с ней, а секция охлаждения 20 включена в магистраль 12 циркуляции нагретого продукта. В режиме циркуляции продукта, при выведении установки на заданный температурный режим обработки, продукт поступает в установку через дополнительный рекуператор 18, в режиме выдачи продукта используется основной рекуператор 3.

1 ил.

18 и основного 3 рекуператоров подается через нагреватель 6 и стерилизатор 10 в магистраль 12 циркуляции продукта. При этом открыт подпорный клапан 14 распределителя потока и закрыт подпорный клапан 15.

После достижения условий технологического режима тепловой обработки продукта, определяемого блоками 8 и

17 регулирования, открывается подпорный клапан 15 и закрывается подпорный клапан 14, при этом продукт после прохождения секции 4 нагрева рекуператора 3 и нагревателя 6 выдерживается заданное время в стерилизато-. ре 10 и по магистрали 13 выдачи через секцию 5 охлаждения основного рекуператора 3 и охладитель Il выводится из установки.

Оснащение установки дополнительным рекуператором 18 исключает возможность попадания горячего продук та в резервную емкость в режиме цир» куляции, что обеспечивает повьппение качества продукта за счет исключения его перегрева.

Дополнительный рекуператор 18 обеспечивает предварительный нагрев продукта, поступающего в нагреватель 6 при работе установки в режиме циркуляции, так же как в режиме выдачи, когда используется основной рекуператор 3, что исключает динамические возмущения в блоке 8 регулирования температуры нагревателя 6, повышает устойчивость работы установки на заданном тепловом режиме.

При этом обеспечивается равномерность нагрева циркулирующего продукта, что повышает его качество;

Кроме того, это исключает нарушение стерильности продукта и предварительно прошедших санитарную обработку узлов установки на магистрали

13 выдачи продукта. При выведении установки на рабочий тепловой режим не являющийся стерильным продукт в эту часть установки не поступает.

Формула изобретения

Установка для тепловой обработки жидких пищевых продуктов, содержащая резервную емкоСть, насос, рекуператор, нагреватель, стерилизатор и охладитель продукта, соединенные магистралями циркуляции и выдачи продукта, между которыми установлен расI 14?7366

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано в линиях асептического консервироваг ния.

Цель изобретения — повышение стерильности и качества продукта.

На чертеже представлена схема установки. 10

Установка включает резервную емкость 1, содержащую подвергаемый тепловой обработке жидкий пищевой продукт, насос 2, осуществляющий перемещение продукта в установке, рекуператор 3 включающий секции нагрева

Я

4 и охлаждения S продукта, нагреватель 6 с элементами регулирования температуры - датчиком 7 температуры, блоком 8 регулирования и клапа- Zp ном 9 подачи пара, стерилизатор 10 и охладитель ll продукта. В качестве рекуператора 3 и охладителя 11 в установке используют пластинчатые теплообменники. 25

Узлы установки последовательно соединены магистралями циркуляции 12 и выдачи 13 продукта, между которыми установлен распределитель потока про" дукта, выполненный в виде подпорных 30 клапанов 14 и 15. На соединительной магистрали установлен манометр 16 контроля давления продукта, связанный через регулятор 17 давления с подпорными клапанами 14 и 15.

Установка оснащена дополнительным рекуператором 18, секция 19 нагрева которого расположена перед секцией 4 нагрева основного рекуператора 3, и соединена последовательно с ней. Сек- 40 ция 20 охлаждения дополнительного рекуператора 18 включена в магистраль 12 циркуляции нагреваемого продукта.

Установка может быть снабжена до- 45 полнительным охладителем 21, если необходимо при выведении установки на рабочий режим тепловой обработки при циркуляции продукта с учетом его свойств поддерживать в резервной емкости 1 начальную температуру продукта.

Установка работает следующим образом.

При циркуляции продукта осуществляется выведение установки на режим тепловой обработки продукта. Продукт из резервной емкости 1 насосом 2 через секции нагрева дополнительного

1477366

Составитель Е.Ильин

Редактор М.Бланар Техред М.Ходанич Корректор Н.Король

Заказ 2183/6

Тираж 526

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 пределитель потока продукта, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения стерильности и качества продукта, установка оснащена дополнительным рекуператором, секция нагрена которого расположена перед секцией нагрева основного рекуператора и соединена последовательно с ней, а секция охлаждения включена в магистраль циркуляции нагреваемого продукта, при этом распределитель потока выполнен в виде подпорных клапанов, установленных на магистрали выдачи и циркуляции.