Кантователь для сборки под сварку корпусов военных гусеничных машин

Реферат

 

1. Кантователь для сборки под сварку корпусов военных гусеничных машин, содержащий смонтированные на раме две стойки, оснащенные поворотными балками с консолями, установленные на консолях балки одной из стоек опоры для элементов носовой части корпуса, поворотные рычаги с прижимами и фиксаторы для рычагов и смонтированные на консолях балки второй стойки упоры для кормовой части корпуса, откидные скобы для фиксации задних крюков корпуса и фиксаторы скоб, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, рычаги выполнены двуплечими, фиксаторы рычагов выполнены в виде выдвижных штырей, смонтированных на консолях и установленных с возможностью взаимодействия со свободными плечами рычагов, при этом оси поворота рычагов и оси штырей расположены параллельно оси поворота балок.

2. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что откидные скобы выполнены с продольными сквозными пазами и оснащены дополнительными фиксаторами скоб, выполненными в виде штырей, установленных в пазах скоб, и упорами для ограничения продольного перемещения этих штырей, расположенными на одной из боковых поверхностей скобы с возможностью перемещения.

3. Кантователь по пп.1 и 2, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения кантования корпусов военных гусеничных машин различных модификаций и доступа ко всем обрабатываемым частям корпуса, балка первой стойки выполнена в виде коромысла, консоли указанной балки смонтированы на концах плеч коромысла, поворотные рычаги установлены на этих консолях, опоры для элементов носовой части корпуса выполнены в виде опорных планок для образующих поверхностей кронштейнов ленивцев корпуса и упоров для торцовых поверхностей кронштейнов ленивцев корпуса.