Нож куттера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности и может быть использовано в мясной промышленности для тонкого измельчения пищевого сырья. Цель изобретения - повышение качества измельчения и перемешивания. Нож куттера представляет собой пластину 1 серповидной формы с режущей кромкой 2, отверстием 3 для посадки на вал и дополнительными режущими кромками, образованными краями проточек 4, выполненными сквозными в пластине 1 ножа и расположенных по линиям 5, веерообразно расходящимся из центра отверстия 3 для посадки на вал,причем каждая из проточек 4 имеет козырек 6 в форме конуса, основание которого обращено в сторону наружной режущей кромки 2 ножа , при этом козырьки 6 соседних проточек 4 расположены на противоположных сторонах пластины 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSU ÄÄ 1479095

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4280772/31-13 (22) 08.07.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (71) Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (72) В. И. Ивашов, С. Г. Юрков, В. Д. Трубицына, Б. Н. Дуйденко, В. А. Катюхин и С. В. Славущев (53) 637.5! 3.42 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2432112, кл. В 02 С 18/20, опублик. 24.03.83.

Заявка ФРГ № 2552723, кл. В 02 С 18/20, опублик. 2.06.77. (54) НОЖ КУПЕРА .(57) Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности и может быть использовано в мясной промышленности для ди 4 В 02 С 18/20, А 22 С 17/00 тонкого измельчения пищевого сырья. Цель изобретения — повышение качества измельчения и перемешивания. Нож куттера представляет собой пластину 1 серповидной формы с режущей кромкой 2, отверстием 3 для посадки на вал и дополнительными режущими кромками, образованными краями проточек 4, выполненных сквозными в пластине 1 ножа и расположенных по линиям 5, веерообразно расходящимся из центра отверстия 3 для посадки на вал, причем каждая из проточек 4 имеет козырек 6 в форме конуса, основание которого обращего и сторону наружной режущей кромки 2 ножа, при этом козырьки 6 соседних проточек 4 расположены на противоположных сторонах пластины I. 3 ил.

1479095

Формула изобретения

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к ножу куттера, и может быть использовано в мясной промышленности в куттерах для тонкого измельчения пищевого сырья.

Цель изобретения — повышение качества измельчения и перемешивания сырья.

На фиг. I изображен нож куттера в плоскости, перпендикулярной оси его вращения; на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Нож куттера представляет собой пластину 1 серповидчой формы с режущей наружной кромкой 2, отверстием 3 для посадки на вал (не показан) и дополнительными режущими кромками, образованными краями проточек 4, при этом последние выполнены в пластине 1 ножа сквозными и расположены по линиям 5, веерообразно расходящимся из центра отверстия 3 для посадки на вал. Каждая из проточек 4 имеет козырек 6 в форме конуса, основание которого обращено в сторону наружной режущей кромки 2 ножа, причем козырьки 6 соседних проточек 4 расположены на противоположных сторонах пластины 1.

Нож куттера работает следующим образом.

Нож работает вместе с чашей куттера (на фиг. 1 чаша представлена условно, в виде плоскости), которую загружают предварительно грубо измельченным пищевым сырьем.

Пластину 1 посредством отверстия 3 сажают на вал и приводят во вращение.

При этом нож и чаша куттера вращаются во взаимно перпендикулярных плоскостях, обеспечивая измельчение пищевого сырья и одновременно его перемешивание.

При вращении серповидной пластины 1 измельчение сырья осуществляется резанием его как наружной кромкой пластины, так и дополнительными режущими кромками, образованными краями сквозных проточек 4. В процессе измельчения сырье разделяется на разнонаправленные потоки (струи), каждый из которых проходит через сквозные проточки 4 одной стороны пластины 1 и перемещается по одному из ко5

30 нусообразных козырьков 6, выходя с противоположной стороны пластины 1. При этом конусообразные козырьки 6 проточек 4, расположенные по линиям 5, веерообразно расходящимся из центра отверстия 3, выполняют одновременно функции режущих органов и захватов.

Измельчаемое сырье непрерывно захватывается заостренными режущими кромками и благодаря вращению ножа и чаши перебрасывается из одной точки объема чаши в другую точку, причем на две противолежащие стороны ножа, что способствует повышению качества измельчения.

Учитывая, что нож и чаша куттера вращаются одновременно и с разной скоростью, образуется множество пересекающихся потоков, одни из которых выходят с,одной стороны пластины 1, а другие с противоположной, что в свою очередь способствует интенсивному перемешиванию измельчаемого сырья и повышению качества перемешивания.

Конусообразные козырьки 6, сквозные проточки 4, ориентированное положение оснований козырьков 6 относительно наружной режущей кромки 2 и наличие дополнительных режущих кромок позволяют также в целом повысить производительность куттера при использовании наименьшего количества ножей предложенной конструкции и исключить последующие операции измельчения сырья.

Нож куттера; представляющий собой пластину серповидной формы с режущей наружной кромкой, отверстием для посадки на вал и дополнительными режущими кромками, образованными краями проточек, выполненными в пластине ножа, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения и перемешивания сырья, проточки выполнены сквозными и расположены по линиям, веерообразно расходящимся из центра отверстия для посадки на вал, каждая из проточек имеет козырек в форме конуса, основание которого обращего в сторону наружной режущей кромки ножа, причем козырьки соседних проточек расположены на противоположных сторонах пластины.

1479095

Составитель Г. Гаранина

Редактор М. Андрушенко Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 2464/4 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, lOl