Способ получения хлоргидрата бета-фенилизопропилгидразина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ) р, 0 № 148062

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная еруппы ЛЫ 51

В. Г. Яшунский, В. Ф. Васильева, Я. Г. Нехлин, T. П. Сычева и М. H Щукина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРГИДРАТА

Р-ФЕН ИЛ И 3 ОП РО П ИЛ ГИДРАЗ И HA

Заявлено 2! августа !96! г. за ¹ 7424б4/23

l3 Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !2 за 1962 г, C(1 1 ÑÍðÑH ХНя -(-С(СНгСЙО,H (< Н С Н СН1 НСН2СООСр11

СН, СНз

I (С6Н C.Н < Н НСНрС ООНС Н СН (HN — СН СООН

I I

НС(NO

СН;, I — «С,Н СН (Н вЂ” N — СН! (О

СН; (. C,H CH ÑHÌÍ H, НС1

Известен способ получения хлоргидрата р-фенилизопропилгидразина («фенизина» 1, применяемого в качестве антидепрессивного средства, а Tàêæå при приступах стенокардии и ревматоидном артрите, из фенилизопропила мина через соответствующий сиднон.

Указанный способ предусматривает выделение и очистку промежу-, точных продуктов, в частности перегонку З-фенилизопропилсиднона, который при этом часто самовозгорается.

В данном изобретении, с целью упрощения процесса и устранения его огнеопасности, предлагается нитрозирование получающегося в качестве промежуточного продукта N-фенилизопропилглицина проводить в среде вода — этилацетат.

Для осуществления предлагаемого способа р-фенилизопропиламнн подвергают взаимодействию с этиловым эфиром монохлоруксусной кислоты и полученный после омыления образующегося эфира хлоргидрат (у -фенилизопропилглицина нитрозируют нитритом натрия в среде вода— этилацетат. N-нитрозопроизводное циклизуют путем обработки уксусСН: № 148062 ным ангидридом в фенилизопропилсиднон, который после отгонки уксусного ангидрида нагреванием с соляной кислотой превращают в хлоргидрат р-фенилизопропилгидр азина.

Пример, К охлажденной до 0 смеси 52,3 г хлоргидрата У+фенилизопропилглицина (полученного известным способом конденсаци и

Р-фенилизопропиламина с этиловым эфиром хлоруксусной кислоты с последующим омылением), 260 л л воды и 185 мл этилацетата в течение

10 мин при перемешивании прибавляют раствор 18 г азотистокислого натрия в 36 мл воды. Перемешивание продолжают 2 час при температуре О, цодкисляют концентрированной соляной кислотой до рН-1-2 и оставляют на ночь. Этилацетатный слой промывают водой и после сушки и удаления растворителя в вакууме при температуре не выше 60 получают 51 г Лг-нитрозо-N-P-фенилизопропилглицина с температурой плавления 112 — 113 (разложение). Весь этот продукт при комнатной температуре растворяют при перемешивании в 250 мл уксусного ангидрида, выдерживают два часа и отгоняют уксусный ангидрид в Bdкууме В остатке получают 47,2 г технического 3-Р-фенилизопропилсиднона. Полученный в виде масла сиднон смешивают с 225 мл концентрированной соляной кислоты и 225 лл воды, нагревают при перемешивании в течение 4 час на кипящей водяной бане, затем реакционную массу встряхивают с бензолом, водный слой обесцвечивают активированным углем и упаривают в вакууме, дважды добавляют по 50 мл воды и вновь упаривают, продолжая последнее упаривание около часа. 0статок растворяют при кипячении в 320 мл сухого этилацетата, обрабатывают активированным углем, фильтруют в горячем состоянии и охглаждают. Выделившийся технический фенизин сушат при температуре

40 — 50 и перекристаллизовывают из 270 мл концентрированной соляной кислоты с активированным углем. Полученный осадок дихлоргидрата кипятят со смесью 17 мл изопропилового спирта и 17 мл воды и после обесцвечивания активированным углем и охлаждения получают

18,8 г фенизина с температурой плавления 120 — 121, Из маточника выделяют дополнительно 1,2 г фенизина. Общий выход — 20 г.

Предмет изобретения

Способ получения хлоргидрата Р-фенилизопропилгидразина из фенилизопропиламина через соответствующий -сиднон, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью упрощения и устранения огнеопасности, нитрозирование У-фснилизопропилглицина проводят в среде вода — этилацетат.

Составитель В. А, Таратута

Редактор А. К. Лейкина Техред А A. Кудрявицкая

Корректор И. А. Шпынева

Поди, и печ. 20Л 1-62 г. Формат бум. 70 ;108 /i6 Объем О,!8 изд д.

Зак, 6655 Тираж 500 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.