Режущий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения. Цель - повышение эффективности работы. Режущий инструмент содержит тело 1 со сквозными канавками 2, начинающимися от лезвия 3 и расположенными в шахматном порядке рядами, перекрывающими друг друга. Канавки могут иметь форму круга, треугольника, обращенного вершиной к лезвию. Повышению эффективности работы способствует отбортовка канавок, полученная в результате выполнения отверстий выдавливанием поочередно с той и с другой стороны тела инструмента. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,» 1480876 А 1 (51) 4 В 02 С 18 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4155456/29-33 (22) 05.12.86 (46) 23.05.89. Бюл. ¹ 19 (71) Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (72) В. В. Илюхин, В. А. Катюхин, С. Г. Юрков, С. В. Славущев и С. Д. Руднев (53) 621.926.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 718166, кл. В 02 С 18/18, 1978. (54) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения.

Цель — повышение эффективности работы. Режущий инструмент содержит тело 1 со сквозными канавками 2, начинающимися от лезвия и расположенными в шахматном порядке рядами, перекрывающими друг друга. Канавки могут иметь форму круга, треугольника, обращенного вершиной к лезвию. Повышению эффективности работы способствует отбортовка канавок. полученная в результате выполнения отверстий выдавливанием поочередной с той и с другой стороны тела инструмента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1480876

Формула изобретения

Составитель О. Горбунова

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Зак аз 2569/5 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 изображен режущий элемент в виде диска с вариантами формы выполнения канавок, общий вид; на фиг. 2 то же, в виде ленты.

Режущий инструмент содержит тело 1, которое может быть выполнено в виде диска, прямоугольника и т. д., с сквозными канавками 2, начинающимися от лезвия и расположенными в шахматном порядке рядами, перекрывающими друг друга. Канавки могут иметь форму круга, треугольника,. обращенного вершиной к лезвию. Размеры сквозных канавок целесообразно принимать не более чем в два раза превосходящими толщину режущего инструмента.

Инструмент работает следующим образом.

В процессе врезания инструмента в материал участвуют и острые кромки сквозных канавок, которые придают инструменту дополнительную режущую способность, а так же выносят из зоны резания крошку, воздух, тепло. При выполнении сквозных канавок методом выдавливания поочередно с той или другой стороны тела образуются отбортовки, которые обуславливаю1 значительное снижение площади контакта боковых поверхностей пазов с обрабатываемым материалом, что снижает трение, уменьшает тепловыделение, что уменьшает энергозатраты на измельчение. Выполнение сквозных канавок повышает также долговечность режущего инструмента, так как известно, что любая, возникшая в теле, микротрешина развивается до тех пор, пока не встретит на своем пути элемент, снимающий концентрацию напряжений на острие трещины. Такими элементами в предлагаемом режущем инструменте служат сквозные пазы.

1. Режущий инструмент, содержащий переднюю и заднюю поверхности, одна из которых выполнена с канавками, начинающимися от лезвия, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, канавки выполнены сквозными и расположены в шахматном порядке рядами, перекрывающими друг друга.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что сквозные канавки имеют форму треугольника, обращенного вершиной к лезвию.

3. Инструмент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждая сквозная канавка поочередно со стороны передней и заднек поверхности выполнена с отбортовкой, имеющей режущую кромку.