Телеметрическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 148447

Класс 21с 46зо

СССР

11 1 1 11 1 1 1

} 1 Р

I г,Уго 1Цг1Тт.г А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 91

С. 8. Алексеев

ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 26 февраля 1961 г, за № 699473/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г, Известны телеметрические устройства с частотным разделением каналов, содержащие амплитудные датчики измеряемых параметров, умножители частоты, разделительные фильтры и исполнительные мехгнизмы.

В предлагаемом телеметрическом устройстве для повышения точности измерений и упрощения устройства при многоканальном его выполнении, кроме рабочих каналов, применен дополнительный частотный канал, служащий для подачи корректирующего сигнала нормированной амплитуды, и корректирующие элементы. Последние могут быть выполнены, например, в виде функциональных потенциометров, служащих для введения поправки в сигналы рабочих каналов.

Функциональная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

С выхода источника 1 стабилизированного питающего напряжения снимается н апряжение Уа переменного тока стабильной частоты и нормализованной амплитуды. Это напряжение подается на смеситель 2 (или выходной усилитель), а также на умножители 8 — 8 N частоты (N — число каналов). Выходные напряжения последних питают амплитудные модуляторы 4 — 4 V, управляемые первичными измерительными приборами 5 — 5 N. Следовательно, амплитуды выходных напряжений модуляторов являются функциями значений измеряемых величин

А1.... А,„. Выходные напряжения U>, Uz ... U>- модуляторов поступают на смеситель 2, откуда через канал связи приходят на приемную часть устройства — усилитель б. С выхода последнего суммарный сигнал поступает на узкополосные фильтры 7 — 7 Лг, выделяющие компоненты смешанного сигнала. Напряжение К. Уо, нормализованное по амплитуде, поступает на вход органа 8 сравнения, на второй вход которого подается стабилизированное напряжение U,= — U, при l Î (l — длина линии связи) от источника 9. Орган сравнения в зависимости от степени и знака несоответствия указанных напряжений выра№ 148447

Предмет из обр ете н ия

Телеметрическое устройство с частотным разделением каналов, содержащее амплитудные датчики измеряемых параметров, умножители, частоты, разделительные фильтры и исполнительные механизмы, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности измерений и упрощения устройства при многоканальном его выполнении, в нем, кроме рабочих каналов, применен дополнительный частотный канал, служащий для подачи корректирующего сигнала нормированной амплитуды, и корректирующие элементы, выполненные, например, в виде функциональн ых потенциометров, служащих для введения поправки в сигналы рабочих каналов.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 5.VII-62 г. Формат бум, 70 108 /i6

Бак. 7178 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/б.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14 батывает управляющий сигнал, поступающий на входы корректирующих устройств 10, на вторые входы которых поступают сигналы

Р,У,, P2U ... Р„.,Б„г с выходов фильтров (где P или К вЂ” коэффициент, характеризующий степень затухания сигнала в линии). Корректирующие устройства вводят поправку в амплитудные значения сигналов каждого канала в зависимости от степени затухания К корректирующего сигнала Ув.

В качестве корректирующих устройств могут быть использованы, например, функциональные потенциометры, ползунки которых поворачиваются на тот или иной угол реверсивным двигателем, управляемым в выходную цепь органа сравнения. Скорректированные сигналы поступают на индивидуальные для каждого канала приемные измерительные приборы 11 — 11 N, указывающего или регистрирующего типов.